PhotoLine
Текущее время: 25 апр 2024, 18:37




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
 как сохранить в jpeg 
Автор Сообщение
Сообщение как сохранить в jpeg
растолкуйте, пожалуйста, опытные люди Изображение
нужно получить: "полноформатную версию отобранного снимка/снимков в формате JPEG со средним сжатием и в том разрешении, в каком существует его авторский исходник (работы будут распечатываться в формате не более А4)"
файл на данный момент сохранен в формате psd. исходник был в raw, при сохранении в jpeg через save for web разрешение с 300 dpi изменилось на 72 dpi, несмотря на сохранение с 80% качества - как я понимаю, это не то, что требуется. совершенно не имею опыта сохранения работ иначе как для интернет-сайта :( подскажите, как правильно сделать то, что от меня хотят :)
заранее благодарна


04 сен 2005, 21:39
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2003, 23:16
Сообщений: 1686
Сообщение Re: как сохранить в jpeg
Рая! Это просто. Нужно или указать нужные размеры в image size, а потом сохранить в JPG обычным способом на сжатии 8-10, или сделать так, как сделали Вы. Обратный ресемплинг сделают сами заказчики.


04 сен 2005, 22:01
Профиль
Сообщение Re: как сохранить в jpeg
то есть то, что при дальнейшем открытии в фотошопе джипеговского файла разрешение высвечивается как 72 dpi вместо 300 dpi исходника, это нормально? так и должно быть?


04 сен 2005, 22:14

Зарегистрирован:
17 ноя 2003, 13:54
Сообщений: 3604
Сообщение Re: как сохранить в jpeg
Да, здесь важно общее количество точек, а на разрешение в данном случае можешь не обращать внимание.


04 сен 2005, 22:16
Профиль
Сообщение Re: как сохранить в jpeg
Спасибо :-)


04 сен 2005, 22:20
Сообщение Re: как сохранить в jpeg
Спасибо, Михаил!


04 сен 2005, 22:20
Сообщение Re: как сохранить в jpeg
Рая, главное для сохранения в jpeg для полиграфических целей - не пользоваться плагином save for web:-) 72 dpi нормально только в том случае, если физический размер картинки вместе с уменьшением разрешения увеличится. Выставьте в image size разрешение от 240 до 300 dpi (в зависимости от способа дальнейшей печати) и, как сказал Михаил Геллер, требуемый размер. А потом просто сохраняйте файл - save as. Да, снимки с Вашей камеры могут иметь изначальное разрешение 72 dpi, но при этом иметь большие физические размеры (так устроены многие Минольты, например). Но для спокойствия заказчиков всё-таки лучше пересэмплить картинку в 300 dpi:-) Про среднее сжатие Михаил уже сказал. Иногда под этим подразумевают и 7-ку.


04 сен 2005, 23:20
Сообщение Re: как сохранить в jpeg
я обнаружила, что если psd-шку вначале сохранить в tiff, а потом пересохранить в jpeg, то сохраняется 300 dpi


04 сен 2005, 23:51
Сообщение Re: как сохранить в jpeg
На самом деле это зависит от установок ФШ. Edit->Preferences->Units&Rulers. Там устанавливаются параметры нового документа (по умолчанию 300 для печати и 72 для вывода на экран). Т.е. новый документ создаётся с разрешением 300, и как его потом не пересохраняй, в любых форматах разрешение должно оставаться неизменным. Кроме единственного случая - save for web, где разрешение автоматически меняется на 72.
Кстати, есть удобный способ пересэмплить снимок в любое разрешение с помошью инструмента crop. При активном crop в строке resolution надо поставить искомое разрешение и выделить crop'ом весь снимок. ОК - и кадр уже имеет нужное разрешение, при этом остальные параметры пересчитываются автоматически, то есть физические размеры снимка при печати не изменяются.


05 сен 2005, 13:03
Сообщение Re: как сохранить в jpeg
как же все это сложно моей голове :) спасибо, Владимир! можно, еще глупый вопрос? про crop, собственно, я уже методом "тыка" это обнаружила. так вот, у меня картинка сохранена в тиффе размером 1350х1350 - я так понимаю, ее можно напечатать только очень маленькой. у меня два варианта: повторно сделать ее из файла raw (выкадровка получается максимум 2000х2000), но поскольку для карточки требовалась изрядная обработка в шопе, сильно боюсь, что не получится у меня повторно сделать так хорошо, как получилось... второй вариант - отправить как есть, но, боюсь, их не устроит размер... можно ли как-то с помощью crop'а улучшить качество или лучше все же "покорпеть" над шопом еще раз?


05 сен 2005, 13:42
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.