PhotoLine
Текущее время: 29 апр 2024, 06:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Возможно ли использ.объективы m42 на Nikon F100? 
Автор Сообщение
Сообщение Re: Возможно ли использ.объективы m42 на Nikon F100?
Из опыта использования М42 на Кэнонах могу сказать, что экспозамер и серийная съёмка работают. Применение оптики-М42 не позволяет только одну вещь: установку диафрагмы с камеры. Ну, и соотвественно, все режимы, с этим связанные: приоритет выдержки, программный etc. Работают ручной и приоритет диафрагмы.
Думаю, что у переходников Jolos с М42 на Никон свойства такие же.


27 июн 2005, 09:16
Сообщение Re: Возможно ли использ.объективы m42 на Nikon F100?
О как! Оказывается, в никоновских переходниках - линза. Не знал раньше...


27 июн 2005, 22:11
Сообщение Re: Возможно ли использ.объективы m42 на Nikon F100?
Вот как... На кэнонах такой проблемы нет - всё, что могу сказать.


29 июн 2005, 21:52

Зарегистрирован:
05 янв 2004, 20:40
Сообщений: 163
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Возможно ли использ.объективы m42 на Nikon F10
Все очень просто вот рабочие отрезки популярных систем:
Canon EOS bayonet 44.00 mm
Leica R bayonet 47.00 mm
M42 screw M42x1 thread 45.46 mm
Nikon bayonet 46.50 mm
Отсюда вывод - на Canon можно поставить все, что ниже него (пробовал лично). На Никон - ничего. Если, конечно, подразумевается полноценная работа - с фокусировкой на бесконечность. Причем для Canon переходники выпускаются см. www.novoflex.com <font color="blue"> </font> <ul type="square"> [/list]


30 июн 2005, 10:00
Профиль

Зарегистрирован:
09 ноя 2003, 23:38
Сообщений: 946
Сообщение Re: Возможно ли использ.объективы m42 на Nikon F100?
Работает программный режим (Р) на EOS-ах, за милую душу работает, при закрытой вручную, ессено, диафрагме. Причем именно этот режим лучше использовать при съемке с внешней вспышкой. :) Что касается Никонов, то там действительно есть проблема с рабочим отрезком. Можно конечно влезть в объектив и подъюстировать блок (ничего сверхъестественного, сам на кухне делал). Еще один вариант - в СССР выпускались одно время некоторые объективы с индексом А (ширики Мир, телевички Юпитер), у которых хвостовик легко снимался (в комплекте шли два хвостовика - М42 и М39). Изготовить такой хвостовик с байонетом Никона - не проблема (приличные токари, надеюсь, и сейчас еще не перевелись?), зачернить внутри хорошо - это сложнее. Сложнее с оптикой М42 производства ГДР и, особенно, японской (Пентакс и т.п.) - разбирается плохо, встречаются хрупкие детали из пластика и клеевая фиксация резьб.


06 июл 2005, 22:59
Профиль
Сообщение Re: Возможно ли использ.объективы m42 на Nikon F100?
Честно говоря, я вообще не использую программный режим. Ну, привычка такая:-) Мануал и иногда приоритет диафрагмы. Остальные бесполезны - для меня, конечно.


07 июл 2005, 02:27
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.