Когда-то,в 50-х годах,нас из школы водили на экскурсию на эту пожарную каланчу.Город был малоэтажный, и с каланчи было видно очень далеко. Тогда на ней был наблюдатель,он смотрел,не горит ли где.
Вспоминаю рассказ одного чела, который встретил зимой на заснеженной дорожке в парке не сильно трезвого бегущего мужика, волочащего за собой санки на верёвочке и приговаривающего: " Ничего, Серёжа, скоро мы будем дома".
А меня до сих пор завораживает каланча в Сокольниках, что напротив метро. А в детстве, помню, самая заветная мечта была залезть на неё и пустить оттуда бумажного голубя. :)
Классная карточка.
0/ Мне вот было всегда интересно, куда смотрел наблюдатель на этой каланче, когда горело старое здание городского театра (находилось метрах в 100-150 от каланчи) ?!?