Зийарат по-арабски значит поклонение святым местам.
Этот мавзолей суфи Арслан-баба (Отец тигр) я в студенческие годы обмерял. Сейчас он как новенький. Он стоит на месте могилы суфийского мистика Арслана (Арыстана), который жил в 11-12 веке. В эпоху караханидов. Его обновил Тамерлан.
От него есть путь км в 25 в город Туркестан, где находится самый большой мавзолей-мечеть Мавераннахра Азрет султан (мавзолей жоджи Ахмеда Яссави - великого суфийского философа). Его тоже построил эмир
Тимур. Там надгробие из такого же нефрита, как и надгробие Тамерлана в Самарканде (последний сам привез глыбы нефрита из Кашгара)
Три зийарата и пути от учителя Яссави Арлан-баба до мавзолея Яссави считаются одним хаджем, т.е. поломничеством в Мекку.
Суфи отличны от мусульманских ортодоксов тем, что ощущают Бога внутри себя. Чего там только интересного не намешано у них. Вплоть до медитации, нирваны и шаманизма. И у них, в отличие от исламских ортодоксов, есть понятие пир-и муриди - наставник и послушник. Т.е. почти что институт монашества, который ортодоксальному исламу совершенно чужд, ибо чел должен обращаться к богу непосредственно, а не по прниципу глухого телефона через сонм посредников и профессинальных фарисеев.
Словом, это долгая история, но памятник интересен. Недалеко отсюда умер эмир Тимур (Тамерлан). Так и не покорив Китай. Кстати, одна из его жен была христианкой, он для нее иконы из Константинополя привозил :)))
Кстати, те имена, которые вы знаете из литературы, например, Аверроэс (ибн Рушд), Саади, ибн Сина (Авиценна), Омар Хайам, Хафиз, Низами, Фирдоуси и мн. др. были суфи
у ортодоксов они считаются еретиками
А ходжа Ахмед Яссави создал суфийский орден яссавиййа.
Суфи означает чистый, белый
|