PhotoLine
Текущее время: 28 мар 2024, 22:39




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован:
05 янв 2004, 20:40
Сообщений: 163
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Сергей Милицкий писал(а):
GrayCat писал(а):
а форматные слайды в рост человека делались еще в прошлом веке, а там немножко больше 8-ми мегапукселей, как в этих монстрах. И уже есть, точнее пока еще есть...


Если сейчас заказать такой, во сколько он обойдется :)


Если реально слайд (не струйку на прозрачке) - то придется самому сделать камеру размером с Газель. Ну, собственно, и все - рулон слайда шириной с метр ищется по сусекам и-бея - копейки.
В общем, цена вопроса - подержанная Газель. Тысяч 5 - 10 ?


05 фев 2013, 22:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
GrayCat писал(а):
Господи, Павел, при чем тут рынок-то, какой продукт??? Кому не стОит? Вы что за деньги снимаете? Я, например, фотолюбитель, на что захочу, на то и снимаю и никакой рынок мне не указ. И при чем тут самообман - если Вы не видете разницы между слайдом и цифрой, это не значит, что ее видят другие. А демагогию про более качественню цифровой продукт я могу не хуже Вас замутить, уж поверьте :) Вы же сами тут же начнете твердить, что качество - это предмет договоренности и т.п. :)

Во-первых, я имел в виду фирму Кодак, когда писал о рынке.
Во-вторых, сравнение цифры и пленки с точки зрения технического качества уже притча во языцех.
В-третьих, когда я говорю об оценке "качества" произведения искусства, то имею в виду не техническое качество. Читайте мою статью на эту тему и прошу больше не передергивать


05 фев 2013, 22:42
Профиль WWW

Зарегистрирован:
05 янв 2004, 20:40
Сообщений: 163
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Павел Горский писал(а):
GrayCat писал(а):
Господи, Павел, при чем тут рынок-то, какой продукт??? Кому не стОит? Вы что за деньги снимаете? Я, например, фотолюбитель, на что захочу, на то и снимаю и никакой рынок мне не указ. И при чем тут самообман - если Вы не видете разницы между слайдом и цифрой, это не значит, что ее видят другие. А демагогию про более качественню цифровой продукт я могу не хуже Вас замутить, уж поверьте :) Вы же сами тут же начнете твердить, что качество - это предмет договоренности и т.п. :)

Во-первых, я имел в виду фирму Кодак, когда писал о рынке.
Во-вторых, сравнение цифры и пленки с точки зрения технического качества уже притча во языцех.
В-третьих, когда я говорю об оценке "качества" произведения искусства, то имею в виду не техническое качество. Читайте мою статью на эту тему и прошу больше не передергивать


Что за статья - я, извините, не очень пристально слежу за Вашими публикациями. Я ничего не передергивал, так не могу знать, что Вы имеете в виду, только по тексту сужу. Про "во-вторых" - так я именно этого и пытаюсь избежать всеми силами, и не заикался даже. Как раз и аналоговый звук приплел сознательно - вроде по параметрам на бумажке качество хуже, а на тебе - производство винила растет, ламповую технику покупают и даже материалы для полароидов кое-как возродили.
Про "В-третьих" - я про искусство слова не сказал. Я как раз имел ввиду, что есть не технические сойства технологий (качества) из-за которых люди их предпочитают более продвинутым технически. Например, всякие плагины, типа, хипстаматика строго говоря портят и без того убогие картинки из мобильников - царапины имитируют, дефекты и т.п. Но так людям нравится. Или слайд - его можно взять в руки и увидеть картинку, а файл - нет. Кому-то это важно, не потому, что он ретроград или потому, что слайд лучше - он другой. Я только это и пытаюсь сказать.
А вы как танкисты - с серьезным выражением лица :confused:
:)


05 фев 2013, 23:01
Профиль

Зарегистрирован:
05 янв 2004, 20:40
Сообщений: 163
Откуда: Moscow
 Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
PS:
А Fujifilm-то тоже прекратила выпуск слайдов, я и не знал! Случайно обнаружил только что :(


05 фев 2013, 23:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2003, 23:16
Сообщений: 1686
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Павел Горский писал(а):
Михаил Геллер писал(а):
Теплый ламповый звук - это такой же бред, как кислый пленочный цвет. Игра ничего не означающими словами - и только.

Нет, Миша, тут ты ошибаешься. Сам я не спец в этом вопросе, но верю Степану Пачикову, известному спецу в области информационных технологий. Он снйчас живет в Америке. Писал в Инете, что купил за неск. десятков тыс. долларов ламповый проигрыватель. Современного производства! Качество звука действительно выше. Но это не означает, что в фотографии так же. Аналогии тут не проходят.

Я имел в виду, что звук не бывает "теплым", как и цвет "кислым". Все разговоры с использованием подобной терминологии - спекуляция и чушь.


05 фев 2013, 23:32
Профиль

Зарегистрирован:
05 янв 2004, 20:40
Сообщений: 163
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Михаил Геллер писал(а):
Павел Горский писал(а):
Михаил Геллер писал(а):
Теплый ламповый звук - это такой же бред, как кислый пленочный цвет. Игра ничего не означающими словами - и только.

Нет, Миша, тут ты ошибаешься. Сам я не спец в этом вопросе, но верю Степану Пачикову, известному спецу в области информационных технологий. Он снйчас живет в Америке. Писал в Инете, что купил за неск. десятков тыс. долларов ламповый проигрыватель. Современного производства! Качество звука действительно выше. Но это не означает, что в фотографии так же. Аналогии тут не проходят.

Я имел в виду, что звук не бывает "теплым", как и цвет "кислым". Все разговоры с использованием подобной терминологии - спекуляция и чушь.


Из википедии:
"У ещё распространённых в указанные годы усилителей на радиолампах наблюдался иной эффект — в спектре их сигнала содержится небольшое количество гармоник (доминируют вторая, третья и четвёртая), из-за чего наблюдется более «мягкий» звук, или как его часто называют — «тёплый», «ламповый»."
Михаил Романович, может, все же, не все, с чем вы не сталкивались, "спекуляция и чушь", а? Это просто жаргон, с которым я, например, знаком примерно лет 35 - для большинства аудиофилов это вполне привычный термин, одним словом описывающий широкий спектр тембральных характеристик аудиосистемы. Эти характеристики вполне можно измерять, но мороки много, а услышал - и ясно, теплый он, мягкий или ватный, жесткий и т.п. А про цвет обычно говорят не "кислый", а "кислотный" - и, вроде, все понимают что это.


06 фев 2013, 00:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 май 2010, 18:03
Сообщений: 12
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
на слайд снимаю только потому, что он дает репродукцию. Я не художник, я просто фотограф, воспринимаю все как есть, и почти так же как остальные. Просматриваю слайды не на мониторе и даже от проектора не получаю такого же удовольствия как от обычного самодельного фильмоскопа 6Х6. Ибо экран проектора - тот же отраженный свет, а фильмоскоп - это репродукция в почти том же свете.
И просто беда, что стольких устраивает цифра. И даже мобильный телефон. Многие просто не видели, не нюхали, не ели лучшего. Довольствуются "фотками", да и осуждать их нельзя. Так-же как и тех, кто слушает оцифрованные в МР3 "гармонические" колебания струны, закрепленной в двух точках. И счастливы они потому, что лучшего не видели и не слышали....
А вы про бронзовые молотки и .....


06 фев 2013, 00:21
Профиль WWW

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Михаил Геллер писал(а):
Зачем в эпоху ядерного оружия тосковать по бронзовым мечам и каменным топорам?


Я видел такие классные программные продукты для художников. На х..ра им вонючие краски?
И это в эпоху...


08 фев 2013, 09:24
Профиль WWW

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Павел Горский писал(а):
Действительно! Зачем петь самому, если есть Хворостовский?
Зачем танцевать, если есть Цискаридзе?

А вот снимать на слайд уже точно не стОит, потому что хорошая цифра дает более качественный продукт. Самообманом могут заниматься отдельные личности, но не большинство пользователей. Рынок обмануть нельзя.
Разумеется я имею в виду не форматный слайд, а ширпотреб.


Уверен, что Вы давно не видели слайд. Найдите такую возможность. А уж потом...


08 фев 2013, 09:27
Профиль WWW

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Михаил Геллер писал(а):
Теплый ламповый звук - это такой же бред, как кислый пленочный цвет. Игра ничего не означающими словами - и только.
А ретрограды были и будут всегда. Это правда.
Вот совершенно не скучаю по слайдам, хотя в свое время в течение 20 лет снимал исключительно слайды, сам проявлял, делал слайдфильмы, выигрывал всевозможные конкурсы и т.п. Компьютерные проекторы совершенствуются и качество изображения, которое они проецируют на экран скоро сравнится со слайловым, а потом непременно и превзойдет его. Собственно, оно уже сейчас меня вполне устраивает.


Вы и музыку из компьютерных пластмассок слушаете? ;) Поставьте их рядом с "ламповым" звуком и сравните.
Я предпочитаю и использую хорошие напольные колонки и соответствующую систему.


08 фев 2013, 09:32
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.