Фотолайн | PhotoLine - сайт для любителей фотографии



остальное

фотография У врат обители святой

У врат обители святой


Olya Khraponevich
26.05.2012

Свято-Никольский Черноостровский монастырь действующий женский монастырь на территории Калужской области. Свидетель исторических событий Войны 1812 года. При восстановлении в 1813 году по личному распоряжению императора Александра I над вратами монастыря были оставлены следы французской шрапнели. Эти следы пуль и снарядов того времени сохранились до сих пор. Всё это я видела и снимала вчера во время поездки в монастырь с группой школьников-выпускников.

фоторедактор (фотошоп) онлайн
 

другие фото раздела


<<старые
 
новые>>
Интересный комментарий:
Одинокий сарай
Николай Тушканов
Только без обид, но мне не понятно, зачем такой интересный снимок талантливого фотографа перечёркивать напрочь девальвирующей подписью под произведением. Назовите его Крик Совы и вы сами утонете в собственном произведении. Перефразирую Писание - Утонете в этом снимке вы и за вам в нём утонут тысячи.
Рекомендовал(а)
Анна Кладония




 1.Татьяна Михеева 26.05.2012 17:34 
 Наташ,а что в женском монастыре показывали выпускникам? что им там интересно? эта поездка - обязаловка? или это урок? или кружок исторический или религиозный? - любопытно просто
 
 2.Вячеслав Леонидович 26.05.2012 17:40 
 1/ в наше время разве можно кого-нибудь обязать к чему-нибудь?)))Фотография показательная Наташа!
 
 3.Татьяна Михеева 26.05.2012 17:48 
 2/обязать можно легко: способов манипуляции множество
 
 4.Николай Палькин 26.05.2012 18:15 
 Хорошо!
 
 5.Вячеслав Леонидович 26.05.2012 18:43 
 3/если я чего-то не хотел делать,я не делал как в советское время так ,тем более сейчас.Манипуляции для "обезьянок", а для думающего,независимого человека с мозгами такие варианты не пройдут.
 
 6.Татьяна Михеева 26.05.2012 19:11 
 5/"обезьянок",говоришь?.. предположим,школьный пример: ты можешь получить медаль,а можешь не получить(это зависит от "решающего голоса" какого-то учителя,к примеру). медаль дает тебе возможность без экзамена поступить туда,куда ты стремишься. а для получения медали и,следовательно,исполнения заветной мечты, тебе надо всего-навсего наступить себе на горло и съездить на экскурсию с этим "решающим голосом". как ты поступишь: поддашься на манипуляцию,чтобы исполнить мечту, или с гордостью наплюёшь на всех и вся и будешь пробивать себе путь более сложным способом(сдача экзаменов с возможностью поступления 50 на 50)?
 
 7.Вячеслав Леонидович 26.05.2012 22:18 
 6/Татьян,честно-не понимаю таких кульбитов приведённых для примера тобой.Психология карьериста. Во первых не понимаю для чего кого-то куда-то вести,тем более в монастырь?!Какие выгоды и преференции от этого какому-то учителю, а как следствие-ученику ? Если то о чём ты пишешь имеет место,то это примитивный шантаж. А он в нашем обществе вечен независимо от общественного строя и действующей власти....
 
 8.Olya Khraponevich 27.05.2012 01:01 
 Татьяна, я, честно говоря, несколько растерялась, прочитав комментарии. Конечно же, ни о какой обязаловке здесь и речи нет. В самые разные поездки дети ездят постоянно – и в начальной школе, и в среднем, и в старшем звене. Всё зависит от желания родителей. Организационно всё давно отлажено. Классные руководители много лет работают с постоянными турагентами, которые предлагают туры и программы, обеспечивают билетами и автобусом. Цирк, московские театры и музеи, Мосфильм… Желающих поехать всегда достаточно. Но у нас и в Калужской области есть, что посмотреть. Полотняный Завод (в Пушкинские дни), Оптина Пустынь, Парк Птиц. Малоярославец в этом ряду. 11-классники после Последнего звонка поехали на экскурсию в «Этномир» под Боровском. Да, Боровский монастырь – тоже «намоленное» местечко. А завтра (ой, уже сегодня!) я с 10-классниками еду в Тулу, где надеюсь увидеть уникальные музеи Оружия, Пряников и Самоваров.
Была ли интересна конкретная поездка 9-классникам? Несомненно, да. Прежде всего, сам факт совместного путешествия. Было весело! А то, что увидели и узнали – интересно! В монастыре есть приют «Отрада», сейчас там живёт 40 девочек. Попадают они туда в разном возрасте из неблагополучных семей. Истории жизни удивительны! Как они живут в монастыре, как взрослеют и как складывается их жизнь, как реализуют себя в профессии. Многие, например, становятся художницами. Или психологами, или экономистами.
Был ли смысл в поездке именно в монастырь и именно в этот день? Да, был. Альтернатива «Празднику пьяных бантиков». Некоторым он, вероятно, нравится больше. Но тут уж, как говорится, каждому своё.

 
 9.Татьяна Михеева 27.05.2012 08:55 
 8/Наташ,большущее спасибо! :))
 
 10.Вячеслав Леонидович 28.05.2012 20:48 
 8/Ох ,Наташа!Золотыми буквами твой комент отбить!!
 
 11.Дима Винокур 28.05.2012 22:25 
 8/ Все бы так "терялись" :)
 
 12.Sergey Olenev 28.05.2012 22:58 
 Выбор всегда есть.
 
 13.Владимир Пинаев 29.05.2012 00:26 
 6 - Я, например, 37 лет назад отказался переписать "медальное" сочинение, хотя мне и предложили
 
 14.Дима Винокур 29.05.2012 02:33 
 13/ Вот так взял и одной фразой заставил покраснеть всех, кому не предлагали
 

 

 
Рейтинг@Mail.ru