PhotoLine
Текущее время: 29 мар 2024, 01:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Поговорим о фотокритике? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 23:15
Сообщений: 1454
Откуда: Москва
Сообщение Re: Поговорим о фотокритике?
Позиция понятна. Ещё соображение: на фотофорумах можно напиться добротной критики, если самому не плевать в колодец. Похоже на правду?


26 дек 2006, 23:24
Профиль

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 23:15
Сообщений: 1454
Откуда: Москва
Сообщение Re: Поговорим-с
Вопрос-то в другом: не буксует ли в современной луже грязи этот движитель? Не пора ли вставить шипы и надеть цепи противоскольжения?


26 дек 2006, 23:27
Профиль

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 23:15
Сообщений: 1454
Откуда: Москва
Сообщение Re: Поговорим о фотокритике?
Если критика себя отжила, что же является сейчас за мерилом творческого успеха? Мнение толпы, опьянённой вседозволенностью и всевозможностью? Или яркое замечание незаурядного человека?
Иногда критерием признания является гонорар, но не забывайте и про выражение "вышел в тираж".


26 дек 2006, 23:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 апр 2005, 15:11
Сообщений: 93
Откуда: Гаага, Голландия
Сообщение На самом деле...
Илья, на самом деле я могу попытаться Вам ответить, но только с позиции элементарного здравого смысла, тогда как Вам наверняка хочется услышать компетентное мнение специалиста. Я таковым ни в коей мере не являюсь. Попробуйте послать емейл нашим более просвещенным коллегам (имена Вы наверняка знаете), дав ссылку на эту ветку.
С уважением :)


27 дек 2006, 02:24
Профиль ICQ YIM
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Структура статьи Чмыревой
Я не буду говорить о роли критики в современной культуре, потому что мне эта тема не интересна. Хочу проанилизировать, как устроена статься Ирины Чмыревой.

1. В начале заметки утверждается, что фотографии Шахабалова вызывают в памяти ранние эротические работы (видимо, 19 - нач. 20 века), то есть, утверждается стилистическая близость двух художественных явлений: творчества Шахабалова и эротической художественной фотографии столетней давности.
Замечу, что это одно из немногих реальных наблюдений Чмыревой о фотографиях рецензируемого автора.
2. Далее в статье идет большой раздел об истории эротической фотографии, прямого отношения к Шахабалову не имеющий. Такое впечатление, что текст взят из другой статьи. Во всяком случае, текст абстрактно-универсален, не содержит никаких конкретных наблюдений, и может быть использован в других рецензиях о жанре "ню".
Поражает бессмысленная фраза: "эти художники соединяли в своем творчестве элементы старой культуры... с опытом сюрреалистического конструирования, постмодернистское цитирование и актуализацию новых, не заложенных в источниках цитат...". "Актуализация не заложенных в источниках цитат", - абсолютный нонсенс: цитата из источника, по определению, это то, что заложено в источнике.
Но в этой части есть ключевые слова: сюрреализм, постмодернизм, которые позволяют автору связать этот фрагмент текста с последующим.
3. Автор снова возвращается к Шахабалову, отмечая его близость к работам Китаева и Бахарева. Это странное сравнение, потому что уж Бахарев стилистически никак не вписывается в "раннюю эротическую фотографию", к которой будто бы имеет сродство Шахабалов. Впрочем, указывается отличие Шахабалова от перечисленных авторов, но отличие не визуальное, а драматургическое: "тонкая режиссерская работа с моделями".
Странная двусмысленная фраза: "... Шахабалова: он интеллектуален, и интеллект, индивидуализм модели ведут его". То есть, модели интеллектуальнее фотографа, он подпадает под влияние их мощного разума?
Далее читаем заветные слова: "модернизм, сюрреализм. И всё, статья готова.
Как бы не относиться к этому тексту, Шахабалов вышел у Чмыревой совершенно вторичным фотографом, не имеющим своего индивидуального лица: он - эпигон эротический фотографов 19 века, немного подражающий всем сразу: и Бахареву, и Черкашину, и Китаеву.
А ведь, разглядывая иллюстрации к статье в журнале, такое и в голову не придет.
Вот, к примеру, фотография
http://www.foto-video.ru/layout/set/popup/content/view/slideshow/9750
ничем не напоминет работы пионеров фотоэротизма. Это очень современная фотография. И Бахарев так не снимает, и Китаев.
Так, может быть, прежде чем писать критические работы стоит внимательнее изучить творчество Фотографа? Познакомиться с твердыми отпечатками его работ как минимум?..
Ведь, не за морем-окияном живет Шахабалов, а в том же городе, где и критик.


27 дек 2006, 13:40
Профиль
Сообщение Re: Граждани, он меня дурой обозвал! ))
Изменил мой подход к моим фото - их соотношение , печать, форма подачи, как подчеркнуть содержание и прочее.


27 дек 2006, 15:41
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Поговорим о фотокритике?
Вышел сборник текстов Ирины Чмырёвой. В одном из них она пишет о лайновце -- Александре Фурсове. Вероятность сбычи моего пожелания крайне низка, но было бы интересно узнать, что думает Александр об отзыве Ирины? Находит ли он справедливым что-либо из сказанного YG в адрес Ирины более 10 лет тому назад?


15 мар 2017, 04:15
Профиль

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 23:15
Сообщений: 1454
Откуда: Москва
Сообщение Re: Поговорим о фотокритике?
Эта ветка восстала из могилы. С ума сойти. Сколько лет прошло? От неё натурально потягивает гнильём. Судя по всему, рукописи не только невозможно спалить - они даже в дерьме тонут не навсегда.


24 мар 2017, 23:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Поговорим о фотокритике?
Что Вы. Это нетленка.


28 мар 2017, 07:49
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.