PhotoLine
Текущее время: 28 мар 2024, 12:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
 Новости рейтинга Лайна 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Новости рейтинга Лайна
Воспроизвожу комментарий Админа к снимку
http://www.photoline.ru/photo/1382967950

56. Admin 01.11.2013 08:16
/53/ Не пишите глупостей. Просто внимательно прочитайте то, что написано на странице, с которой Вы попадаете на рейтинг:"По рейтингу (>1000 оценок, >30 фото)".
У вас сейчас 676 оценок и поэтому там вас нет. Раньше было ограничение в 500 оценок. Размещайте больше фото и получайте больше оценок - будете в рейтинге.

Попутно воспроизвожу свой текст про мое понимание действующего рейтинга Лайна, в связи с тем, что до изменения критерия количества оценок, 1-е место рейтинга занимал Анатолий Солодовников, удаливший все свои снимки с оценками ниже "5".

Рейтинг сбоя не давал. Использовать его для оценки уровня автора можно, но с оговоркой, которую я всегда делал при подробном обсуждении (см. комм. [47]). Повторяю, что у действующего рейтинга лайна ВЫСОКАЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ с уровнем авторов. Это мое мнение. Кто-то (Вася Пупкин) может заявить, что у рейтинга НИЗКАЯ корреляция, или, иначе говоря, что большинство авторов из ТОР100 есть СЛАБЫЕ авторы. Это будет его, Васи Пупкина, мнение.
Возникает вопрос - как принимать решение об уровне КОНКРЕТНОГО автора из ТОР100? Новичок на первых порах каждого автора из этого списка может С БОЛЬШОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ считать сильным. По мере приобретения опыта у него появится свое мнение. Опытные "старички" могут поступать двояко: (1) опираться только на свое личное мнение, игнорируя альтернативные мнения других "старичков", (2) попытаться выработать некое обобщенное мнение "старичков" с помощью специальной процедуры, которую нужно разработать. Здесь слово "процедура" я трактую широко. Например, существовавший когда-то Художественный Совет Лайна я тоже причисляю к "процедуре". Более узкое понимание процедуры - какая-то система голосования.


Еще одно замечание попутно.
У Анатолия Солодовникова на данный момент 215 снимков, 676 оценок. И все эти оценки = 5!
Кто-то же их ставил! Снимки автора более 600 раз оценили высшим баллом, и при этом ДРУГИХ оценок никто не поставил. Версия медоносительства здесь явно "не катит".


01 ноя 2013, 11:14
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 июн 2004, 18:50
Сообщений: 876
Сообщение Re: Новости рейтинга Лайна
К сожалению, по-прежнему, непонятно как пользоваться рейтингом, так сказать, в обсуждении конкретного автора.
В общем случае, когда некто заходит на фоторесурс и смотрит топ-100, понятно. Он формирует свое личное мнение:
А) Отстой. В топ-100 очень мало сильных авторов. Не имеет смысла участвовать в этой тусовке.
Б) О! Как много сильных авторов! Пожалуй зарегистрируюсь.
В процессе дальнейшего общения это личное мнение может, конечно, меняться

В обсуждении конкретного же автора и его творчества объективно у нас есть только личные мнения участников тусовки.

Пуп Васин считает, что "у действующего рейтинга лайна ВЫСОКАЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ с уровнем авторов".

Вася Пупкин считает, "что большинство авторов из ТОР100 есть СЛАБЫЕ авторы", а в следующих сотнях еще меньше

Что это означает? Это может, например, означать, что Вася Пупкин более требовательно относится к оценке уровня авторов, чем Пуп Васин.

При этом, в споре Васи Пупкина и Пупа Васина о силе некого конкретного автора аргументы "это интересный автор он входит в топ100" и "это слабый автор он в пятой сотне" лишаются смысла.

Возвращаемся к вопросу "компетентности/некомпетентности субъекта"


01 ноя 2013, 13:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Новости рейтинга Лайна
Severoff писал(а):
Это может, например, означать, что Вася Пупкин более требовательно относится к оценке уровня авторов, чем Пуп Васин.


Вы впадаете в извечную ошибку - сбиваетесь с субъективизма на объективность. Фраза "...Вася Пупкин более требовательно относится к оценке уровня авторов..." означает, что существует некий объективный УРОВЕНЬ ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТИ. То есть, если у Васи низкий уровень требовательности, то его удовлетворяют большинство авторов ТОР100, а если у Пети высокий - то его мало кто из ТОР100 удовлетворяет. Это Ваша логика. Но на самом деле это не верно! Нет и не может быть какого-то ОБЪЕКТИВНОГО УРОВНЯ ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТИ. Все уровни могут быть только СУБЪЕКТИВНЫМИ. Как и оценки. Поэтому в принципе не может быть (в оценки ПИ) никакой компетентности!
Можно организовать некую условную "компетентность", если ввести институт экспертов. Договориться, как он формируется, чтобы эти ДОГОВОРЕННОСТИ разделяло большинство "старичков". И вот только тогда можно будет говорить, что мнение эксперта БОЛЕЕ КОМПЕТЕНТНО, чем мнение рядового члена Лайна.
Пока такого института нет ВСЕ МНЕНИЯ РАВНЫ.


01 ноя 2013, 13:16
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Новости рейтинга Лайна
Ситуация с рейтингом, как я теперь понимаю, гораздо более интересная.
Что такое рейтинг, как его сейчас понимают? Это некий метод получения коллективной (обобщенной) оценки. Тут ключевое слово ОЦЕНКА. Можно сказать, что ЛЮБОЙ автор приходит на ЛЮБОЙ сайт фотографической тематики исключительно ради получения ОЦЕНКИ! Только здесь слово ОЦЕНКА должна пониматься не узко (число рейтинга), а широко - любое ОЦЕНОЧНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ (в том числе нечисловое!). Можно условно трактовать некое резюме совокупности таких высказываний как РЕЙТИНГ (в широком смысле) автора.

Если бы автору было все это не нужно, он бы работал для себя любимого в стол. Но как только ему захотелось ПОКАЗАТЬ ДРУГИМ свою работу - значит он захотел РЕЙТИНГа (в широком смысле), т.е. захотел узнать, что думают ДРУГИЕ о его работах.

Получается, что все приходят на Лайн исключительно за рейтингом в широком смысле!


01 ноя 2013, 13:25
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Новости рейтинга Лайна
Павел, поясните, пожалуйста, рейтинг (в широком смысле) авторов предусматривает их какое-либо упорядочивание?


02 ноя 2013, 18:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Новости рейтинга Лайна
Виктор Малышко писал(а):
Павел, поясните, пожалуйста, рейтинг (в широком смысле) авторов предусматривает их какое-либо упорядочивание?
это зависит от технологии учета нечисловых оценок. Может быть и так и эдак. Но это не столь важно. Важно, что сам факт публикации снимка на фоторесурсе есть фактически запрос на рейтинг


02 ноя 2013, 18:47
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 июн 2004, 18:50
Сообщений: 876
Сообщение Re: Новости рейтинга Лайна
Павел Горский писал(а):
факт публикации снимка на фоторесурсе есть фактически запрос на рейтинг


Ерунда. Запрос на рейтинг - частный случай. И надо еще смотреть, какой это процент от общего числа публикаций. Как одна из альтернатив - это запрос мнения конкретных, персонифицированных, членов сообщества.


02 ноя 2013, 20:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Новости рейтинга Лайна
Severoff писал(а):
...мнение конкретных, персонифицированных, членов сообщества.
это и есть частный случай рейтинга. Поймите, что рейтинг в широком смысле - это ЛЮБОЕ обобщение ЛЮБЫХ мнений.


02 ноя 2013, 22:26
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Новости рейтинга Лайна
Из публикации мною снимков, даже из оценивания моих снимков не вытекает мой запрос на оценивание меня, на сравнение меня по каким-либо показателям с кем-либо.


03 ноя 2013, 00:21
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Новости рейтинга Лайна
Виктор Малышко писал(а):
Из публикации мною снимков, даже из оценивания моих снимков не вытекает мой запрос на оценивание меня, на сравнение меня по каким-либо показателям с кем-либо.
Во-первых, оценивание - это не всегда СРАВНЕНИЕ. Во-вторых, зачем Вы публикуете снимки на Лайне? С какой целью?


03 ноя 2013, 18:08
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.