Фотолайн | PhotoLine - сайт для любителей фотографии



природа

фотография Смерть овода

Смерть овода


Michael Mendeleev
14.09.2010

Незадолго до этого: ссылка

фоторедактор (фотошоп) онлайн
 

другие фото раздела


<<старые
 
новые>>
Интересный комментарий:
горный хребет Титон
Владимир Алексеев
Джон Рокфеллер-мл. путешествовал по стране и устроил пикник, возможно с дамами, в ранчо, стоявшим в этом месте. Место понравилось, ранчо прикупили. Это где-то 1926. Ну и чтоб гранитодобыватели не ломали горы, а охотники не выводили живность и дабы избежать всяких стихийных построек, которые испортят ему вью на горы, те чтобы ему и его дамам не портили пейзаж, Джон тихо скупил тут всю землю на фиг. ...
Рекомендовал(а)
Генрих Малец




 1.Николай Палькин 14.09.2010 12:33 
 Заслуженная кара.
 
 2.AndrewA 14.09.2010 12:34 
 жесток ты
(а оводов вроде бы в россии не бывает...:)
 
 3.Lemming 14.09.2010 12:41 
 на ссылке не овод, а безобидная муха-пчеловидка из журчалок Eristalis sp. Их еще музыкантиками называют :)))
 
 4.Michael Mendeleev 14.09.2010 13:14 
 /2/: Еще как бывают, но встречаются реже, конечно, чем слепни. В этом году много было в Московской области.
/3/: Меня такая "безобидная" дрянь ужалила как-то пару раз, запомнил надолго :) На ссылке, может, не очень хорошо можно разглядеть, тем более что овод - это тоже разновидность мух.
 
 5.AndrewA 14.09.2010 13:19 
 оводы не жалятся
они окладывают яйца в организм хозяина
некоторые откладывают в шею - тогда опарыш развивается под кожей
некоторые зависают на лету перед нодрями и натурально выстреливают яйцом в нос - опарыш таких живет в носоглотке
другие кладут яйцо в углах губ . тогда опарыш живет в пищевом трате
а кусаются слепни. эти просто кусаются. им кровь нужна
оводу кровь пофиг
 
 6.AndrewA 14.09.2010 13:46 
 тут пара баек про оводов ссылка
а про их отношения к комарами я даже не знал
 
 7.Michael Mendeleev 14.09.2010 14:50 
 /5-6/: Да, кровь им действительно пофиг, но чтобы отложить яйца, они должны пробуравить кожу жертвы, что очень болезненно. Человек еще может согнать его вовремя или (что лучше) убить, а животное нет, поэтому случаи откладывания яиц под кожу людей крайне редки (хотя и встречаются). Интернет просто пестрит ссылками на случаи укусов людей оводами, иногда с фотографиями вроде этой: ссылка
А здесь видео познавательное про укусы оводов: ссылка
По поводу той дряни, что у меня на фото, я специально поймал ее и смотрел по справочникам, это действительно разновидность оводов. Про комаров действительно новость, но всё может быть.
 
 8.Lemming 14.09.2010 14:54 
 4/ это не овод и не слпень. Совнршенно безобидная цветочная муха музкантик. Любая муха может укусить, в т.ч. обычная осенью (помните "мухи стали злыми" в литературе?), эт злой засос, а н укус.
Про Андрью могу сказать, что зауважал его. Овод вообще не способен укусить, у него не равит ротовой аппарат вообще. Так что "Овод" Войнович это про слепня (бзык) и позор классику совлитературы за безграмотность.
Слепень, сцуко, бьет клювом так, что выскакивает капелька крови. Но слепни это ерунда по сравнению с гнусом и камарами.
Слепни и оводы дополняют друг друга. Скажем, в Сибири и у нас в горах они работают сообща. В период разможения они доводят скот, особенно коров до неистовства, а севаенрные олени бегут от них к последнему морю. Слепень прокусывает дырку и, пожрав крови, улетает ((копытами его не собьшешь, да и глаза по боками присобачены). В жару скот потеет и линяет, ранка погнивает и туда слетаются тучи оводов и выстрливают в ранки свои личинки. Видели у коров шишки на боках? это они поработали. Почему у коров длинные ресницы? Или у северных оленей? Для красоты? Нет, для защиты от других мух типа вальфартовой мухи. Она на лету выстреливает струйкой с личинками в глаз и улетает. Личинки через слезницу внедряются в голову и развиваются. У овечек нет таких длинных ресниц и частота мигания у них такая же низкая как у птиц. Они подыхают от вертячки.

У меня было два случая, когда вальфартова муха пальнула мне в глаз струйкой с личинками. Я их распознаю и могу отмахнутся, что не может сделать, скажем, овца. Я ношу очки.
Было интересно наблюдать эту желто-серую струйку, в которой копошились крошечные личинки.

Как правило, слепни летят на запах пота и точно ощущают группу крови по этому запаху. У меня 4 группа (AB IV Rh+ написано на моей куртке в армии было) и я болел желтухой в детстве. Как правило, они, и клещи, кстати, меня игнорируют, блюют, брезгуют и мочат, кого-нибудь рядом.
 
 9.Michael Mendeleev 14.09.2010 15:08 
 /8/: От этих "цветочных мух" уже второй год отбоя нет, причем в июне. Всех родственников, кто бывает на природе, перекусали, и меня пытались. Укус - болезненнее, чем у осы, место укуса опухает и долго чешется. Причем как раз на цветках я этих дряней ни разу не видел.
 
 10.Michael Mendeleev 14.09.2010 15:16 
 /8/: Да, мухи-музыкантики ссылка и то, что на меня напало - это далеко не одно и то же, говорю вам это с уверенность, хотя на фото они очень похожи. Таких цветочных мух я много раз видел и фотографировал, они действительно совершенно безобидны.
 
 11.Michael Mendeleev 14.09.2010 15:29 
 Ротовой аппарат у оводов действительно не развит, но некоторые из них могут прокалывать кожу своим яйцекладом, расположенным там же, где у пчел и ос расположено жало. Так что укусить в привычном смысле слова оводы не могут, но "ужалить" - запросто! ссылка ссылка и др.
 
 12.Lemming 14.09.2010 15:44 
 Это совершенно не слепень, даже не сомневайтесь. А именно журчалка-музыкантик.

Лень фотки выствлять, их ленивый не фоткал.

Что кусаются - да. Она может присосаться ртом и причинить вам боль. Особенно осенью. Что они в ваших порах ищут, не знаю. Потом они испаряются. Сейчас их много, они летают по цветам и фотрафы на лайне табунами выставяляют их как макро. Хотя никакого макро нет, конечно. Хотя все снимают это ленивое фуфло, и я в том числе первый.
Сфоткать такую муху не составляет никакого труда. Они ленивые и медленные и не противные. ЕЕ можно исфткать всю, пока она тупо роется для чего-то в астрах.
Большинство фоточек в графе макро появляется именно про этих мух сидящих на цветочке.
На втором месте фотки бабочек-голубянок и крапивниц, как правило, это очень плохие снимки, но их рейтинг в среднем выше 4-ки. Тоже "макро" написано. Срабатывает эффект узнавания, а родственников судят иначе.
Я думаю, это от любви к детству своему, а детские картинки всегда дОроги сердцу, и находят живой отклик в сердцах и, почти, конкурентны )))




 
 13.Lemming 14.09.2010 16:32 
 Естати, мгу раасазатьвам случай про одного итересного чела. Его звали Северцев. А. Блок имел к нему отношение. Это потрясающе красивый ученый был. В начале Великой Шахматной игры с Британией, его поймали рядом с Туркестаном, фотки которого я выкладывал, но потом потер (укогда научусь снимать, тогда выложу что-нибудь) и порубили на куски. Он был здоровый мужик, у меня все в роду кто Беломор строил, кто геолог или путкешественник. Я заценил грамотность. Его бросили в зиндан кокандцы. Это яма-тюрьма такая. Туцда бросали чурек и лили воду в глотку сверху. Срешь там же. Сортира и параши нету.
Там, когда его научно-шпионскую экспедицию рубили смылись казаки уральского войска. Бросили и смылись, сгинули Его нагнал один кокандец и рубанул по лицу поперек. Когда он упал, один казах из отряда северцева подскакал и прикончил кокандца. Налетели другие кокандцы и зарубили казаха. А Северцеву пытались отрубить башку, но тупо не смогли, только перерубили. Закинули на лошадь и потащили в Туркестан.
А казах очухался и конь подошел - казахские лошади как собаки, они знают хозяина и всегда вернутся к нему.
Короче гоаоря, он датрюхал до русского пикета в КАзалинске и рассказал. умер.
Северцев в зиндане очухался. У него было перерублено пополам через один глаз лицо и надрублена шея.

Он, как я обожаю таких людей, ловил мясных мух, слетавшихся на запах гнилого мяса, и выдавливал их личинок себе в шрамы и на шею.
Личинки мясных мух выжирают гниющую плоть и "зубы" у них стерильные. Они выели ему все ненужное. Он их аккуратно убирал.
Он стал страшно безобразным. Но на границах Кокандского ханства появился отряд с пушками и кокандцы отдали и Северцева, и потом Туркестан
Был случай, когда Северцев, уже весь в наградах ((он много потрясающих путешествий потом сделал), был в Питере.
Он получил золотую медаль ИРГО и шел по Невскому. Там фланировал дамы с моськами и офицерики. Вдруг за одной дамочкой в шляпке с ревом кидается чудовище в два метра рото в в шубе наизнанку и с жуткой исполосрванной арей. Кадеты писнкнули и рааспались, треяя сабли и аксельбанты. Дамочка рубанулачь в обморок. Подскакал Северцев в тулупе, снял со шляпки какого-то жука, и говорит: это... латинское название... миль пардон мадам - на чистом французском.
Во всей России есть инфа об этом прикольном случае.

Рассказываю потому, что мой один родичь был из той же лиги великих и я этим горжусь. Он пенрвым попал в центр Кашгара под видом купца и увидел потеряного немецкого шпиона, насаженного на кол на площади. Книжка его опубликована тоже. Потом.
Он тоже получил золотую медаль ИРГО. Так награждали разведчиков.
 
 14.Michael Mendeleev 16.09.2010 09:53 
 /13/: Интересная история, спасибо :)
 

 

 
Рейтинг@Mail.ru