PhotoLine
Текущее время: 29 мар 2024, 00:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Как отбирают снимки - победители конкурса 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Как отбирают снимки - победители конкурса
Как жюри "Metro Photo Challenge" выберет победителя

9 декабря будут объявлены победители российского этапа международного фотоконкурса в категориях "Душа города", "Городская тайна" и "Городская любовь".
Мы спросили одного из членов жюри по какому принципу он будет выбирать лучших.

АЛЕКСАНДР АНУФРИЕВ
Фотограф-фрилансер. Лауреат премии "Серебряная камера"

Как создать фото, которое привлечёт внимание жюри?

При отсмотре тысяч фотографий нет возможности уделять каждому кадру хоть какое-то время. Если я буду смотреть каждую фотографию хотя бы одну секунду, у меня уйдёт 36 часов чистого времени, чтобы отсмотреть все загруженные на конкурс заявки. Поэтому кадры просматриваются на уровне маленьких превью и только зацепившие открываются на весь экран. Так что для начала ваше фото должно цеплять на уровне превью – оно должно быть либо легко считываемо (простые и понятные формы), либо быть фотографичным/художественным (а лучше и то, и другое). Если фотография меня зацепила на уровне превью и я её открыл, то дальше я смотрю на сюжет: если он есть, смотрю на то, понимал ли фотограф, что он делает, осмысленная ли это фотография. Так или иначе, я оцениваю все остальные параметры: фотографичность, компоновка, композиция, работа с цветом и светом, точка съёмки и т. д.

Какие фотографии и по какому принципу вы выбираете?

Как любой человек, я не- объективен. Мне хочется видеть осмысленные и небанальные фотографии, поэтому закаты, виды города, котята и прочие банальности я не отбирал. Отбирались либо сюжетно интересные/умные фотографии, либо фотографии с хорошей и оригинальной художественной формой.


Источник
http://www.metronews.ru/galerei-i-video ... 9MSF2b1oc/


03 дек 2015, 11:07
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Как отбирают снимки - победители конкурса
Если участник Жюри не стыдится признаться, что ему жаль уделить хотя бы секунду своего времени загруженному Вами снимку, то не стоит участвовать в таком конкурсе.
Про премию "Серебряная камера" слышу впервые. Оценить "сюжетно интересные/умные фотографии" либо "фотографии с хорошей и оригинальной художественной формой" из серии Александра, за которую он получил приз "Рено" на конкурсе "Серебряная камера", можно здесь: http://silvercamera.ru/users/user5379/s ... i-moskvyi/

P. S. С Шахиджаняном была встреча этой осенью на открытии маммовских выставок AES+F, Стейхена и др. Сергей Владимирович проходил мимо нас с Михаилом Кондровым, увлечённых беседой. Смерив взглядом наши фотоаппараты, он уверенно вручил нам флайеры своих фотокурсов.


03 дек 2015, 13:51
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как отбирают снимки - победители конкурса
Виктор Малышко писал(а):
Если участник Жюри не стыдится признаться, что ему жаль уделить хотя бы секунду своего времени загруженному Вами снимку, то не стоит участвовать в таком конкурсе.
Вот именно! Грош цена таким конкурсам.
Виктор Малышко писал(а):
Смерив взглядом наши фотоаппараты, он уверенно вручил нам флайеры своих фотокурсов.
:D


03 дек 2015, 15:08
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как отбирают снимки - победители конкурса
Победители названы:

http://www.metrophotochallenge.com

Если задуматься, как нужно проводить такие конкурсы, то начинаешь понимать, что адекватных технологий пока не придумано. Я пока не вижу ничего лучше так сказать "фильтрации снизу-вверх", то есть примерно так, как проводятся конкурсы "Мисс Мира/Вселенная".


18 дек 2015, 12:02
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.