PhotoLine
Текущее время: 28 мар 2024, 16:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Рейтинг авторов по разделам 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Рейтинг авторов по разделам
Сейчас рейтинг авторов недоступен для публичного просмотра, но администрация намерена, насколько я понял, снова открыть доступ после наступления некоторых событий.
Таким образом, обсуждение идеологии рейтинга не лишено смысла.

В первые годы существования Лайна первую строчку занимал Русланас Баранаускас (Efendi), который выставлял работы преимущественно в раздел "Цифра" (точнее: остальное (2), природа (2), цифра (24)). Сейчас первая строчка за Хасаном Журтовым, который в основном постит в "Природу" (точнее: макро (1), натюрморт (1), остальное (12), природа (283)). Т.е. существующая идея рейтинга по сути выводит наверх узких специалистов. Интересно ли это? Сомнительно!

Может быть нужны рейтинги авторов отдельно по каждому разделу (назовем их "частными"). Общий рейтинг автора должен быть функцией от его частных рейтингов.
Такая концепция отражала бы идею значимости фотографа-универсала, что, по моему мнению, гораздо интереснее.

Ваше мнение, коллеги?


16 май 2013, 11:56
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2003, 23:16
Сообщений: 1686
Сообщение Re: Рейтинг авторов по разделам
Русланас Баранаускас - хороший фотограф и хороший человек, но он стал лидером рейтинга, выставляя то, что теперь, по прошествии многих лет, фотографией никто назвать не решится. Это - computer art. Хасан Журтов стал лидером рейтинга, выставляя вполне качественные, но ширпотребные пейзажи. Оба примера говорят о том, что на вершины рейтингов попадают авторы, о фотографических способностях которых по большому счету судить невозможно. Рейтинг по разделам ничего не изменит, потому что автор, который хочет попасть в топ, будет вынужден выполнять "обязательную программу" в разделах, которые его вовсе не привлекают - что глупо.
Чем дальше, тем больше я становлюсь сторонником отмены оценок и рейтингов в принципе. Максимум, можно оставить бинарную оценку "нравится/не нравится", как в соцсетях - только для ориентировки автора . При этом никакие рейтинги не подсчитывать ибо меряться фотками так же глупо, как меряться объективами и другими протяжеными объектами.
Короче говоря, нельзя увидеть рейтинг авторов - и очень хорошо.


16 май 2013, 19:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Рейтинг авторов по разделам
Увы, но рейтинг отменить нельзя.
В своем юбилейном интервью, автор Фотосайта, Лисин, поведал, что решил создать свой сайт именно потому, что ему нужен был рейтинг. Он сам выставлялся на сайте без рейтинга и это ему не понравилось. Такие сайты сцществуют и сейчас. Только их посещаемость на порядки ниже :)
Поэтому рейтинг придется признать как неизбежное "зло". Т.е. нужно быть реалистом и не прятать голову в песок.
Авторов, поставивших себе целью высокий рейтинг, будет не так много, как я думаю. Единицы! Тут и говорить не о чем. Поэтому рейтинг с учетом разделов естественным образом выведет наверх НАИБОЛЕЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ авторов. Если уж рейтинга избежать невозможно, то нужно попытаться извлечь из него максимальную пользу.


Последний раз редактировалось Павел Горский 16 май 2013, 20:49, всего редактировалось 1 раз.



16 май 2013, 20:43
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Рейтинг авторов по разделам
Кстати, Миша, как ты принимаешь решение - кого смотреть на сайте, на который ты зашел впервые и ничего про него не знаешь?


16 май 2013, 20:47
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2003, 23:16
Сообщений: 1686
Сообщение Re: Рейтинг авторов по разделам
Павел Горский писал(а):
Кстати, Миша, как ты принимаешь решение - кого смотреть на сайте, на который ты зашел впервые и ничего про него не знаешь?

Я крайне редко хожу по фотосайтам. Почти никогда не хожу. Но если уж вдруг, то смотрю или знакомых (Максимишина, например, Анзора, т.п.) или то, что привлекло на превьюшке или подписью.


16 май 2013, 21:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Рейтинг авторов по разделам
На разных сайтах практикуются разные схемы рейтинга. Бывает так, что рейтинг устанавливается как "карма", то есть мера социальной активности в сообществе сайта. Вот пример одной из таких схем. Можно видеть, что часть баллов начисляются за фотографии (точнее их количество), участие и победу в конкурсах. Другая часть определяется стажем, "погонами", количеством подписчиков, оставленными комментариями, участием в группах и т. п.
Рейтинг автора, вычисляемый как сумма оценок его снимков, сосредотачивает тех, кто "играет" в него, только на оценках.
Авторов, опытных в той или иной теме, можно найти на сайте не по рейтингу авторов, а по топу снимков соответствующего раздела. В этом смысле рейтинг сумм оценок, набранных автором в том или ином разделе, добавляет не так много к рейтингу снимков раздела.


18 май 2013, 11:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Рейтинг авторов по разделам
Виктор Малышко писал(а):
На разных сайтах практикуются разные схемы рейтинга.
Это известно. Любая схема отвечает некоей системе аксиом. Интересно придумать такую систему, которая бы стимулировала автора не только на получение максимальной оценки, но и ещё за что-то.
Не согласен, что рейтинг по разделам мало что добавит. Я вижу принципиальную разницу между фотографом универсалом и узким тематиком, так сказать.
Вообще говоря, здесь очень большая свобода для творчества. Можно создать рейтинг на любой вкус и под любые представления. Труднее другое - найти такой компромисс, который устраивал бы большинство. Пока что ясно одно - рейтинг востребован, народ не мыслит себя без него. Противники есть, но их исчезающе мало.


18 май 2013, 15:19
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Рейтинг авторов по разделам
Я неточно выразился. В рамках одного раздела рейтинг авторов мало что добавляет к топу снимков. На мой взгляд.
Идея выведения формулы общего рейтинга, выдвигающего наверх фотографа-универсала, кажется мне странной. Фотография -- не пятиборье.
Но и таковой рейтинг, слагающийся только из оценок, будет подстёгивать игроков только лишь к получению высоких баллов.


18 май 2013, 18:36
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Рейтинг авторов по разделам
Виктор Малышко писал(а):
Идея выведения формулы общего рейтинга, выдвигающего наверх фотографа-универсала, кажется мне странной. Фотография -- не пятиборье
А вот это как раз и есть предмет договоренностей. Для меня фотография - многоборье. Для Вас - что-то другое. Для кого-то - третье. Тут нужно или договариваться, или автор сайта должен применить своё авторское вИдение (что чаще всего и бывает).


18 май 2013, 18:52
Профиль WWW

Зарегистрирован:
09 авг 2013, 18:06
Сообщений: 43
Сообщение Re: Рейтинг авторов по разделам
Цитата:
Русланас Баранаускас - хороший фотограф и хороший человек, но он стал лидером рейтинга, выставляя то, что теперь, по прошествии многих лет, фотографией никто назвать не решится. Это - computer art.

Хотелось бы поспорить с этим утверждением. Важно понимать, что фотография - это всё то, в основе чего лежит съёмка. И если автор обрабатывает свои собственные снимки - то это фотография. И способность их обработать на компьютере тоже должна учитываться при оценке фотографических способностей автора.
Переход с "плёнки" на "цифру" стал не только сменой материального носителя - он сильно изменил фотографию. Среди всего прочего он добавил возможность постобработки.
Надо признать, что фотография уже не будет такой, как прежде - да и зачем?
В данном случае "цифра" даже обогатила фотоискусство мощным инструментом - компьютерной обработкой.

Теперь по поводу рейтингов.
Цитата:
Такая концепция отражала бы идею значимости фотографа-универсала, что, по моему мнению, гораздо интереснее.

Дело в том, что "значимость фотографа-универсала" - это понятие из области личных предпочтений. Я её не отрицаю. Я лишь говорю, что далеко не все разделяют эту ценность.
На самом деле, трудно понять, что лучше - быть универсалом или работать на один или два жанра, но при этом быть профессионалом в них?
Каждый, наверное, ответит по-своему.
В любом случае, трудно быть универсалом и при этом во всех жанрах стремиться к совершенству. Что-то всё равно будет получаться лучше. Отсюда - неизбежность "узкой специализации".

Так что, видимо, не стоит руководствоваться ценностью "универсала" при создании рейтинга, устраивающего всех.
Но идея "узкоспециальных" рейтингов кажется мне интересной. На мой взгляд, надо сделать так:
  • оставить общий рейтинг как он есть, не делая его функцией от рейтингов частных
  • но при этом на каждый раздел ввести свой рейтинг.
То есть в общий рейтинг пойду оценки автора за фото всех разделом, а в рейтинг "Макро" -только за фото раздела "Макро", в "Природу" - только за "Природу" и т .п.
На мой взгляд, так будет очень интересно.


15 авг 2014, 21:43
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.