PhotoLine
Текущее время: 28 мар 2024, 18:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке. 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Юрий Санин писал(а):
фотоаппарат Искра стоит сто долларов, я им сделал десятки выставочных кадров http://www.photoline.ru/photo/1193560628?rzd=au Мамия С220 или 6х7 стоят около 300 долларов. Это дорого?

Сравнивать пистолет и пушку не корректно и бессмысленно, у каждого свое назначение. Что лучше трактор или спорткар?

А стоимость объективов Вы учитывали?

Пистолет и пушка имеют одно назначение - убивать.

Закон перехода количественных изменений в качество действует не механически. Нужно знать области, в которых он работает. При встрече расскажу.


09 фев 2013, 17:06
Профиль WWW

Зарегистрирован:
05 янв 2004, 20:40
Сообщений: 163
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Юрий Санин писал(а):
Поживем - увидим. Сейчас слайд в продаже есть.


Где, не подскажете? Я только что объехал несколько ф-магазинов, что были по пути, включая Кинолюбитель на Ленинском (в Москве) - весь улов 10 роликов 135 Fuji из них 2 - просрочены, остальные - до 2013-04. 120/220 - нет и давно :(

Юрий Санин писал(а):
Кстати, я тоже использую для просмотра слайдов устройство не известного мне назначения. Может для ювелиров, часовщиков. В общем, небольшое основание, размером а4 сбоку на шарнирах закреплена огромная прямоугольная линза от прибора для проверки денег. На основание ложу просмотровый столик с подсветкой. Эффект ошеломляющий album.foto.ru/photos/35360/ явный стереоэффект! Возможно из за того, что для каждого глаза формируется несколько иное изображение из за того, что линза выпуклая

Хорошая штука! Я себе что-то подобное скостролил из лупы Роденшток 6х6 и осветителя для сканера HP. Желательно черной фольгой с боков закрывать, чтобы убрать внешнюю засветку. Впечатления даже от просмотра плохо экспонированных слайдов (у меня таких, к сожалению, много в архиве - 30 лет назад совсем неумело снимал) - удивительные. И ведь полноценной замены этому просто нет!


09 фев 2013, 18:13
Профиль

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Павел Горский писал(а):
Юрий Санин писал(а):
фотоаппарат Искра стоит сто долларов, я им сделал десятки выставочных кадров http://www.photoline.ru/photo/1193560628?rzd=au Мамия С220 или 6х7 стоят около 300 долларов. Это дорого?

Сравнивать пистолет и пушку не корректно и бессмысленно, у каждого свое назначение. Что лучше трактор или спорткар?

А стоимость объективов Вы учитывали?

Пистолет и пушка имеют одно назначение - убивать.

Закон перехода количественных изменений в качество действует не механически. Нужно знать области, в которых он работает. При встрече расскажу.


Искра - со встроенным объективом. Объективы к Мамиям 150-250 долларов. Мамию С220 с прекрасным штатником, как раз за 200-300 купите. Я такой в состоянии нового недавно докупил. Фото на моих последних страницах (Париж и Куба) сняты как раз такой, еще старой, Мамией с220.
А что, к цифровым фотоаппаратам они дешевле?

По поводу убивать - молотком или топором тоже можно, и дешевле.

Касается ли этот закон (количественных-качественных изменений) фотографии? Мои знания и опыт говорят - нет.


Последний раз редактировалось Юрий Санин 10 фев 2013, 12:19, всего редактировалось 3 раз(а).



10 фев 2013, 12:06
Профиль WWW

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
GrayCat писал(а):
Юрий Санин писал(а):
Поживем - увидим. Сейчас слайд в продаже есть.


Я в Киеве. В Фотофонде обычно есть. Да и интернет магазины дают большое предложение.
Да, ассортимент сокращается, но если сравнить с пленками Орво в 80-х, все не так уж плохо на сегодняшний день.


10 фев 2013, 12:12
Профиль WWW

Зарегистрирован:
05 янв 2004, 20:40
Сообщений: 163
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Юрий Санин писал(а):

Я в Киеве.
Понятно, я забыл - привет Киеву! Родной город как никак :)
Юрий Санин писал(а):
В Фотофонде обычно есть. Да и интернет магазины дают большое предложение.
Да, ассортимент сокращается, но если сравнить с пленками Орво в 80-х, все не так уж плохо на сегодняшний день.

Ну, если с Орво сравнить. то да - просто шикарно.


10 фев 2013, 16:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Юрий Санин писал(а):
Касается ли этот закон (количественных-качественных изменений) фотографии? Мои знания и опыт говорят - нет.
вот тебе и раз! А статья нашего коллеги, с которой все началось? Она как раз иллюстрирует действие этого закона в фотографии :)


10 фев 2013, 17:42
Профиль WWW

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Павел Горский писал(а):
Юрий Санин писал(а):
Касается ли этот закон (количественных-качественных изменений) фотографии? Мои знания и опыт говорят - нет.
вот тебе и раз! А статья нашего коллеги, с которой все началось? Она как раз иллюстрирует действие этого закона в фотографии :)


Количество фотографий (скорее фотоцифрофайлов) за последние лет 10 возрасли в сотни раз. И что?


11 фев 2013, 09:40
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Юрий Санин писал(а):
Количество фотографий (скорее фотоцифрофайлов) за последние лет 10 возрасли в сотни раз. И что?
Или Вы прикидываетесь простачком, или невнимательно читаете. Речь шла о размере носителя, на который делается снимок.


11 фев 2013, 09:52
Профиль WWW

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Вот оно что! То есть, чем больше матрица или иной носитель, тем лучше фотография? То есть, в этом значении количество переросло в качество?
:)
я специально ездил в 2010 году в Москву в Галерею классической фотографии, на фотовыставку Адамса и его последователей. Видел и контакты с 8х10 дюймов.

Есть у меня знакомые, которые сейчас снимают на такой формат. Лучше, от этого, их фотографии не стали.

Понимаете мою мысль?


11 фев 2013, 15:49
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Юрий Санин писал(а):
Есть у меня знакомые, которые сейчас снимают на такой формат. Лучше, от этого, их фотографии не стали. Понимаете мою мысль?
Понимаю. Но есть тонкая грань между "техническим качеством" (о котором писал в статье наш коллега, автор первого поста в ветке) и, так сказать, "художественной ценность" (художественным "качеством").
Я как раз интересуюсь, в основном, вторым типом качества. О чем тоже написал статью :)
http://photo-element.ru/analysis/pgor/pgor.html


11 фев 2013, 16:18
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.