2/ Нет. Верх просто отрезать. Оставить над головами примерно сантиметр.
Лица интереснее ног, равновесие, на мой взгляд, будет лучше. Сейчас задний план отвлекает внимание не только от нижней части снимка, но и от средней, от лиц.
4/ Не знаю, будет ли это совсем другой фотографией. На мой дилетантский взгляд, люди и строения самодостаточны. И контекст/атмосфера вполне заданы внешним видом людей. К тому же, пусть небогатый, опыт говорит, что чем меньше постобработки снимка, тем лучше.
Фото и так достаточно интересное, только верх мешает, поэтому наверное вам и захотелось его размыть, я бы сделала горизонтальный кадр и на этом успокоилась:)
Спасибо всем за советы. Общий настрой понял. Пошёл дальше думать эксперементировать. ...но мне кажется, что отрезать верх (а это и есть общий настрой) - почему-то не правильно как-то, что-то теряется. Спасибо за помощь.
(7) Бедуины говорите...? :О)) А кто тогда в Африке? :О)