Фотолайн | PhotoLine - сайт для любителей фотографии



кулинария

фотография Мультик 1

Мультик 1


Николай Ершов
22.11.2005

Провел сегодня эксперимент - мультиэкспозиция подручными средствами! В камере такого режима нет, просто в ФШ сливать два кадра по выбору - нечестно (как мне объяснили как-то в основном разделе). Сегодня специально пошел за хлебом с камерой и отснял два раз по 36 кадров. Пришел домой и честно поскладывал их по два, не кадрируя, не поворачивая и т.д. Шедевральность снимков резко повысилась, хочу сказать! :)) Отобрал пять интересных, буду теперь вас ими грузить до конца недели! Драйв конечно не тот, что с пленкой, но тоже затягивает!
Вопрос к спецам, кстати - как в ФШ слить две фотографии, чтобы получился эффект мультиэкспозиции? Просто делать два слоя и у верхнего устанавливать прозрачность в 50% - не катит - все получается серо-бледным...
:)))

фоторедактор (фотошоп) онлайн
 

другие фото раздела


<<старые
 
новые>>
Интересный комментарий:
Одинокий сарай
Николай Тушканов
Только без обид, но мне не понятно, зачем такой интересный снимок талантливого фотографа перечёркивать напрочь девальвирующей подписью под произведением. Назовите его Крик Совы и вы сами утонете в собственном произведении. Перефразирую Писание - Утонете в этом снимке вы и за вам в нём утонут тысячи.
Рекомендовал(а)
Анна Кладония




 1.Николай Ершов 22.11.2005 23:21 
 Критика приветствуется! :)
 
 2.Татьяна Якушкина 22.11.2005 23:40 
 Можно еще поискать ,но идея интересная :)
 
 3.Максим Капранов 22.11.2005 23:42 
 Классная затея, Коль!

/0/ Как сливать - не знаю. :(
 
 4.Николай Ершов 22.11.2005 23:45 
 (2) Этот кадр первый из отобранных, может и не самый интересный, посмотрим, что будет дальше...
(3) Ага, сначала считал кадры, пытался запомнить, потом плюнул, и снимал как получится. Единственное, первую серию пытался снять текстурную, деревья, дома, дороги, а во второй - людей... :)
 
 5.Кирилл Щерба 22.11.2005 23:51 
 У меня знакомый так снимает (на плёнку)... мне показывал - но меня что-то это совершенно не прикалывает! И других его знакомых кот. я знаю то же не прикалывает!
Но ... у него хоть что-то интересное получается, т.е. что-то куда то попадает (например на небо, в витрину, в речку) и смотрится нормально. А этот твой пример хоть и случайный, но совершенно не в кассу.
Хотя я не спец в этом вопросе!:)
 
 6.Николай Ершов 22.11.2005 23:56 
 (5) А сам знакомый небось балдеет от процесса?! :) Про этот снимок соглашусь, тут ничто никуда не попадает - получилось наложение тескстуры на другой снимок, хотя у меня кое-какие ощущения от этого имеются - иначе бы я его сюда не выставил бы - слякоть, промозглость, насморк и т.д и т.п.! :)))
 
 7.Кирилл Щерба 23.11.2005 00:18 
 /6/ Ага он балдеет! Щаз тебе пошлю, что у меня случайно получилось когда я делал панораму...
 
 8.Александр Бобырь 23.11.2005 00:34 
 /0/ Я предлагаю врубать генератор случайных чисел для повышения шедевральности. Пара случайным образом определенных кадров составляет мультиэкспозицию :)
 
 9.Алла Полетаева 23.11.2005 00:34 
 О как! А у меня устойчивое ощущение от занавески... мб как рах из-за кисейности полупрозрачного слоя (?)
А вообще, крепись, Коля - это симптомы выдирания себя из композиционных и "смысловых" оков:-)))
 
 10.Николай Палькин 23.11.2005 01:02 
 Ищите и обрящите !
 
 11.Александр Фурсов 23.11.2005 11:27 
 У меня есть одноклубник Михаил Дашевский, который двойной экспозицией оснял свою самую известную серию "Глазами старого дома". Там все последующие кадры наложены на изображение старой двухэтажной хибарки в московском дворе. В серии есть шедевральные вещи, причем тогда, когда складывается что-то ннесовместимое (мне так кажется).
А в ФШ перед слиянием надо поднять коетраст у слоёв, и прозрачность верхнего подбирать каждый раз индивидуально - не обязательно 50 проц. должно быть.
 
 12.Николай Ершов 23.11.2005 12:14 
 (7) Получил письмо, Кирилл! Как это у тебя такое могло получиться, не понимаю! :)
(8) Зачем, я и так их случайно накладывал, если учесть, что я при съемке не помнил порядка предыдущих кадров! :)
(9) Это хорошо, Алла, или плохо - выдирание себя из этих оков? Что-то у меня ассоциация с выдергиванием зубов! :)))
(10) Ищем, спасибо! :)
(11) Спасибо, Саша! Я так примерно и делал (с контрастностью)... :)
 
 13.Виктор Суслов 23.11.2005 12:27 
 (9) Алла правильно с занавеской сравнила. Мне тоже так видится, хочется ее отодвинуть :)

А насчёт наложений, я что-то пока не загорелся в этом направлении :)
 
 14.Николай Ершов 23.11.2005 12:40 
 (13) Ты просто не пробовал! :)
 
 15.Сергей Беляев 23.11.2005 12:51 
 Сначала подумал, что снято через пыльное стекло с протертыми разводами :)
 
 16.Кирилл Щерба 23.11.2005 13:45 
 /12 на 7/ А я сам Коля не знаю... я в панораму играл, снимал вертикальные кадры и клеил их программкой. Видимо снял неровно, а программка делает что-то себе и ни как воздействовать на неё нельзя. Попробовал повторить "вручную" - ни чего подобного не получается. Видимо игры господина Случая!
 
 17.Николай Ершов 23.11.2005 14:05 
 (15) Есть такое чувство, точно! :)
(16) Понял, это программка так склеила их красиво! :)
 
 18.Кирилл Щерба 24.11.2005 01:14 
 /17 на 16/ Они то же красивые - это мои:)
 
 19.Наталья Наточина 24.11.2005 15:05 
 Интересно.
 
 20.Виктор Жильцов 28.11.2005 18:25 
 Наложение слоев в ФШ: можно попробовать другие Blending Options, кроме Normal - Multyply, Overlay,...
 
 21.Николай Ершов 28.11.2005 18:54 
 (20) Ага, я разные и пробовал, в том числе и оверлей... :)
 
 22.Дмитрий Грибачев 23.05.2006 22:06 
 Николай,года два назад озадачился этим вопросом совмещения в Шопе.Прямых вариантов нет.Наиболее похожую картинку дает игра слоев с маской прозрачности по серому.Под РС есть хорошие плагины,дают очень близкий эффект и искать в сети быстро поиском.Под мак только платные.
 

 

 
Рейтинг@Mail.ru