Ой не могу!
здорово!!!
василек, славная у вас там охота была ..
коллективная -))
бабка за дедку, дедка за репку..тьфу ты..
кошка за мышку, ВасЬка за кошку -)))
рада что никто не пострадал -)))
* лыбиЦа -))
ураааааааааааааааа!!
еще одним кошатником стало больше!
ВасилеК, очень рада, что ты теперь с нами -)
у тебя чудные карточки зверушек -))
* в предвкушении потирая ладошки -))
:)
Это снималось в Московском Зоо, в детском городке, там какбы элюстрации(или как это назвать) к сказкам.В одном из домиков
жевет кошка с кучей крыс.В тот момент когда снимал кошка сидела на крышке ящика в котором были собраны все крыски кроме одной вот этой. А вообще кошка относится к ним совершенно фиолетово, к слову позволяет ползать по себе этим крыскам.
Спасибо, Надя - постараюсь слать чтонить интересное.
6. Василек, ой как здорово!
никогда не видала их.. В зоопарке правда была сто лет назад..наверно этого не было -))
а кошка с крысами это здорово!
у меня кот цыплят пас. чудик такой -)))
забавное зрелище -)))
Интересно, чего ты еще там нафоткал -)))
заинтриговал -)))
принесешь завтра?
Эту фотографию снимал Canon-ом. Но честное слово фотик дело последнее... К слову при подготовки фотография претерпевает такие изменения и так мало похожа на оригинал, что не суть важно какая камера.
12/Ну вот... а я уже обрадовалась, что похвалюсь... но надеюсь что еще наш зоопарк покажите? А про карточки согласна... можно карточку изменить так, что и не скажешь что где оригинал, а где обработка... Удачи вам в вашем творчестве!!!!
/23/Т.е. Это метафора, конечно. Аж два раза посмотрела на оригинал, с первого раза глазам своим не поверила. Вот это владение ФШ, нет, все бросаю и за книжки.
24. Люд книжки книжками... но живой пример интереснее.. хватаемся за Василька... он тут у нас пожалуй первый спец теперь по шопу -)) попалсяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!!
20,22,24 это не я это все Маргулис.:) Очень советую прочитать, только не первую половину а всего, там вся суть во второй половине.
23/ О! вон оно как... сенкс, буду знать:)
25. :))) я не помнюююююююююю как, там делто на 20 минут было... Ну что я буду Маргулиса пересказывать, тем более я один раз только прочитал, и схватил только суть, а вообщето в голове каша и собирался читать еще раз...
Посмотрела тоже оригинал... ну что ж... Вася! Ваша наипервешая задача научить нас чайников переделывать наши фотки... Я первая стою к вам в очереди, раздвигая остальных... Допрыгались... что называется... теперь не убежите....:)))
Дело в том что рассказать о том как обрабатывалась та или другая фота несложно. Но это отрывочные приемы получатся, а общего видения, так сказать, не будет. Маргулис в первую очередь учит мыслить, он по ходу все книги настоятельно советует хотябы мысленно в голове составлять план исходя из того что мы хотим получим. Т.е. сначала фотография анализируется на предмет слабых мест и того что нужно изменить, после этого составляется примерный план как это сделать, не обязательно на бумаге, достаточно мысленно в простых случаях.
В начале он дает базу, т.е. знания необходимые для того чтобы понять принципы и методы ретуширования. примерно первая треть отведена под корекцию по числам, по её прочтении можно достаточно хорошо выставлять правильный цвет. Но не более. К сожалению большинство освоив этот метод и получив результаты дальше не читают... А вся суть книги и какбы раскрытие глаз на то как можно работать с фотографиями и что с ними можно делать при подходе к коррекции с позиции осмысления, а не вбивания чисел(как в перых частях) содержится во второй половине или даже в третьей трети... Но скажу сразу мне одного прочтения не хватило(правда читал в отрыве от компа) для осовения и переключения мозгов, но дало понимание того что и как примерно можно делать. фу - дописал наконец... :)
Неоднозначно это както... Всеже не соглашусь. приемы приемами , но Маргулис учит именно осмысленно подходить к коррекции т.е. если представлять грубо говоря как устроено изображение, знать и понимать методы (а не приемы:) воздействия то тот или иной прием будет рождаться сам собой...:)
По данной же фотографии если есть мнение, что объяснение того как она обрабатывалась принесет пользу, то я готов рассказать, но всех параметров применяемых инструментов я не помню, т.е. получится практически последовательность действий.
Спасибо. Придется все-таки всю книгу прочитать, кошмар:(((( Я думаю, что вам не стоит тратить время на подробные объяснения, нмв каждое фото требует разного подхода и то, что получилось на вашем фото, вряд ли получится на наших. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих:))))
Попробую коротко:)
Во первых не пытайтесь повторить это с тем оригфайлом что я положил, т.к. как там лежит уменьшенная копия оригинала и есстно с ней ничего не выйдет.
- перевод в lab
- кривые повышение яркости и чуть чуть контрастности в канале L (яркость).
Контрастноть увеличивается при увеличении угла наклона кривой в результате она похожа на знак интеграла с более сильным изгибом в районе светов.
- блюр (гаусиан) в канале a и b по отдельности с радиусом примерно 2.0 (на резкость изображения это не скажется а шумов станет меньше
- дублирование слоя
- инструментом осветление с небольши радиусом и интенсивностью 8-12 просветляется шерсть мышки, с совсем маленьким раудиусом кисти просветляются границы на мышке между темными и светлыми пятнами, причем со строны темных пятен граница затемняется (с нажатым alt) в результате граница становится более четкой.
- аншарпен маск в канале L (примерно 500,2,0 но точно не помню) мышь становится более резкой и стены тоже)
- ластиком стирается кошка и пол до половины растояния до мышки.(эффект -кошка стирается только в верхнем слое и становится видимой та что была т.е. нерезкая)
-ластиком с интенсивностью 40-50 протирается окружение мышки так чтобы резкость стен не была черезмерной.
- слияние слоев.
- перевод в смик.
- легкое повышение контрастности(кривые) и резкости (аншарпен 150,0.7,0) в черном канале.
- перевод в lab
- копирование слоя
- аншарпен в канале L (500,0.2,0)
- аншарпен в L (250,0.4-0.6,0)
- ластик(40%) по ушам и по тем местам где резкость шерсти черезмерна.
- слияние слоев
- прилизывание фоты штампом(соринки на кошке, миску убрал, на стене проем заделал и тд)
- окончательная установка контрастности в кривых канале L
- искорку в глаз мышке. (киcть белая 40%)
скорее всего с большим файлом все. Но на самом деле это только примерная последовательность и я легко мог чтото пропустить или переврать.
- перевод в rgb
- уменьшение картинки до 550 по высоте, в несколько этапов
на каждом этапе картинка уменьшается на 10% (для это удобно использовать экшн)
- небольшой аншарпен (нужен т.к. при уменьшении резкость падает)
- перевод в ч/б
- рамка.
:) Надеюсь ктонибудь чтонибудь полезное найдет в этом сумбуре :)
совсем забыл, Маргулис тут использовался мало, коррекция по Маргулису особенно эффективна при сильных проблемах с балансом цветов, с низкой контрастностью и детальностью изображений или когда изображение плоское. Тем неменее многие
приемы :) именно от Маргулиса.
сорри за апшипки... :)
41. Василек, ну ты и выыыыыыыыыыыыдал...
пршиб..
нет, ну я тоже ползаю и в лаб и в кривые и на разных слоях там шарплю да совмещаю ..
но по нескольку раз в лаб не ныряю...
и ежели в CMYK то тоже одинраз..
где то читала когда то, что при переходе из одной систему в другую.. качество уполозает..цвета меняются...
потому и не злоупотребляю..
кстати вчера еще одну главу осилила.. эт радует -))
эт все на тебя глядючи -))
а то долго что то застряла на одном месте -))
как вовремя ты пришел -))
:)
Если правильно установлены цветовые профили то качество не уползает:) Нюансы - из-за того что цветовой охват lab намного шире чем rgb и cmyk в нем надо аккуратно работать. Но реально при переходе из rgb или cmyk в lab ничего не теряется, при переходе в смик, в зависимости от выбора GCR и лимитов краски, цвета могут чуть бледнеть, но как правило на границе цветового охвата. При переходе из смик в rgb скорее всего либо ничего не измениться либо станет чуть сочней(но реально этого неуглядеть). А кроме того это контролируется визуально:)
(41) Мамадорогайя!!! А я почти ничего не правлю, так и оставляю, как есть. Вась, на DE только мишек и смотрят, просто безостановочно. Не зарастает, понимешь, народная тропа!!! :-)))
Досих пор?! Вау! Надо же... Наверно в поисковике кокам нить прописалось:) Если я вижу что в карточке можно чтото улучшить и есть для этого возможность то почему бы и не поправить? :)