PhotoLine
Текущее время: 16 апр 2024, 21:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Рейтинг авторов по разделам 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Рейтинг авторов по разделам
Gofman писал(а):
Нет, Павел, это не обработка- это переработка.Этим занимается зритель :) А обработка- это можно из куска хлеба сделать бутерброд, гренки, сухари, можно сжечь или вымочить в уксусе, в зависимости от авторской задумки... А вот будет ли после этот кусок хлеба переработан надлежащим образом зрителем,с удовольствием и получением его организмом полезных веществ, или он к ему близко не подойдёт- для этого,собственно вся подготовка-обработка :)
Ладно, со словом "переработка" согласился. Тогда речь идет о том, что получается в результате обработки. Поджаренный хлеб - это уже некий другой продукт.


17 авг 2014, 15:38
Профиль WWW

Зарегистрирован:
09 авг 2013, 18:06
Сообщений: 43
Сообщение Re: Рейтинг авторов по разделам
Цитата:
Простите за грубоватую аналогию. Если я съем кусок хлеба, то он будет сильно обработан в желудочно-кишечном тракте, и в результате превратиться в говно.

Так я и не отрицаю, что обработкой из снимка можно сделать говно. Было бы желание.
А можно сделать и "поджаренный хлеб", и "гренки".... Но это всё равно по сути своей хлеб. А что "другой продукт" - так это абсолютно верно, обработка зачастую совсем меняет сюжет снимка и создаёт совсем другой образ, но фотографией от этого снимок быть не перестаёт.
То есть обработкой, если постараться, можно снимок изменить до состояния "говна" (если продолжать аналогию), тогда это будет ни на что не похоже, как и биологическое говно ни на один продукт не похоже.
А можно сделать какой-то новый сюжет - но от этого фото не перестанет быть фото.


17 авг 2014, 18:09
Профиль

Зарегистрирован:
04 фев 2009, 09:34
Сообщений: 113
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Рейтинг авторов по разделам
Цитата:
Поджаренный хлеб - это уже некий другой продукт.

не совсем другой, но с измененными органолептическими свойствами :) В моём ассоциативном ряду равен переводу картинки в монохром, к примеру. А вот бутерброд- это продукт коллажирования :)


17 авг 2014, 18:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Рейтинг авторов по разделам
kurakingeorgy писал(а):
...обработка зачастую совсем меняет сюжет снимка и создаёт совсем другой образ, но фотографией от этого снимок быть не перестаёт.
А вот это уже, на мой взгляд, предмет договоренности.
Является ли тот продукт, который мы выставляем в разделе "Цифра" фотографией, или не не является? Об этом нужно особо договариваться. Вы не имеете никакого права единолично объявлять его фотографией.


17 авг 2014, 20:23
Профиль WWW

Зарегистрирован:
04 фев 2009, 09:34
Сообщений: 113
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Рейтинг авторов по разделам
Павел Горский писал(а):
kurakingeorgy писал(а):
...обработка зачастую совсем меняет сюжет снимка и создаёт совсем другой образ, но фотографией от этого снимок быть не перестаёт.
А вот это уже, на мой взгляд, предмет договоренности.
Является ли тот продукт, который мы выставляем в разделе "Цифра" фотографией, или не не является? Об этом нужно особо договариваться. Вы не имеете никакого права единолично объявлять его фотографией.

искусство- вещь вообще субъективная. хотя...в современном мире автор вполне имеет право назвать своё творение абсолютно как угодно, хоть фотографией, хоть цифровой живописью... стандарты и форматирование современных визуальных искусств не успевают за развитием технологий инструментов, а развитие инструментов порождает массу новых направлений. поэтому, как мне кажется, сейчас уже бесполезно приводить к каким-то стандартам всё это дело...


17 авг 2014, 20:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Рейтинг авторов по разделам
О каких стандартах Вы говорите? В искусстве никогда не было никаких стандартов. И я таковые не предлагаю. Более того - мне это даже в голову прийти не может. Я говорю исключительно о договоренностях. Собственно, в искусстве многое построено на них.


17 авг 2014, 21:29
Профиль WWW

Зарегистрирован:
04 фев 2009, 09:34
Сообщений: 113
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Рейтинг авторов по разделам
Договоренности при необъективности - это ещё более зыбкая вещь :) Вот в названии разделов раздел "Цифра" что может означать? Если я сейчас снимаю исключительно на цифровую технику, меня, в принципе, остальные разделы должны мало касаться... Это реальный пример абсурдности договоренностей... Поэтому и надо как-то (ну, если не правильно выразился о стандартах, то назовем это просто делением) разделять либо по сюжетной, художественной составляющей, либо по инструментарию и носителю, либо по методам постобработки, а не сваливать всё в кучу: жанр, цифра, коллаж, монтаж...


17 авг 2014, 21:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Рейтинг авторов по разделам
Кажется, мы зашли в тупик. Вы смешали в кучу объективность-субъективность, качество договоренностей, понимание разделов, и проч., и проч. Получился чудовищный винегрет. Думаю, на этом нужно пока закончить. Каждый из нас достаточно выссказался в предыдущих постах.


17 авг 2014, 22:00
Профиль WWW

Зарегистрирован:
04 фев 2009, 09:34
Сообщений: 113
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Рейтинг авторов по разделам
да, согласен :)


17 авг 2014, 22:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Рейтинг авторов по разделам
Правилами загрузки определено, что
==
«Цифра» - раздел предназначен для работ, полученных в результате изменения оригинального изображения путем искусственных наложений, рисования, коллажа и тому подобных инструментов.
==
Следовательно, никакое изображение, подходящее для этого раздела, не является фотографией. Это раздел для фотоарта (photo [based] art).
Являются ли правила загрузки результатом "договоренности", мне не известно. Если являются, то Павел прав.


18 авг 2014, 11:15
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.