Борис предложил мне поколдовать над своим фото, а вот что получилось судить вам. Это голимый фотошоп:)
1/фотография Бориса изменена композиционно - девушка перемещена в центр композиции, на передний план, для чего её пришлось увеличить в размере.
2/ по скольку изюминкой фото является автомат, который несколько плохо смотрелся на тёмном фоне брюк, то выделен ярче и контрастнее.
3/легкий блюр на толпу, чтобы слегка отделить девушку от фона.
Теперь, кажется, больше внимания зрителя будет уделено главному персонажу фотоснимка:)
Что значит на сколько заметна? Естественно, если эти две фотографии поставить рядом, они капитально отличаются. Безусловно, ваш вариант интереснее, он бросается в глаза. Хотя, на том снимке по-моему возвышенность (холм что-ли) по смыслу была вписана удачно.
Если не видеть исходника, перемещение девушки незаметно, как будто тут и стояла. Хорошо нарисовал. Снимок стал значительно лучше. На мой взгляд, здесь кадрирование слишком плотное, побольше пространства нужно и влево, и вправо. Порисуй, ещё, Валентин. :)
Технологически - вклейка безукоризненна, совершенно не видна. Композиция стала лучше. Вот только мне кажется что пропорции все же нарушены и девушка должна быть побольше (а так кажется мелковатой), либо стоять поближе (глубокое ИХМО)
5/ На счёт холма мне вопрос показался не однозначным с одной стотроны, да Ближний восток, м.б. Синайские высоты, как то обыгрывают тему, но даже холму из за пустой левой части кадра не удается уравновесить группу людей в его части правой. Композиция на исходнике неуравновешена - сильный перевес вправо.
6/Согласен, но теснота кадрирования объясняется тремя причинами: 1) На исходнике правый край обрезан по самое некуда и расширить пространство влево невозможно нельзя из ничего сделать что то. 2)расширять пространство влево - нарушить композицию. 3)(самое главное)- автомат при расширении границ становится меньше( см. исходник) и незаметнее, а он на снимке главное.
7/ Девушку я мог сделать любого размера, роста и поставить в любое место. Но мне захотелось подчеркнуть, что вот юная еще совсем, небольшого росточка, отчасти еще ребёнок девчонка вынуждена отстаивать своё право на жизнь с оружием в руках. И ужасно само по себе то, что девчонка с автоматом на плече на автобусной останвке стала обыденностью.
14/Влад, спасибо, но ничего здесь сверестественного нет. На всё про всё ушло часа полтора. Если есть какие то вопросы с удовольствием отвечу. По традиции кисок здесь можно на ты, если не возражаешь:)
16/ Влад, посмотри вот эту:
ссылка на неё ушло несколько дней, правда это уже несколко другое...
12/Спасибо, Сергей! Я не смог устоять перед предложением Бориса:)
Прости, денек, блин, выдался на славу, только что вернулся с работы.
Два респекта, Валентин! Один за "мужик сказал - мужик сделал"! Второй - за то, что и как сделал!
Это уже не моя фотка, это - ТВОЯ карточка. Ну, цвет я бы убил. Резкость второго плана еще чуток пригасить... Но идея и качество врезки - мне нра! Может я ее ваще у тебя стырю, если время выкрою и стих найдет. :)
Я себе, как правило, не позволяю перестановки элементов, тем более - сюжетообразующих. Но это моя личная заморочка, ни для кого кроме меня, значения не имеющая. "Торчащую" обработку не люблю. Но тут-то - все как надо! Пошел продолжать мучаться со своим вариантом... Думал, по-легкому прогуляться, а теперь придется поднапрячься! :)
Кстати, про географию - Синай южнее примерно на 300 км. Это холм - Масличная гора. Тоже место известное.:)
1/фотография Бориса изменена композиционно - девушка перемещена в центр композиции, на передний план, для чего её пришлось увеличить в размере.
2/ по скольку изюминкой фото является автомат, который несколько плохо смотрелся на тёмном фоне брюк, то выделен ярче и контрастнее.
3/легкий блюр на толпу, чтобы слегка отделить девушку от фона.
Теперь, кажется, больше внимания зрителя будет уделено главному персонажу фотоснимка:)