PhotoLine
Текущее время: 28 мар 2024, 13:56




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Обсуждение инициативы по изменению рейтинговой системы 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Обсуждение инициативы по изменению рейтинговой системы
Я когда-то увлекался разработкой различных рейтинговых систем для фотосайтов.
Даже псевдоэкономическую модель разработал совместно с экономистом Марком Горовенко.
http://pavel.gorskiy.ru/Articles/photosighteconomy.html
Но потом мне это надоело. Дело в том, что действующие системы хоть и не совершенны, но грубую разбивку авторов на уровни дают. Точность этой разбивки рядового автора не волнует. Нюансы рейтинговых систем интересны только специалистам и вылизывать их на своих сайтах охотников нет.
Если будет потребность у кого-то, то можно сделать проект под заказ. Потому чтл представление о рейтинге у каждого заказчика свое и делать нужно под его систему аксиом. Если он захочет не халтуру, а что-то корректное, то будет прислушиваться к советам.
Вот такие пироги :)

Попутно замечу, что даже в таких серьезных вопросах, как определение победителя на чемпионате мира в командном зачете, - и то исторически принята совершенно НЕКОРРЕКТНАЯ система. Возьмем недавний чемпионат мира по легкой атлетике.
Традиция определять победителя в командном зачёте по золотым медалям выглядит нелогично. Выходит, что серебряных и бронзовых медалистов — коту под хвост? А ведь это тоже выдающиеся спортсмены!
Логичнее было бы переводит медали в баллы. Например, так: бронзовая — 1 балл, серебряная — 2 балла, золотая — 4 балла. Тогда по сумме баллов Россия и США меняются местами. Всё остальное остается без изменений.
Для специалистов по многокритериальному анализу замечу, что в данном случае суммирование баллов есть корректная операция (так бывает не всегда!).


25 авг 2013, 22:53
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 авг 2006, 20:16
Сообщений: 141
Сообщение Re: Обсуждение инициативы по изменению рейтинговой системы
kurakingeorgy писал(а):
Система 1
Действуем по принципу "не нужна оценка "не нра". Пусть будет по прежнему три кнопочки: 3, 4, 5. Но они будут своего рода лайками.
А рейтинг рассчитывать надо по формуле:
Рейтинг=(кол-во троек*3+кол-во четвёрок*4+кол-во пятёрок*5)/число просмотров.
Коэффициенты можно другие сделать, это не суть важно. Важно, что "пятёрочный" лайк будет "весить" больше "троечного". Плюс - пресловутая поправка на число просмотров. Щелчок по любой из этих кнопок не сможет "опустить" фото, сможет только "поднять".
Система 2
На сайте http://www.photokonkurs.com/ видел такую систему: оценки как на Лайне, но в диапазоне 5 - 10. Очень удачно, на мой взгляд. Нет "не нра" - психологически они все воспринимаются как положительные, ведь пятёрка-то ассоциируется с хорошим. И завысить не тянет, и занизить тоже. Как занизишь - пять поставишь? Подсознание очень удивится. Но это в первое время, люди ко всему привыкают, поэтому есть ещё предложение -
Система 3
Скомбинировать первую и вторую системы. Пусть будет система, аналогичная первой, но с оценками 5 - 10.


По первой системе получается, что число просмотров фото - отрицательный фактор, поскольку будет отрицательно влиять на рейтинг. А это неправильно, поскольку именно число просмотров характеризует реальный интерес к фото, и не только среди лайновцев, но и среди сторонних зрителей, заходящих на Лайн (а таких немало). Принцип суммирования баллов применяется в некоторых соцсетях, например, в "моем мире" на Маил.ру. В результате в топах там висят совершенно никакие фотографии, но зато "проплаченные" их авторами.

Вторая система отличается от существующей лишь "психологической составляющей", и не более. Помнится, на ФС давно "тройки" назывались "бронзой". А ведь даже бронзовая медаль - это уже типа хорошо. Но там было дело не только в психологии, "бронза" также могла положительно повлиять на рейтинг, если ее много. Так, в топы там иногда выходили работы даже со средним баллом 3.8, но при этом количество оценок составляло более 100. Они поднимались намного выше работ со средним баллом 5.0, но имеющих всего, например, 20-30 оценок. То есть просто сам факт, "что не прошли равнодушно мимо, жмакнули пупку" должен положительно влиять на рейтинг работы.


25 авг 2013, 23:42
Профиль

Зарегистрирован:
09 авг 2013, 18:06
Сообщений: 43
Сообщение Re: Обсуждение инициативы по изменению рейтинговой системы
Павел, предложенная мной система чем-то напоминает предложенную Вами систему с медалями. Насчёт последней - всё справедливо.

/Михаилу/
Цитата:
Так, в топы там иногда выходили работы даже со средним баллом 3.8, но при этом количество оценок составляло более 100. Они поднимались намного выше работ со средним баллом 5.0, но имеющих всего, например, 20-30 оценок. То есть просто сам факт, "что не прошли равнодушно мимо, жмакнули пупку" должен положительно влиять на рейтинг работы.


Вот в том-то и дело, абсолютный показатель (количество оценок) оказывается в приоритете. А этого бы следовало избегать, так как появится сильная зависимость от известности автора и оценки "по блату" (см. выше).
В предложенной мной формуле дело обстоит как раз таким образом:
Цитата:
То есть просто сам факт, "что не прошли равнодушно мимо, жмакнули пупку" должен положительно влиять на рейтинг работы.

В отношении же её недостатков Вы недалеки от истины.Многие просто забывают "жмакнуть", и тогда количество просмотров будет негативно влиять на рейтинг работы.
Эта формула является улучшенным вариантов формулы "лайки/просмотры". А последняя отражает процент пользователей, лайкнувших фото. Тогда исчезает зависимость от известности автора, от "блата" (см. выше). То есть количество просмотров - абсолютный показатель, а таковых следует избегать.
Влияние же количества просмотров тут скорее нейтральное, чем негативное, так как статистически с увеличением количества просмотров будет расти и количество лайков. Пусть у автора А качество фото такое, что, в среднем, ему ставит лайк каждый пятый посетитель. Тогда при 100 просмотрах лайков будет около 20, а при тысяче - около двухсот. Рейтинг же будет стабильным - около 20%. То есть стойкое уменьшение рейтинга при увеличении количества просмотров наблюдаться не будет - следствие теории вероятности.
Можно привести аналогию: допустим, в некоторой стране проводится соцопрос... пусть на тему "Любите ли Вы классическую музыку". Допустим, из 10 000 человек (это число предполагает уже большую статистическую устойчивость) положительно на этот вопрос ответили 1000. Это 10%.
Если же опросим 100 000 человек, то, скорее всего, процент таким и останется - будет где -то 10 000 положительно ответивших. Это объективная статистика.
Так и с рейтингом по моей формуле и по её упрощённому варианту "лайки/просмотры". В то же время абсолютный показатель (сколько всего ответило положительно) тут неприменим.
так можно сделать вывод, что в Китае больше любят классику, чем в Италии, но в Китае больше народу!
А все обсуждаемые методы определения рейтинга - это тоже соцопрос. Все эти закономерности распространяются и на него.
Только в моей формуле есть усовершествование - неравноценность "лайков". В ней также отрицательное влияние числа просмотров будет минимальным - как и в формуле "лайки/просмотры". В последней тоже число просмотров в знаменателе, однако это само по себе ничего не значит.
Коэффициенты, кстати, лучше всего сделать 0,75 (тройки), 1 (четвёрки) и 1,25 (пятёрки).


26 авг 2013, 12:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 авг 2006, 20:16
Сообщений: 141
Сообщение Re: Обсуждение инициативы по изменению рейтинговой системы
Большое заблуждение думать, что количество оценок сильно зависит от известности автора. В основном всё же оно зависит от его конкретной работы, насколько она нравится зрителю, или по крайней мере не оставляет равнодушным. Мне известно множество случаев, когда на фотосайтах большое количество оценок набирали работы никому не известных авторов, и наоборот. На ФЛ у известных авторов тоже далеко не все работы набирают много оценок, а иногда вообще не набирают никаких оценок. "Блат" есть, но он тоже далеко не всё определяет. И как же ему не быть? У меня вот тоже здесь есть внушительный список из "любимых авторов", работы которых я смотрю в первую очередь, и без всякого блата. У некоторых известных авторов, особенно на больших фотосайтах, число "ждущих" их работы иногда ведется на тысячи. А если рейтинг считать по "процентам" - то это будет крайне некорректно. Если, например, работу посмотрели только 10 человек и все поставили "пятерки", то у работы уже будет 100 % рейтинг в отличие от работы, которую посмотрели 3000 человек и из них только 150 поставили оценки (5 %) со средним баллом, допустим, 4,5. Разве корректны сравнения в этом случае? Полагаю, что исчислять рейтинг по статистическим данным от % поставивших оценки - далеко не лучшее решение.


26 авг 2013, 13:11
Профиль

Зарегистрирован:
09 авг 2013, 18:06
Сообщений: 43
Сообщение Re: Обсуждение инициативы по изменению рейтинговой системы
Чтобы работа понравилась, её должны вначале увидеть, о ней должны узнать...
У каждого автора своя статистика посещаемости. Чью-то страницу посещают 3000 чел/день, чью-то 300 000. Отсюда и вытекает, что абсолютный показатель - тоже далеко не лучшее решение. Просто в этом случае надо заменить "известность" на "посещаемость".
Да, конечно, зачастую бывает и так, как Вы пишете:

Цитата:
Мне известно множество случаев, когда на фотосайтах большое количество оценок набирали работы никому не известных авторов, и наоборот. На ФЛ у известных авторов тоже далеко не все работы набирают много оценок, а иногда вообще не набирают никаких оценок. "Блат" есть, но он тоже далеко не всё определяет. И как же ему не быть? У меня вот тоже здесь есть внушительный список из "любимых авторов", работы которых я смотрю в первую очередь, и без всякого блата. У некоторых известных авторов, особенно на больших фотосайтах, число "ждущих" их работы иногда ведется на тысячи.


Но всё же влияние статистики посещаемости очень велико. Что она сильно различается, думаю, нет нужды сомневаться. Причём эта посещаемость имеет мало общего с посещаемостью сайтов - последняя лучше отражает интерес.
Цитата:
Если, например, работу посмотрели только 10 человек и все поставили "пятерки", то у работы уже будет 100 % рейтинг в отличие от работы, которую посмотрели 3000 человек и из них только 150 поставили оценки (5 %) со средним баллом, допустим, 4,5. Разве корректны сравнения в этом случае?


Непонятно, почему в этом случае Вы считаете сравнения некорректными.
Если первой поставили 100%, а второй 5% - первая больше нравится народу.
Тут та же схема, как на всех социологических опросах. Ведь подсчёт рейтинга зрительских симпатий - это тоже соцопрос с темой "Кому и насколько нравится эта работа?"


26 авг 2013, 18:51
Профиль

Зарегистрирован:
09 авг 2013, 18:06
Сообщений: 43
Сообщение Re: Обсуждение инициативы по изменению рейтинговой системы
Что эта система не самая лучшая - я не спорю, недостатки в ней есть, всё не так гладко.
Но весь этот разговор зашёл из-за того, что всплыли недостатки системы оценивания, которая существует на Лайне сейчас. Она тоже, как выяснилось, не идеальна. Я рассматриваю альтернативу, которая помогла бы избежать некоторых её недостатков. Идеальной же системы оценивания, думаю, быть не может.


26 авг 2013, 18:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 ноя 2007, 23:56
Сообщений: 689
Сообщение Re: Обсуждение инициативы по изменению рейтинговой системы
Проблема всех фото-рейтингов в том, что они пытаются решить несуществующую проблему, натягивая ее на заранее заготовленное решение.


14 сен 2013, 12:55
Профиль

Зарегистрирован:
09 ноя 2003, 23:38
Сообщений: 946
Сообщение Re: Обсуждение инициативы по изменению рейтинговой системы
Ed-Cher писал(а):
Проблема всех фото-рейтингов в том, что они пытаются решить несуществующую проблему, натягивая ее на заранее заготовленное решение.


Сдается, проблема все же существующая. Она в вере в существование волшебной формулы, которая позволяет любому тупарю, недоучке, бездарю и т.п., определять в числовом выражении значимость некоего объекта в определенном творческом контексте. Бедняги не понимают, что это характеризует не столько объект, сколько субъектов, его оценивающих, что тоже может быть полезно, но это уже другая тема. Но самое главное, чего этой публике очень хочется - заставить поверить в адекватность этой формулы тасязать, "в мировом масштабе", в смысле - в других контекстных рядах. Достаточно распространенная сегодня реакция на критику в самых разных местах:"Как ты смеешь писать, что фота - унылое говно, если оно снято на высоте 7 тыщ метров, фотиком за $18.000, на сайте Х набрала 100 мильенов лайков и, вообще, у меня была выставка в Лондоне (Мюнхене, Ницце, Порсо-Мамане etc.)?"


14 сен 2013, 18:51
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Обсуждение инициативы по изменению рейтинговой системы
Значит, есть решение. Каждому дать свою формулу. По ней вычислять топы и показывать каждому участнику специально сделанные для него версии топов.) Хочет видеть себя выше всех -- пожалуйста. Не хочет -- тоже нет проблем.


15 сен 2013, 00:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Обсуждение инициативы по изменению рейтинговой системы
Ed-Cher писал(а):
Проблема всех фото-рейтингов в том, что они пытаются решить несуществующую проблему, натягивая ее на заранее заготовленное решение.

Фото-Рейтинги не решают никаких проблем. Они просто удовлетворяют потребность. Основатель и владелец "Фотосайта" Дмитрий Лисин рассказывал (ссылка на интервью есть здесь на форуме), что создал сайт именно потому, что ему хотелось иметь рейтинг (до этого он сам выставлялся на каком-то сайте без рейтинга). Сказки о том, что рейтинг никому не нужен - это байки для маленьких детей или обиженных взрослых.
Суть рейтинга задается системой аксиом, которая выражает либо взгляды хозяина проекта, либо обобщенный взгляд потенциального пользователя. Как только система сформулирована, сделать под нее рейтинг - не проблема (для профессионала).


15 сен 2013, 11:26
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.