\7\ :)
\8\-\10\ Спасибо!
\11\, \14\ Можно и без шифта - площадь широкая. Сильным шириком можно, думается. :)
\12\ Дык, рядом же! :)
\13\ Что почти?
\15\ Архитектурный спец не поднялся на эту башню, потому как попутчики предложение под разными предлогами проигнорировали. А вообще, палацио Публико сооружение знаменитое и крайне интересное. Главные достопримечательности это росписи Амброджо Лоренцетти внутри - "Аллегория доброго правителя" и "Город под властью тирании". Это в зале заседаний местной думы, чтоб во время заседания смотрели на стены и думали. :)
ЗЫ А замостили эту площадь (в то время самую большую ни то в Италии, ни то во всей Европе) в 1347 году. У нас тогда ещё Андрей Рублёв не родился.
ЗЗЫ А на следующий год, только сдали палацио Публико в эксплуатацию и площадь замостили, напала эпидемия чумы и вымерло пол Сиенны, в.т.ч. художники братья Лоренцетти.
Вот спасибо так спасибо!!! С восторгом принимаю сей прекрасный вид на память о чудесном, красивейшем городе Сиена. Я здесь была!!! В город мы приехали на закате, а пока дошли до этой площади, наступила глубокая ночь. Так что мой замечательный супер Cannon 5D уже не справлялся с ситуацией, пришлось фотать моей ветеранской мыльницей – и то наспех, потому что руки были заняты мороженым, купленным в соседнем кафе. Ах, какое в Сиене мороженое! Вкуснее не ела!!! А ещё в местной лавочке купила открытку-акварельку, на ней изображена эта площадь в момент скачек.
Вот ещё небольшая справочка:
Пьяцца дель Кампо (Piazza del Campo) — центральная площадь итальянского города Сиены, одна из самых величественных средневековых площадей. На неё выходят фасады Палаццо Публико с башней Торе дель Манджа. Палаццо Публико строился как резиденция республиканского правительства Сиены. Дворец является главным, организующим компонентом площади, которая имеет вид амфитеатра, расположенного на склоне холма, и как нельзя лучше приспособлена для массовых публичных зрелищ. Это первый в Европе праздничный центр города, где устраивались турниры и театральные представления. И по сей день, дважды в год, по периметру площади происходят конные состязания (Палио) между городскими округами. Фасад здания, повторяя очертания площади, имеет вогнутую форму. Башня, возведенная в 1325—44 гг., была выше, чем башня во флорентийском палаццо Веккьо (вероятно, таким образом сиенцы пытались доказать свое превосходство над Флоренцией). В то время это было самое высокое сооружение в Италии.
20/- Долго не решалась показать эту фотографию. Честно говоря, меня поразили 2 совпадения. Прямо мистические: дата съёмки - 27 марта 2012г.; и время на башне, точнее, положение стрелок (оно одинаковое на наших фото). :)))