PhotoLine
Текущее время: 28 мар 2024, 16:44




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
1. Я не уверен, что Вы проводили такой опыт, по раскладыванию перед зрителями обсуждаемых вариантов фотографий.
2. Я уверен, что "большинство" не видело выставочных фото, напечатанных на барите

В общем, все это не имеет отношения к Теме.

Слайд все еще есть в продаже.
При необходимости им можно запастись на года.


08 фев 2013, 15:56
Профиль WWW

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
А вообще, все нормально и на цифру и на пленку, и на бумаге и на экране. Всему свое время и место.


08 фев 2013, 18:57
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 май 2010, 18:03
Сообщений: 12
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Господа, коллеги!

Я снимаю на слайд давно. Вернее очень давно, с 1967 года. Сдавал бутылки, чтобы купить пленку ORWO UT16, химию FomaColor. Самостоятельная проявка (или жди 2-3 недели) приучила меня к аккуратности. За эти 45 лет у меня набралось много слайдов. Кстати все они в сохранности и отличном состоянии, тогда как многие cd диски записи 98 года уже не читаются. Но может это и хорошо? Хорошо, что не сохранится множество того цифрового мусора который производят сейчас все кому не лень

Когда появилась возможность приобретать импортную пленку я перешел на 120 формат, проявку в лабе и понял, что наступила новая эра. Изображения стали безупречно "реподукционными". Просмотр через проектор приводил в восторг, через фильмоскоп - в еще бОльший восторг. Слайд продукт конечный и уникальный, его можно смотреть не оцифровывая. И в отраженном свете и на просвет. На нем вы видите то, что было, а не цвета подсветки вашего монитора. Но и снимать его надо не как "фотки". Впрочем это и так всем известно, ( а может некоторые и забыли).

Суть моего вопроса сводилась к другому. Неужели слайд (каким мы привыкли его воспринимать), исчезнет из природы как вид отобразительного материала? Пусть он будет дороже. Но лишь бы не хуже.


08 фев 2013, 19:33
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 май 2010, 18:03
Сообщений: 12
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Юрий Санин писал(а):
А вообще, все нормально и на цифру и на пленку, и на бумаге и на экране. Всему свое время и место.


Тут, кстати, несколько лет назад написал статейку в тему http://photonik.ru/index.php/kamery/94- ... fotografii


08 фев 2013, 19:44
Профиль WWW

Зарегистрирован:
05 янв 2004, 20:40
Сообщений: 163
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
algor писал(а):
Господа, коллеги!

Я снимаю на слайд давно. Вернее очень давно, с 1967 года. Сдавал бутылки, чтобы купить пленку ORWO UT16, химию FomaColor. Самостоятельная проявка (или жди 2-3 недели) приучила меня к аккуратности. За эти 45 лет у меня набралось много слайдов. Кстати все они в сохранности и отличном состоянии, тогда как многие cd диски записи 98 года уже не читаются. Но может это и хорошо? Хорошо, что не сохранится множество того цифрового мусора который производят сейчас все кому не лень

Когда появилась возможность приобретать импортную пленку я перешел на 120 формат, проявку в лабе и понял, что наступила новая эра. Изображения стали безупречно "реподукционными". Просмотр через проектор приводил в восторг, через фильмоскоп - в еще бОльший восторг. Слайд продукт конечный и уникальный, его можно смотреть не оцифровывая. И в отраженном свете и на просвет. На нем вы видите то, что было, а не цвета подсветки вашего монитора. Но и снимать его надо не как "фотки". Впрочем это и так всем известно, ( а может некоторые и забыли).

Суть моего вопроса сводилась к другому. Неужели слайд (каким мы привыкли его воспринимать), исчезнет из природы как вид отобразительного материала? Пусть он будет дороже. Но лишь бы не хуже.


1. Слайдовый архив такой давности - это уже уникальная вещь!
2. Не очень понимаю, что за самодельный фильмоскоп - типа крупноформатной лупы с подсветкой?
3. По сути вопроса: я думаю, что слайд в смысле "позитивная обращаемая фотоплёнка" исчезнет в ближайшие годы. Не полностью, а перестанет выпускаться. Кодак, как известно, уже прекратил выпускать, а Fujifilm сократила номенклатуру выпускаемых слайдов. Запасы, конечно будут еще не несколько лет. Такие сложные технологии производства невозможно поддерживать без реального спроса.
"Как вид изобразительного материала" слайд, я думаю, не исчезнет. После окончательного исчезновения "пленочного" слайда этого останется возможность печати с цифры на прозрачные носители. Технологии есть уже и сегодня. Но это будет, конечно, "вторая вода на киселе" по сравнению с классическим слайдом.

PS: Статью Вашу прочитал - все верно, крик души. Увы - Вы правильно подметили, там насчет "...недовольных собой, кому нужно больше...". Таким очень немного - большинство хочет быть как все, под них-то и "заточен" рынок, в том числе и цифры - потреблять картинки стало намного удобнее, согласитесь :)


08 фев 2013, 20:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
algor писал(а):
Тут, кстати, несколько лет назад написал статейку в тему http://photonik.ru/index.php/kamery/94- ... fotografii
статью прочитал.
Основная суть - феномен перехода количества в качество. Кто бы спорил? Это давно известно. Так сказать, общий закон Природы. К фотографии разумеется так же применим. Для того, чтобы это констатировать, на мой взгляд, статью писать смысла не было.
Основная проблема, как мне представляется, лежит в другой плоскости: ЦЕЛЬ И СРЕДСТВА.
Не буду развивать эту тему - любой может это сделать.
Несколько замечаний по статье.
1) У Адамса выбора не было! Тут в качестве примера лучше взять Вадима Гиппенрейтера, у которого выбор как раз был.
2) утверждение, что средний формат сегодня "более чем доступен" просто не соответствует действительности. ДОРОГО!
3) многие технологии двигались в направлении миниатюризации. Например, стрелковое оружие. От пушек до пистолета. И тут, кстати, опять вылезает проблема "цель-средство". Из пушки не стОит стрелять по воробьям. Сравните частоту применения пистолета и пушки в совремнном мире. Хотя убойная сила пистолета куда как хуже.


08 фев 2013, 21:13
Профиль WWW

Зарегистрирован:
17 ноя 2003, 13:54
Сообщений: 3604
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
... http://stevemccurry.com/galleries/last-roll-kodachrome


09 фев 2013, 09:22
Профиль

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Павел Горский писал(а):
algor писал(а):
Тут, кстати, несколько лет назад написал статейку в тему http://photonik.ru/index.php/kamery/94- ... fotografii
статью прочитал.
Основная суть - феномен перехода количества в качество. Кто бы спорил? Это давно известно. Так сказать, общий закон Природы. К фотографии разумеется так же применим. Для того, чтобы это констатировать, на мой взгляд, статью писать смысла не было.
Основная проблема, как мне представляется, лежит в другой плоскости: ЦЕЛЬ И СРЕДСТВА.
Не буду развивать эту тему - любой может это сделать.
Несколько замечаний по статье.
1) У Адамса выбора не было! Тут в качестве примера лучше взять Вадима Гиппенрейтера, у которого вы бор как раз был.
2) утверждение, что средний формат сегодня "более чем доступен" просто не соответствует действительности. ДОРОГО!
3) многие технологии двигались в направлении миниатюризации. Например, стрелковое оружие. От пушек до пистолета. И тут, кстати, опять вылезает проблема "цель-средство". Из пушки не стОит стрелять по воробьям. Сравните частоту применения пистолета и пушки в совремнном мире. Хотя убойная сила пистолета куда как хуже.


Не уверен, что сотня бездарей, в совокупности, заменят одного гения. Это о том, что количество перерастет в качество. Или если бездарь в сто раз больше на кнопку фотоаппарата нажмет - лучше не станет.
Адамс и на цвет снимал, а лучшие его фото, всеже классические чб


09 фев 2013, 11:46
Профиль WWW

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
algor писал(а):
Господа, коллеги!

Я снимаю на слайд давно. Вернее очень давно, с 1967 года. Сдавал бутылки, чтобы купить пленку ORWO UT16, химию FomaColor. Самостоятельная проявка (или жди 2-3 недели) приучила меня к аккуратности. За эти 45 лет у меня набралось много слайдов. Кстати все они в сохранности и отличном состоянии, тогда как многие cd диски записи 98 года уже не читаются. Но может это и хорошо? Хорошо, что не сохранится множество того цифрового мусора который производят сейчас все кому не лень

Когда появилась возможность приобретать импортную пленку я перешел на 120 формат, проявку в лабе и понял, что наступила новая эра. Изображения стали безупречно "реподукционными". Просмотр через проектор приводил в восторг, через фильмоскоп - в еще бОльший восторг. Слайд продукт конечный и уникальный, его можно смотреть не оцифровывая. И в отраженном свете и на просвет. На нем вы видите то, что было, а не цвета подсветки вашего монитора. Но и снимать его надо не как "фотки". Впрочем это и так всем известно, ( а может некоторые и забыли).

Суть моего вопроса сводилась к другому. Неужели слайд (каким мы привыкли его воспринимать), исчезнет из природы как вид отобразительного материала? Пусть он будет дороже. Но лишь бы не хуже.


Поживем - увидим. Сейчас слайд в продаже есть.
Кстати, я тоже использую для просмотра слайдов устройство не известного мне назначения. Может для ювелиров, часовщиков. В общем, небольшое основание, размером а4 сбоку на шарнирах закреплена огромная прямоугольная линза от прибора для проверки денег. На основание ложу просмотровый столик с подсветкой. Эффект ошеломляющий album.foto.ru/photos/35360/ явный стереоэффект! Возможно из за того, что для каждого глаза формируется несколько иное изображение из за того, что линза выпуклая


09 фев 2013, 11:58
Профиль WWW

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Павел Горский писал(а):
algor писал(а):
Тут, кстати, несколько лет назад написал статейку в тему http://photonik.ru/index.php/kamery/94- ... fotografii
статью прочитал.
Основная суть - феномен перехода количества в качество. Кто бы спорил? Это давно известно. Так сказать, общий закон Природы. К фотографии разумеется так же применим. Для того, чтобы это констатировать, на мой взгляд, статью писать смысла не было.
Основная проблема, как мне представляется, лежит в другой плоскости: ЦЕЛЬ И СРЕДСТВА.
Не буду развивать эту тему - любой может это сделать.
Несколько замечаний по статье.
1) У Адамса выбора не было! Тут в качестве примера лучше взять Вадима Гиппенрейтера, у которого выбор как раз был.
2) утверждение, что средний формат сегодня "более чем доступен" просто не соответствует действительности. ДОРОГО!
3) многие технологии двигались в направлении миниатюризации. Например, стрелковое оружие. От пушек до пистолета. И тут, кстати, опять вылезает проблема "цель-средство". Из пушки не стОит стрелять по воробьям. Сравните частоту применения пистолета и пушки в совремнном мире. Хотя убойная сила пистолета куда как хуже.


фотоаппарат Искра стоит сто долларов, я им сделал десятки выставочных кадров http://www.photoline.ru/photo/1193560628?rzd=au Мамия С220 или 6х7 стоят около 300 долларов. Это дорого?

Сравнивать пистолет и пушку не корректно и бессмысленно, у каждого свое назначение. Что лучше трактор или спорткар?


09 фев 2013, 12:08
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.