PhotoLine
Текущее время: 28 мар 2024, 11:14




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Павел Горский писал(а):
Михаил Геллер писал(а):
Теплый ламповый звук - это такой же бред, как кислый пленочный цвет. Игра ничего не означающими словами - и только.

Нет, Миша, тут ты ошибаешься. Сам я не спец в этом вопросе, но верю Степану Пачикову, известному спецу в области информационных технологий. Он снйчас живет в Америке. Писал в Инете, что купил за неск. десятков тыс. долларов ламповый проигрыватель. Современного производства! Качество звука действительно выше. Но это не означает, что в фотографии так же. Аналогии тут не проходят.


Цирк


08 фев 2013, 09:33
Профиль WWW

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Михаил Геллер писал(а):
Павел Горский писал(а):
Михаил Геллер писал(а):
Теплый ламповый звук - это такой же бред, как кислый пленочный цвет. Игра ничего не означающими словами - и только.

Нет, Миша, тут ты ошибаешься. Сам я не спец в этом вопросе, но верю Степану Пачикову, известному спецу в области информационных технологий. Он снйчас живет в Америке. Писал в Инете, что купил за неск. десятков тыс. долларов ламповый проигрыватель. Современного производства! Качество звука действительно выше. Но это не означает, что в фотографии так же. Аналогии тут не проходят.

Я имел в виду, что звук не бывает "теплым", как и цвет "кислым". Все разговоры с использованием подобной терминологии - спекуляция и чушь.


Какую терминологию Вы рекомендуете использовать в данном случае?


08 фев 2013, 09:36
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Юрий Санин писал(а):
Уверен, что Вы давно не видели слайд. Найдите такую возможность. А уж потом...
Вы правы на счет "давно" :) Я много снимал на слайд в конце 70-х, начале 80-х. Но разве дело в моём или в Вашем опыте? Лень искать ссылки, но по разным фотоизданиям разбросаны результаты тестов. Зрителям предъявляли цифровые и аналоговые снимки (в том числе слайды) и просили определить, где цифра, а где пленка. Если эксперимент ставился корректно (а это не так просто, как может показаться!), то с высокой устойчивостью воспроизводился один и тот же результат. А именно - различить не получалось. Здесь, я думаю, имеет место что-то наподобие эффекта плацебо. Поэтому, спорить на уровне частных мнений нет никакого смысла. Спорить можно на уровне методики проведения указанных экспериментов.


08 фев 2013, 09:38
Профиль WWW

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Павел Горский писал(а):
Юрий Санин писал(а):
Уверен, что Вы давно не видели слайд. Найдите такую возможность. А уж потом...
Вы правы на счет "давно" :) Я много снимал на слайд в конце 70-х, начале 80-х. Но разве дело в моём или в Вашем опыте? Лень искать ссылки, но по разным фотоизданиям разбросаны результаты тестов. Зрителям предъявляли цифровые и аналоговые снимки (в том числе слайды) и просили определить, где цифра, а где пленка. Если эксперимент ставился корректно (а это не так просто, как может показаться!), то с высокой устойчивостью воспроизводился один и тот же результат. А именно - различить не получалось. Здесь, я думаю, имеет место что-то наподобие эффекта плацебо. Поэтому, спорить на уровне частных мнений нет никакого смысла. Спорить можно на уровне методики проведения указанных экспериментов.


Я Вам рекомендовал посмотреть на слайд, а не на ссылки!!!

Вы давно держали в руках фотографию отпечатанную вручную на барите? Или все опять по ссылке? Ссылки обесценили (в буквальном смысле слова цифровую фотографию. Возможно Вы не знаете, но лет 20 назад, "слайдовые фотографы" жили как жирные коты, а теперь, большинство из них со вздохами вспоминают те времена, не в состоянии зарабатывать так же. Я это со знанием дела говорю.) и значительно увеличили интерес к реальным фотоотпечаткам. Не у всех конечно.

По поводу методик и качества. Опять же, сужу не по "ссылкам".
Есть у меня возможность проследить качество фотокалендарей некоторых швейцарских фирм за период 70-х до нынешних лет. В до цифровую эпоху сняты, скорее всего на "формат", а сейчас на "цифру". ... Эхх! А Вы о ссылках


08 фев 2013, 09:46
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Юрий Санин писал(а):
По поводу методик и качества. Опять же, сужу не по "ссылкам".
Есть у меня возможность проследить качество фотокалендарей некоторых швейцарских фирм за период 70-х до нынешних лет. В до цифровую эпоху сняты, скорее всего на "формат", а сейчас на "цифру". ... Эхх! А Вы о ссылках
:)))))
Вы мне напомнили старую сценку из концерта Аркадия Райкина. Герой скетча пишет в некую инстанцию вопрос - почему ему не прислали насосы? А ему отвечают, что "колеса раскатились в аулах Дагестана". Я Вам пишу, что нужно говорить не о личных мнениях, а о результатах экспериментов. А Вы ....
В общем, сказка про белого бычка :)


08 фев 2013, 10:22
Профиль WWW

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Павел Горский писал(а):
Юрий Санин писал(а):
По поводу методик и качества. Опять же, сужу не по "ссылкам".
Есть у меня возможность проследить качество фотокалендарей некоторых швейцарских фирм за период 70-х до нынешних лет. В до цифровую эпоху сняты, скорее всего на "формат", а сейчас на "цифру". ... Эхх! А Вы о ссылках
:)))))
Вы мне напомнили старую сценку из концерта Аркадия Райкина. Герой скетча пишет в некую инстанцию вопрос - почему ему не прислали насосы? А ему отвечают, что "колеса раскатились в аулах Дагестана". Я Вам пишу, что нужно говорить не о личных мнениях, а о результатах экспериментов. А Вы ....
В общем, сказка про белого бычка :)


Я говорю о своем личном мнении (уж извините, достаточно авторитетном, в "узких кругах" :-) ), о реальных действиях, фотографиях, Фотовыставках, тактильных ощущениях, настроении, мелодии, атмосфере, ауре..., а Вы мне об экспериментах и ссылках.

Что до фотографий на мониторе - имеет право быть и, собственно, существует. МР3 - тоже, вроде музыка. И для подавляющего большинства людей и менно это и есть "фотоки" и "музон". И я не осуждаю их за это. Не в праве.

Но всеми своими реальными делами и словами, фотографиями, фотовыставками, показами слайдов, говорю о существовании иной, реальной ФОТОГРАФИИ.

Вы встречали фотографии с историей? Вы знаете, что это такое?


08 фев 2013, 10:45
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Юрий Санин писал(а):
Вы встречали фотографии с историей? Вы знаете, что это такое?

Давайте считать, что "не встречал" и "не знаю". Извините великодушно, но я не вижу смысла в продолжении этого обсуждения.


08 фев 2013, 10:56
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Юрий Санин писал(а):
Я говорю о своем личном мнении (уж извините, достаточно авторитетном, в "узких кругах" :-)
Если говорить в общем, то я не отвергаю личных мнений. Они бывают очень даже важны! Например, в 19 веке на хлопковых плантациях юга США был один негр, который определял сорт хлопка просто растирая его между пальцами. И никогда не ошибался! Его берегли как зеницу ока и использовали примерно как ОТК на заводах. Но он такой был ОДИН!
Мы же обсуждали восприятие фотографии не отдельным конкретным человеком, а в общем. А это, как говорят в Одессе, "две большие разницы" :)


08 фев 2013, 11:35
Профиль WWW

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Павел Горский писал(а):
Юрий Санин писал(а):
Я говорю о своем личном мнении (уж извините, достаточно авторитетном, в "узких кругах" :-)
Если говорить в общем, то я не отвергаю личных мнений. Они бывают очень даже важны! Например, в 19 веке на хлопковых плантациях юга США был один негр, который определял сорт хлопка просто растирая его между пальцами. И никогда не ошибался! Его берегли как зеницу ока и использовали примерно как ОТК на заводах. Но он такой был ОДИН!
Мы же обсуждали восприятие фотографии не отдельным конкретным человеком, а в общем. А это, как говорят в Одессе, "две большие разницы" :)


Нет. Принципиально - нет. Вы обсуждаете мнение экспертов и смотрите ссылки.
Я делаю многое лично (от фотографий и слайдов, до организации различных организаций Фотографической культуры, Фотовыставок, Галлерей и в т.д.) и опираюсь на свое мнение и опыт и реальные фотографии.

Я не умаляю ничьего мнения и достоинства. Каждый вправе остаться при своем мнении.


Что значит восприятие "отдельным человеком" и "вообще"?


08 фев 2013, 11:51
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Кто знамя Кодака подхватит? О слайдовой пленке.
Юрий Санин писал(а):
Вы обсуждаете мнение экспертов и смотрите ссылки.
1) Я не обсуждал мнений экспертов. Я даже не касался подобных мнений.
2) "Ссылка" - принятый в научных кругах метод обращения внимания читателя на нечто. Если я прочитал о некоем эксперименте, результаты которого имеют отношение к предмету обсуждения, то как я должен обратить на него Ваше внимание? Как Буба Касторский - передать сообщение танцем? Я так не умею :)

Юрий Санин писал(а):
Что значит восприятие "отдельным человеком" и "вообще"?
Под "восприятие вообще" я имел в виду восприятие большинством зрителей. Например, большинство зрителей не могут отличить снимок, сделанный на пленку и на цифру. Некоторые зрители могут! Но большинство не может. Что нам дает этот факт? Если Вы идете на встречу с экспертами Вашего уровня - пленка/цифра имеет значение. Если Вы готовите выставку, рассчитанную на массового зрителя - не имеет.


08 фев 2013, 13:46
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.