PhotoLine
Текущее время: 19 мар 2024, 06:30




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
 Можно ли запретить кому-либо оценивать свои работы? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован:
09 авг 2013, 18:06
Сообщений: 43
Сообщение Можно ли запретить кому-либо оценивать свои работы?
Уважаемая Администрация и пользователи форума!
У меня такой вопрос: есть ли на сайте функция запрета определённому человеку оценивать свои фото?
Запрет на комментарии (в просторечии именуемый "забанить") есть, а вот то же самое с оценками?


16 фев 2014, 14:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2000, 00:00
Сообщений: 1081
Откуда: Россия
Сообщение Re: Можно ли запретить кому-либо оценивать свои работы?
Естественно нельзя. Иначе какой будет смысл в оценках?
Можно просто при загрузке автоматически ставить 5,0 :D


16 фев 2014, 18:28
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован:
09 авг 2013, 18:06
Сообщений: 43
Сообщение Re: Можно ли запретить кому-либо оценивать свои работы?
Уважаемая Администрация!

Дело в том, что есть авторы, неоднократно выказывавшие ко мне открыто враждебное отношение. Посмотрев списки поставивших оценки, я стал подозревать этих людей в преднамеренном занижении оценок.
Конечно, можно было бы решать данные вопросы через Вас (тем более что Правила сайта предусматривают ответственность за завышение/занижение оценок), но дело в том, что факт завышения/занижения недоказуем по своей сути.
Наверное, было бы лучше, если бы была кнопочка, не допускающая конкретного автора до оценки фото.
На сайте давно идут разговоры о "вредителях" - авторах, преднамеренно занижающих оценки и ставящих тройки специально для снижения рейтинга. Многие из них не разъясняют в комментариях основания для низкой оценки.
Привлечь их к ответственности не представляется возможным по указанной выше причине.
Каждый имеет право ставить ту оценку, какую хочет. Но при этом каждый должен иметь право решать, кто из авторов может оценивать его работы, а кто нет. Аналогично случаю с комментариями.
Так что хорошо бы, если бы такая функция была.

В связи с предполагаемым присутствием "вредителей" шёл разговор об изменении системы оценивания. Я считаю, что систему надо оставить такой, какая есть.
А вот функция запрета оценок конкретным пользователям могла бы решить проблему, так как приучала бы при выставлении низкой оценки обосновывать её в комментариях (иначе у такого критика будет вероятность быть отвергнутым всеми в плане оценок).
Это послужило бы своеобразной страховкой от необоснованно низких оценок.

Идея "забанить" кого-то, запретив комментировать свои работы, хорошая. Но просто так "банят" далеко не всегда. Часто основание для этого действия - оскорбления или враждебность со стороны того или иного пользователя. Запрет комментариев наложен - но какой он имеет смысл, если "забаненный" автор имеет возможность вредить посредством оценок? На мой взгляд, лучше ввести функцию "чёрного списка", полностью перекрывающую внесённым в этот список пользователям доступ к любым действиям на страничке автора.

Идея фразы
Цитата:
Иначе какой будет смысл в оценках?
Можно просто при загрузке автоматически ставить 5,0 :D

понятна, но объективная оценка фото невозможна. Даже эксперты ставят оценку с долей субъективизма, что уж говорить об обычных пользователях. Поэтому абсолютно естественной будет возможность автора ограничить круг тех, кто может ставить ему оценки.

В Правилах сайта сказано:
Цитата:
Администрация сайта контролирует голосование и оставляет за собой право применения санкций к тем авторам, которые систематически немотивированно занижают или завышают оценки чужих работ.

Так как доказать факт завышения/занижения оценок нельзя (или очень сложно, так как это потребует привлечения достаточно большой комиссии независимых экспертов (желательно не фотолайновцев, что дополнительно усложнит задачу)), то введение функции "чёрного списка" оценщиков кажется мне единственной возможностью обеспечить исполнение данного пункта Правил.
Прошу считать данное сообщение официальным обращением в Администрацию.
Заранее спасибо.


16 фев 2014, 20:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2000, 00:00
Сообщений: 1081
Откуда: Россия
Сообщение Re: Можно ли запретить кому-либо оценивать свои работы?
kurakingeorgy писал(а):

Посмотрев списки поставивших оценки, я стал подозревать этих людей в преднамеренном занижении оценок.

но дело в том, что факт завышения/занижения недоказуем по своей сути.

идут разговоры о "вредителях" - авторах, преднамеренно занижающих оценки

Так как доказать факт завышения/занижения оценок нельзя


Так как вы сами пишете, что доказать факт завышения/занижения оценок нельзя, то собственно и обсуждать тогда нечего :eek:


16 фев 2014, 22:40
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован:
09 авг 2013, 18:06
Сообщений: 43
Сообщение Re: Можно ли запретить кому-либо оценивать свои работы?
Уважаемая Администрация!
Да, доказать факт нельзя. И нельзя привлечь "нарушителей" к ответственности. Именно поэтому я и вношу предложение, которое позволило бы работать на предотвращение таких случаев.
Хотя доказать и нельзя, но возможность таких действий на сайте не вызывает сомнения. Думаю, лучшим выходом будет именно предоставить пользователям возможность "банить" нежелательных оценщиков.
Что-то делать-то надо?

У Вас есть какие-нибудь предложения, как обезопасить себя от "вредительства"?
Полный отказ от оценок - не вариант.


17 фев 2014, 17:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2000, 00:00
Сообщений: 1081
Откуда: Россия
Сообщение Re: Можно ли запретить кому-либо оценивать свои работы?
Цитата:
У Вас есть какие-нибудь предложения, как обезопасить себя от "вредительства"?


Ну для начала можете начать писать жалобы на тех вредителей, которые ставят вам пятерки не по правилам, их намного больше по численности и вреда от них намного больше.

Уже сто раз писалось, что несколько троек ни на что не влияют, если фотография действительно хорошая, да и не ставят практически никогда тройки таким фото.
Более того, в условиях малого количества оценок, даже низкие оценки позволяют фото попасть в разные топы. К примеру фото с 20-ю пятерками никуда не попадет, а с 15 тройками и 15 пятерками может стать и фото дня и фото недели.

Да и вообще любая оценка всего лишь численное выражение отношения к фотографии конкретного человека. Если дать право запрещать ставить низкие оценки, то те малочисленные авторы, которые еще честно выражают свое мнение, ставя низкие оценки, просто вообще перестанут их ставить. Какой смысл тогда в оценках?

Оценивайте честно и по правилам ВСЕ фотографии, которые смотрите, тогда и у вас станет больше "честных" оценок.


17 фев 2014, 19:17
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован:
09 авг 2013, 18:06
Сообщений: 43
Сообщение Re: Можно ли запретить кому-либо оценивать свои работы?
Какими-либо правилами регламентировать оценки нельзя, это искусство.
Поэтому ни на одну, ни на другую категорию авторов жалоб я писать не имею права.
То же самое касается фразы
Цитата:
Оценивайте честно и по правилам ВСЕ фотографии, которые смотрите, тогда и у вас станет больше "честных" оценок.

- оценка ставится каждым автором исходя из своих критериев и взглядов а не правил, то есть. как вы заметили
Цитата:
Да и вообще любая оценка всего лишь численное выражение отношения к фотографии конкретного человека.

Теперь по поводу следующего момента:
Цитата:
Если дать право запрещать ставить низкие оценки, то те малочисленные авторы, которые еще честно выражают свое мнение, ставя низкие оценки, просто вообще перестанут их ставить.

У меня другое мнение. Те, кто честно выражает своё мнение, при условии введения "чёрных списков" будет подробно комментировать, почему поставил низкую оценку. Тем самым открывая возможность дискуссии. У тех авторов будет стимул каким-то образом обосновать свою оценку.
Просто многие авторы поставят тройку - а ничего не напишут! Такая ситуация не конкретно у меня, а и многих авторов.
Моё мнение таково: если тройка ставится "за что-то" - надо в вежливой форме разъяснить причину снижения оценки автору.
Но, в общем, введение любых функций, в конечном счёте, остаётся на Ваше усмотрение.
Мы только лишь предлагаем.

Просто помимо честных людей, ставящих низкие оценки, мне приходилось видеть и пользователей, открыто говоривших о "модерации тройками" определённых (!) авторов. Причём не в виде предложения, а как о состоявшемся факте. Что-то на честную оценку не похоже - иначе с чего бы называть это "модерацией"?
Как Вы прокомментируете эту ситуацию?


17 фев 2014, 22:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2000, 00:00
Сообщений: 1081
Откуда: Россия
Сообщение Re: Можно ли запретить кому-либо оценивать свои работы?
kurakingeorgy писал(а):
Как Вы прокомментируете эту ситуацию?


Оценка - это оценка вашей конкретной фотографии, конкретным лицом. Вот именно так ее воспринимайте. Ни больше, ни меньше.

Все Пети Васины имеют правило оценить фото Вась Петиных и наоборот - это аксиома.
Как вы будете интерпретировать эту тройку как месть или как счастье - это ваша проблема.
Любая оценка выполняет свою функцию - показывает мнение конкретного человека.


17 фев 2014, 22:48
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2003, 23:16
Сообщений: 1686
Сообщение Re: Можно ли запретить кому-либо оценивать свои работы?
Из любопытства посмотрел Ваши работы. На нескольких первых страницах не увидел ни одной, за которую можно было бы поставить больше, чем 3,5. Может, никаких вредителей и нет, а есть просто слабые фотографии?


17 фев 2014, 23:27
Профиль

Зарегистрирован:
09 авг 2013, 18:06
Сообщений: 43
Сообщение Re: Можно ли запретить кому-либо оценивать свои работы?
Михаил, оценка - чисто субъективный параметр. Если говорить совсем уж упрощённо - на сколько кому понравилось фото. Поэтому, думаю, фраза "нельзя поставить больше чем 3,5" тут несколько некорректна.
Разберите на нескольких примерах тут, почему Вы ставите той или иной фотографии именно такую оценку. Обоснуйте подробно своё мнение.
И я не говорю, что у меня много троек. Я говорю несколько о другом - о том, что опасаюсь намеренного снижения мне рейтинга некоторыми авторами путём выставления заниженных оценок.


18 фев 2014, 20:36
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Рейтинг@Mail.ru