PhotoLine
Текущее время: 25 апр 2024, 15:16




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 О политических дискуссиях на лайне 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2007, 16:26
Сообщений: 135
Сообщение О политических дискуссиях на лайне
Недавно на страницах лайна разгорелась острая политическая дискуссия (см. http://www.photoline.ru/photo/1303310765), которая была изначально предопределена выбором названия и тематики очередного фотоконкурса. Хотелось бы услышать мнение коллег и администрации о том, уместно ли на нашем сайте любительской художественной фотографии помещать экстремистские политические заявления?
В той дискуссии я высказал мысль, что разделение лайновской публики на группировки, по-разному понимающие различные аспекты в фотографии, вполне естественно. Однако, дальнейшее разделение лайновской фотообщественности по другим принципам – политическим, религиозным, расовым, половым и прочим вряд ли можно признать целесообразным. Высказывания по таким вопросам были бы вполне уместны в других специализированных местах, которых в интернете масса.
Сюда приходят люди отдохнуть от наваливающегося со всех сторон негатива, пообщаться на тему, которая их объединяет – фотография. А выставление напоказ своих пристрастий в других областях, а тем более агрессивная их пропаганда, на мой взгляд, играет деструктивную, разъединяющую роль. Для этого существует личное общение, различные сайты и блоги.
С философской точки зрения коренная черта всего живого, в том числе и человека – экспансия, т.е. расширение своего влияния с целью завоевания новых ареалов обитания, новых ресурсов питания, новых природных и финансовых ресурсов, нового электората, нового круга духовных последователей и тд и тп. Экстримизм – одна из крайних форм экспансии. Запретить экспансию невозможно, как невозможно запретить, например, гравитацию. Поэтому во всех обществах вырабатывались этические и законодательные нормы по ограничению экспансии. Отношение же к экстримизму, как правило, всегда было существенно более жестким.
Давайте же и мы в своем маленьком фотомире установим этические нормы для ограничения экспансии в упомянутом смысле, а в отношении экстримизма займём позицию его неприятия в любой форме. Применительно к нашей жизни под экстримизмом следует понимать любые категоричные, безапелляционные, агрессивные заявления даже в пределах поля фотографии, не говоря уже о высказываниях политического, религиозного и другого не относящегося к фотографии содержания. Особым случаем являются высказывания о насильственном изменении основ существующего конституционного строя. Такие высказывания в случае их квалификации в соответствии с частью 1 статьи 280 УК России как «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Но я думаю, что у нас этим никто не грешит.
В который уже раз я призываю вас, люди, к терпимости, к уважению чужого мнения, к максимальной вежливости высказываний!


25 апр 2011, 19:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2000, 00:00
Сообщений: 1080
Откуда: Россия
Сообщение Re: О политических дискуссиях на лайне
nafnafych писал(а):
Особым случаем являются высказывания о насильственном изменении основ существующего конституционного строя. Такие высказывания в случае их квалификации в соответствии с частью 1 статьи 280 УК России как «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»


В РФ достаточно уполномоченных органов, занимающихся подобной квалификацией. Администрации сайта никто таких прав не предоставлял.
Каждый имеет право на свою точку зрения и имеет право не переносить ту или иную партию и открыто говорить об этом. Запрет этого можно тоже рассматривать как нарушение Конституции и призыв к осуществлению экстремистской деятельности :)


26 апр 2011, 07:05
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 авг 2005, 21:52
Сообщений: 854
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: О политических дискуссиях на лайне
Та ну их экстремистов. Лучче ответьте за фотографию - viewtopic.php?f=6&t=10921

_________________
С уважением, А.Бобырь


26 апр 2011, 10:29
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.