PhotoLine
Текущее время: 29 мар 2024, 00:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Впечатления «неофита»... 
Автор Сообщение
Сообщение Впечатления «неофита»...
Впечатления «технаря от фотографии» от свежеприобретённого Nikon D70s.

Чёрт его знает, зачем я это пишу... Здесь, помнится, год-два назад гремели баталии «цифра против плёнки»; пару раз подавал в них реплики и я. С тех пор немало воды утекло, страсти поутихли, я практически перестал заглядывать на фотосайты... Но, став на днях владельцем «цифровика», захотелось и мне поделиться своими первыми впечатлениями. Может быть, просто проснулась детская тяга похвастаться «новой игрушкой»… И где-то на задворках сознания крутится мысль «а вдруг мои впечатления-рассуждения» кому-то в чём-то помогут... Да и с вездесущей рекламой хочется потягаться... :-)
Сразу оговорю, что безусловные истины типа «снимает фотограф, а не камера» я подвергать сомнению не собираюсь. Так же я не буду рассуждать о «высоком искусстве фотографии» - уж к чему-чему, а к искусству я точно никакого отношения не имею. В общем, такие себе рассуждения технаря-обывателя. Что-то, однако, моя преамбула затянулась...
Итак, предпосылки. Я достаточно долго пользовался неновой, но надёжно работающей плёночной камерой (Nikon F70) и имею вполне достаточный набор необходимых аксессуаров к ней. Также имеется достаточно простой плёночный сканер. Имея всё это «хозяйство», я иногда «пощёлкивал затвором», проявлял и сканировал плёнки, что-то печатал, кое что выкладывал на фотосайты… Почти идиллия…
Однако эдак примерно минувшей осенью я стал подумывать об обновлении своих фото-принадлежностей. Почему, зачем и каким образом – не столь существенно. Не обладая, увы, неисчерпаемыми денежными источниками, естественно пришлось столкнуться с проблемой выбора. Сначала я думал о том, чтобы купить новый сканер, ибо имеющийся уже достаточно давно перестал меня удовлетворять: и разрешение по современным меркам маловато – всего 2400, и глубина цвета неудовлетворительна – всего 10 бит... Но мои периодические походы за плёнкой убедили меня в том, что, по крайней мере в наших широтах, плёночная фотография близка к кончине. Выбор плёнки уже катастрофически сократился, и мои беседы с продавцами плёнок подтвердили, что это сокращение поставок будет продолжаться и впредь. Таким образом, наш «рынок» в очередной раз заставил меня следовать его указаниям и переориентироваться на покупку цифровой камеры. Поскольку кое-какая линейка никоновской оптики у меня уже была, а «смена системы» - дело хлопотное и достаточно дорогое, решил я остановиться на младшей никоновской цифровой зеркалке, как на вполне достаточной для моих скромных потребностей камере.
Итак, выбор осуществлён. D70s в лежит у меня в сумке. Естественно, я не смог устоять перед искушением, пощёлкать им во все стороны, дабы насладиться самим процессом приобщением к «современному миру цифровой фотографии». Первые ощущения были весьма и весьма приятными. И камера, как ни странно, лежит в руках удобно, и о плёнке задумываться не приходится, и управление значительно эргономичнее, чем в моей старой «семидесятке». Особенно порадовала синхронизация со вспышкой на 1/500... И даже мои старые арсенальские объективы можно применять, пусть и только в ручном режиме (спасибо ещё, что механическую «прыгалку» оставили, а ведь могли бы и её «редуцировать» вместе с механикой передачи экспонометру значения относительного отверстия :-( ). Да и результат съёмки можно сразу же увидеть, оценить пресловутую гистограмму. Правда толку от этого на самом деле оказалось не так уж много. И на дисплее камеры видно далеко не всё (ещё вернее – видно весьма мало, хотя и значительно больше, чем в некоторых других моделях цифровых камер, с которыми я имел дело ранее). И солнечный свет весьма и весьма мешает. Да и толку от того, что я, скажем, увидел какой-то явный «ляп» (а неявные на этом экранчике и не увидишь), если за то время, пока я разглядывал дисплей, «сюжет» убежал. В общем, я пришёл к выводу, что ежели б этого дисплея на задней крышке не было бы вовсе, я практически ничего бы не потерял. Но не взирая на «некоторые незначительные недостатки» общая сумма впечатлений от процесса съёмки новой камерой оказалась весьма положительной... Вот если бы ещё... Ну да не будем...
Так же естественно моё желание рассмотреть полученные кадры попристальнее дома на компьютере и сравнить их с теми, что сканировал раньше с отснятых плёнок... И тут-то «восторгов» стало значительно меньше... Выяснилось (о ужас!), что никакие ухищрения маркетологов и рекламистов не могут отменить физические законы. Ибо, что бы там не говорилось во всяческих завлекательных объявлениях, площадь матрицы моего аппарата более чем вдвое меньше площади кадра узкой плёнки. И реальных цветных пикселов там всего 3 млн. И эти реальные ограничения не обойдешь ни ловкими рекламными ходами, ни программными «изысками». К сожалению, эти несколько абстрактные характеристики приводят к вполне видимым техническим недостаткам полученных изображений. И недостатки средней оптики (конкретнее – например, моего зума 28-105/3.5-4.5) малозаметные на полном узком кадре видны значительно отчетливее (просто за счёт двукратного увеличения площади изображения), и микротекстура кадра получается достаточно грубой... В общем, никакого «многократно улучшения ваших фотографий», как и следовало ожидать, при переходе на «технику нового поколения» не произошло. Камера (напомню: речь идёт Nikon D70s) всего лишь честно отрабатывает те задачи, которые на неё возложили разработчики, являясь аппаратом младшего любительского уровня. Её плёночным аналогом, на мой взгляд, надо считать F65, а то и F55... И стоить она по сумме своих технических возможностей должна была бы около 200-300 долларов... Остальное, увы, - налог на потребительскую всеядность...
Вывод, который я сделал для себя примерно таков: камера применима либо в любительской практике «нижне-среднего» уровня, либо для решения узкого круга профессиональных задач, в которых недостатки её не существенны или могут быть скомпенсированы каким-нибудь (увы, почти всегда - дорогостоящим) образом. И возникает мысль: а не сдать ли мне эту камеру обратно (если результаты сканирования плёнки даже на моём старом HP кажутся мне лучшими), и не купить ли таки хороший современный сканер за ту же примерно цену...
И напоследок пожелание тем, кто ещё «сидит на плёнке» но подумывает о «дешёвом вступлении в цифровой мир»: подумайте ещё! Ибо, по моему мнению, на сегодняшний день единственным цифровым фотоаппаратом, который несомненно является шагом вперёд (именно вперёд, а не в сторону) от узкоплёночной фотографии, можно считать EOS 1Ds Mark II. Даже EOS 1D Mark II у меня вызывает некоторые сомнения...

С пожеланиями творческих и прочих успехов
Дмитрий

PS
Обидно, что по разным причинам так и не получили распространения «цифровые сменные крышки» к серийным плёночным зеркалкам. Ведь технически это вполне реально: делал же Кодак такие крышки к F90... :-(

Когда я говорил о «дешёвом» и дорогом «вхождении в цифру», я имел в виду соблюдение четырёх основных условий:
1. Оптика: применение объективов с разрешением белее 40-50 пар линий на мм для «полуформатных» 6-7-мегапиксельников или полноформатных 12-14-мегапиксельников. С пропорциональным увеличением требований к разрешающей способности с возрастанием разрешения матриц при сохранении их размеров. Этому требованию соответствует большинство «фиксов» и (не слишком уверенно) многие профессиональные «зумы». Сколько стоит такая оптика, думаю, все себе представляют... Кстати, обратите внимание: «требования» к оптике у «младших» моделей ничуть не уступают таковым у их более «взрослых собратьев».
2. Размер матрицы. Естественно, он должен быть, елико возможно, ближе к полному размеру кадра узкой плёнки.
3. Цветовое разрешение АЦП (оно же – выходной динамический диапазон). Не менее 14 бит, а лучше – 16 бит на цвет.
4. Фотоширота матрицы (она же – входной динамический диапазон). Не менее 7 EV, а лучше бы - больше 8 EV. (У того же D70s он, кстати, около 6 EV).
Вот собственно и все основные «требования» к собственно «светорисующей» подсистеме цифровой камеры. Причём, прошу заметить, такие характеристики нужны в модели любого уровня, чтоб она могла на равных конкурировать (именно в области «светописи») с традиционными плёночными системами.
Насколько эти характеристики достижимы сейчас и в будущем, судите сами...
Я, собственно, пишу об этом в основном потому, что в большинстве читанных-слышанных мною высказываниях о цифровых камерах именно эти важнейшие характеристики либо вообще обходятся молчанием, либо упоминаются в странном контексте, который может создать впечатление (особенно у не слишком искушённого слушателя), что они не очень-то и существенны. Вот удобство и яркость дисплея, количество пользовательских настроек и форматов записи, модная форма и цвет корпуса, возможность прямой печати сомнительного качества, и т.д., и т.п. – вот оказывается главные характеристики фотокамеры...


13 июн 2005, 13:23
Сообщение Re: Впечатления «неофита»...
все-таки есть у цифровиков один шажок вперед - ББ. автоматический баланс белого, по большому счету, никуда не годится, но возможность "крутить" температуру цвета в рав-конверторе.. в былые времена большинство пленочных борцов за идею (Рыцарей конверсионных фильтров да спец-слайдов) пол-жизни (гонорара) отдали бы за это.. Изображение


13 июн 2005, 14:35
Сообщение Re: Впечатления «неофита»...
Дык! так-то оно, может, и так, ан не совсем. ББ ведь - чисто программная "примочка", Вот ежели б они цветные фильтры на матрице переменной плотности сделали, ну или на худой конец, коэффициент усиления сигнала перед АЦП меняли в зависимости от выставленного ББ...
А так, звыняйте - мимо кассы. Такой ББ я могу и в ФШ с плёнки сделать. Хватило бы фотошироты плёнки... Так что шаг этот как раз и есть "в сторону"... :-)
Вы ещё забыли о "переменной чувствительности" матрицы... Тоже возможность своеобразная...


13 июн 2005, 15:21
Сообщение Re: Впечатления «неофита»...
т.е. вы можете запросто выправить цвета на скане с пленки, скажем зелень\желтизну ночника снятого на дневной слайд? по опыту, достаточно большому, могу заявить, что в сколько-нибудь приемлимые сроки снимок можно только подправить..


13 июн 2005, 18:18
Сообщение Re: Цветовой баланс
Я же написал "если хватит фотошироты". А слайду её точно на такое варварство не хватит... :-)


13 июн 2005, 21:12
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.