Замечательно Шурик!У тебя цвет и свет более апрельский))))7/А чего сравнивать то?Для меня да,тогдашняя съёмка была как учебное пособие-факт. У таких мэтров как Фурсов и Васильев есть чему поучиться. :)Отмечу насколько у Шурика взгляд намётанный-сразу видит точку съёмки)). Эта точка его. А я так-примазался:):)Эти пропорции вертикального кадра мне больше нравятся чем у моего кропа. Вот с этой точки мой кадр. ссылка Просто конвертация в джипег без цветокоррекций и свободное кадрирование снизу.А то кадр совсем вытянутый получается... А вообще-слайд широкий, это песня! С ним трудно сравниться)))))
\7, 8\. Я могу сказать, чем мой кадр отличается от славиного, но чем он кому нравится (или не нравится) могут сказать только сами ценители апрельских пейзажей. С моей точки зрения, каждый снимал то, что формат фотика подсказывал. Если бы у меня было соотношение сторон кадра 2:3, то не стал бы снимать вертикальный кадр на за что, Слава верно горизонтальный выбрал. Кстати, в данном случае и квадрат прокатит. Из принципиального:
1. У меня шире угол и пространство в глубину растянуто лучше: относительные размеры правых и левых березок и отошедший дальше лес за болотцем. Кадр как бы просторнее.
2. Кроме ритма относительно тонких белых березовых стволов я включил 3 почти горизонтальных широких полосы: тень дерева, лес и облако. Т.е. имеются и вертикальные и горизонтальные общие формообразующие элементы. Слава, как я понимаю, озаботился тем, чтоб поизящнее проталину в ЛНУ изобразить, потому на небо внимания не обратил и облако отрезал. Это зря, мне кажется, оно как раз к месту.
Обсуждать цвет, глядя на разные мониторы вообще смысла нет. Я так думаю.
13/Постоянно вспоминаю с улыбкой как ты штативом работал как секатором! Жалею что не снял фотик со своего штатива и не заснял тот шикарный момент!!!!))))
12/Саш,ты прав в том что я озаботился проталиной. Я видел тогда небо,но пришлось чем-то жертвовать в силу пропорций моего кадра. Для меня эти пропорции зачастую создают нехилые муки. Особенно когда вижу что надо вертикальный кадр строить....но в итоге возвращаюсь к горизонтальному. А это из за узкости кадра зачастую компромисс:(
\15\ Серёж, а я вот имею претензию почти ко всем пейзажным фотографиям Саши последнего времени (не надо бы мне по ночам смотреть "Северную сторону"). Мне они кажутся "календарными". Т.е. излишне плотно скадрированными. Зажатыми. Не исключаю и эту фотогографию. Я прежде всего говорю о компоновке кадра. Понятно, что с технической стороны Саша всё делает безупречно...
25/На что только не пойдёшь когда увидишь гениальный кадр, а тут какая-то маленькая "заноза" мешается в видоискателе)))
24/-26/Ну,за профессионализм в любительстве!Сто грамм!:)