Фотолайн | PhotoLine - сайт для любителей фотографии



человек

фотография Через 3 часа СВАДЬБА :-)

Через 3 часа СВАДЬБА :-)


Олег Наумов
9.08.2004

Давайте покурим! И пожалуйста объясните мне, чем отличается цветная фотография от ЧБ? Почему ЧБ цениться больше? И в каких случаях нужно снимать в ЧБ?

фоторедактор (фотошоп) онлайн
 

другие фото раздела


<<старые
 
новые>>
Интересный комментарий:
Первый шаг к эротофото.
Сергей Стулов
О! История из жизни. Пока подпопник новый не понять, какой стороной куда его надевать. Потом, когда затаскается, то ясно, какая сторона чище, а на новеньком я на всякий случай написал на внутренней стороне "ЖОПА". Чтоб не путать. А поскольку надпись прилегает к этому самому месту, то не видна. Пошли в байдарочный поход, на первой стоянке начало похода хорошо отметили. Утром просыпаюсь, слышу, что ...
Рекомендовал(а)
Анна Кладония




 1.Олег Наумов 09.08.2004 22:43 
 ссылка
Фото в Ч/Б
 
 2.Олег Наумов 09.08.2004 22:49 
 ссыл ка
Ч/Б фото
 
 3.Юрий Егоров 09.08.2004 23:40 
 Цветная от чб отличается наличем цвета :-)
А если серьезно, то цвет в фотографии такой же изобразительный прием как и тональность, композиция, ракурс и т.д. Поэтому при построении снимка необходимо учитывать и роль цветовых элементов в кадре. К сожалению, мы часто об этом забываем и потенциально хорошие кадры теряются в своей цветной пестроте. ЧБ я бы не сказал, что ценится больше. Просто соль в том, что если человек делает ЧБ, то презюмируется, что он знает ПОЧЕМУ он так делает, то есть он продумывает кадр (чем, пожалуй, и отличается "щелкунчик" от любителя).

Каждый сам решает - что снимать в чб, а что - в цвете. В зависимости от своего замысла. Бытует мнение, что чб позволяет достигнуть большей, если так можно сказать, образности в фотографии. А попутно - и лаконичности. Про цвет и его символику была серия статей в Фотомагазине. В каких номерах сказать не могу - по независящим от меня причинам не сохранились, но, в принципе, при наличии большого желания найти можно.
 
 4.Олег Наумов 09.08.2004 23:47 
 Юра, спасибо!
 
 5.Юрий Егоров 09.08.2004 23:54 
 Кстати, здесь и в чб варианте активно не нравится фон - он искусственно блюрился? Получается ощущение какой-то пустоты в обоих вариантах. Лицо, я бы, пожалуй, снял в 3/4 оборота. Хотя здесь, в принципе, соблюдены основы композиции: перед взглядом модели имеется пространство, куда он направлен. И даже половину лица можно расценивать в философском смысле - мол это до свадьбы половинка, а целое будет потом... Но будут ли зрители вникать в философию свадебной фотографии? Здесь, НМВ, интересна именно фиксация момента. В свадебной фотографии при съемке этапа подготовки к событию важно передать именно состояние невесты: ее ожидание, волнение, красоту. Избранный ракурс съемки в сочетание с ровным фоном вызывает все-таки чувство исключительно документально-паспортной фотографии. Все, естественно - ИМХО.
 
 6.Юрий Егоров 09.08.2004 23:55 
 Но цвет лица мне здесь нравится больше, чем в чб. :-)
/4/ не за что :-)
 
 7.Олег Наумов 09.08.2004 23:59 
 /5-6/
Ну, наговорил... :-)
Я всё понял, а как исправить чб фотку, светлей сделать? Или что?
Ой, чуть не забыл - СПАСИБО ОГРОМНОЕ :-)
 
 8.Юрий Егоров 10.08.2004 00:09 
 /7/ НМВ в чб варианте (как, собственно, и здесь) основной момент, который можно и, как я думаю, нужно исправлять - это фон. Зесь я бы его сделал все-таки в более холодном тоне - м.б. голубой... А в чб - пожалуй, только можно сделать фон более светлым. Осветлять всю фотографию смысла нет - полутона о которых Владимир Ролов сказал, уйдут в пересвет.
 
 9.Юрий Егоров 10.08.2004 00:14 
 И, пожалуй, еще название. Я бы сделал более лаконично: "Скоро". Мне кажется, что конкретизация о свадьбе не нужна - об этом и так явно говорит фото.
 
 10.Олег Наумов 10.08.2004 00:21 
 Такой красноватый фон был в салоне - такие стены, наверное я опять не правильно снял. Менял только баланс белого...Всё было очень красным.
Название придумали просто шикарное, в точку :-)
Спасибо, что разъесняете мне - всё по полочкам разложили!
 
 11.Михаил Кондров 10.08.2004 00:24 
 Сейчас поставлю ч/б. Можно будет сравнить.
 
 12.Юрий Егоров 10.08.2004 00:25 
 /10/ я ничего не разъясняю - я просто высказываю свое мненеи :-)
 
 13.Михаил Кондров 10.08.2004 00:27 
 Вот, пожалуйста, пример ч/б фотографии: ссы лка .
 
 14.Юрий Егоров 10.08.2004 00:28 
 /11/ ага, вижу.
 
 15.Олег Наумов 10.08.2004 00:29 
 /11/ :-)
/12/ Вот за мнение и СПАСИБО :-)

 
 16.Михаил Кондров 10.08.2004 00:30 
 /7/ Олег, на Ваших фото очень плохо лежит тень от носа. И, соответственно, надо думать не о том, осветлять, или нет. А о том, как эту тень убрать. Это - в первую очередь :)
 
 17.Юрий Егоров 10.08.2004 00:34 
 /16/ а средствами ФШ это возможно?
 
 18.Олег Наумов 10.08.2004 00:36 
 /13-14/ И я увидел это чудо :-)
Теперь и дальше будем учиться, стремиться к совершенству :-)

Юра, Михаил, Спасибо, Вам ребята!!!

/16/ Да, об этом надо было до съёмки подумать, спасибо ;-)
 
 19.Наталья Наточина 10.08.2004 00:39 
 У Юры все комментарии полезные.
Поздравляю молодоженов!
 
 20.Олег Наумов 10.08.2004 00:42 
 /19/ Привет :-)
Передам ;-)
 
 21.Михаил Кондров 10.08.2004 00:46 
 /17/ Возможно. Мне даже однажды показывали как.
 
 22.Юрий Егоров 10.08.2004 00:53 
 /21/ запомнили?
/19/ привет:-)))
 
 23.Олег Наумов 10.08.2004 00:53 
 /17, 21/ Было бы желание, время и ФШ ;-)

 
 24.Михаил Никитин 10.08.2004 01:51 
 Сплошное ИМХО. Наболело. :-)

Кажется, физиология восприятия такава, что цвет воспринимать сложнее - мозг сбивается с толку анализом цветов и не замечает главного. Часто цветом пытаются прикрыть ошибки композиции и слабость сюжета. Для меня ч-б вариант этой карточки на несколько порядков лучше цветного. Там темный фон оттеняет классическую красоту, а здесь кричит "я кррр-рррр-расный фон!!!". На ч-б невеста - ангел небесный, а здесь - соседка с восьмого этажа. Короче говоря, ч-б ценю выше. Некоторые максималисты вообще не работают в цвете. Я снимаю на дещевую цветную пленку, сканирую негативы и сравниваю оба варианта: цвет и ч-б. Чем еще хорош ч-б - в нем можно вытянуть фотографию изменением контраста, осветлением и затемнением, что в цвете выглядело бы жутко.

По самой фотографии. Тень от носа - это проблема. В ФШ есть инструменты локального осветления и затемнения - Dodge и Burn. Для осветления/затемнения всей карточки мой любимый инструмент - Curves (добавляем корректирующий слой и крутим график). По ФШ рекомендую бесплатную книжечку Photoshop for Photographers - коротко и по существу.
ссылка



 

 

 
Рейтинг@Mail.ru