Вспоминаю рассказ одного чела, который встретил зимой на заснеженной дорожке в парке не сильно трезвого бегущего мужика, волочащего за собой санки на верёвочке и приговаривающего: " Ничего, Серёжа, скоро мы будем дома".
Максим, рад вновь тебя слышать (читать?:)))
Мате делается из листьев и веточек деревца, растущего в некоторых местах Южной Америки. Измельчённая смесь насыпается в сосуд из особого дерева, серебра или высушенной тыковки. Горячая вода наливается маленькими порциями, и крепкий настой пьют через трубочку. Воду доливают, когда через трубочку ничего не идёт. Мате принято пить вместе с друзьями (заразиться практически невозможно, так как конец трубочки очень горячий, еле губы терпят).
Настой очень полезен для органов пищеварения и сердца.
По вкусу напоминает зелёный крепкий чай, чуть горьковатый (хотя к чайному дереву отношения это растение не имеет). Здорово бодрит, в разы больше, чем кофе, поэтому на ночь его пить нельзя (если только не хочешь всю ночь, хм, ... не спать :)))
16- Наташа, почти верно - их называют calabasa, что и означает "тыква".
18- Вадимус, это не вспышка, это настольная лампа. Я фотографировал в полностью тёмной комнате под светом этой лампы с такой малюсенькой лампочкой, не знаю, как называется.
21- Спасибо, Сергей, но снимок ни на что не претендует :)
19- :)))))
О, всегда мечтал попить мате через бомбилью...Кортасара начитался - так у него там все герои во всех романах только и делают, что мате пьют и Житан курят...
Игорь, у меня к Вам вопрос, как знатоку мате. Нас тут в Питере "знатоки" занимающиеся продажей мате,уверяют, что НАСТОЯЩИЙ аргентинский мате это смесь: листьев (вкус) черенков (в них полезные элементы) и немного пыли (признак правильно высушенного мате). У меня такое впечатление, что нас держат, простите, за идиотов. Или я ошибаюсь?
Вы же были в Южной Америке. Как выглядит астоящий мате?
Михаил, насчёт листьев, черенков и немного пыли - правда. Только пыли должно быть ОЧЕНЬ мало. В общем-то, лучше бы её совсем не было, но это недостижимо, как и любой идеал.
Проблема в том, что в заведениях, где подают мате, абсолютно не умеют его готовить и подавать.
Правильный алгоритм таков:
1. Насыпать мате (не доверху!) в специальный сосуд.
2. Вставить бомбилью.
3. Горячую (не кипящую!) воду налить в термос (очень важно!)
4. Налить немного воды с краю, на замочив всю поверхность смеси.
5. Набрать из трубочки в рот глоток первого настоя и ВЫПЛЮНУТЬ (в нём пыль)
6. Подлить ещё чуть-чуть воды, подождать минуту и слелать "затяжку".
После того, как вода в сосуде закончится, можно подлить ещё из термоса (температура воды должна быть постоянной!)
Подливают до тех пор, пока настой не истощится.
Есть ещё масса ньюансов, спрашивайте!
Вот как!
Пыли должно быть мало - понятно
А черенков? Долгое время у нас продавался мате - чистый лист разного качества (крупно или мелко резаный,разного цвета). Ну, мы как-то ориентировались по вкусу.
Теперь вот повился лист примесью черенков: такие белесые палочки. Это правильный мате? А без черенков неправильный? Или просто разная традиция (не знаю, например, аргентинская и бразильская или уругвайская)?
Сколько все же сыпать? 2/3 калебасы?
С остальным пока все понятно :)
Черенки должны быть, от них терпкость приятная. Но их не должно быть много. Сыпать почти доверху, но оставить 1,5 см, чтоб было куда воду лить.
Удачи! :)
Мне только что привезли из Аргентины 2 кг лучшего мате (самый лучший - фирмы "Rosamonte"). Её (фирму), кстати, основал украинец-эмигрант по фамилии Хренюк в начале 20 века :)))))
Огромный привет всем из Аргентины, точнее -из Буэнос - Аиреса. Меня зовут Леонардо, я - сын и внук русских эммигрантов. Хотел бы дать свои комментарии о матэ прямо с его родины. Во первых - в состав классического матэ которое употребляется везде где матэ является традиционным напитком ОБЯЗАТЕЛЬНО входят листья, стебельки или как вы их называете черенки ( 30%) и пыль ( до 10%).При приготовлении напитка, нужно насыпать траву матэ, потом закрыть отверстие калабаса ладонью, перевернуть его и постучать по нему для того чтобы пыль вышла на поверхность, а потом уже добавлять горячую воду. Это делается для того чтобы она не забивала бомбилью.Без пыли и черенков - этот напиток не обладает всем своим ароматом и вкусом.Во вторых - что касается лучшего сорта матэ- здесь в Аргентине их десятки и Роза Монте - не лучше и не хуже остальных.Все они отличаются между собой и ценятся -кому что нравится , на любителя.Всего хорошего,пока. Chau, amigos.
А из чего делается мате и что это такое?