PhotoLine
Текущее время: 29 мар 2024, 09:53




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Ibelux 40mm f/0.85 для NEX 
Автор Сообщение

Зарегистрирован:
05 янв 2004, 20:40
Сообщений: 163
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Ibelux 40mm f/0.85 для NEX
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):


компендиум я скачал какой-то странный, без иллюстраций. Буду читать.

Вообще, я считал, что частоты для 10, 20 и 40 линий определяют резкость в зависимости от формата отпечатка. Скажем, для отпечатков 30х45 важно посмотреть на 40-е линии, для 10х15 - достаточно взглянуть на 10-е линии.


Компендиум да - какой-то брак. У меня есть оригинал с автографом Путса, но он 2001-го, а этот - 2005, я читал, что там добавлены новые данные по свежим на тот момент объективам. Скачал, а там, действительно, нет ни одной картинки. Порылся по ссылкам - все ясно - это для ознакомления. С картинками - извольте покупать. Правда, все уже распродано. Сегодня попробую заказать через Штаты. Хочется в коллекцию - скоро станет совсем историей :(

Про МТФ - в принципе, да - так тоже можно ориентироваться. Но если ты заведомо предпочитаешь полноценный формат (от 30х45 и выше) при печати, то очевидно, что 40пл/мм - это всего лишь 3.2 пл/мм на бумаге, а это не так много. Естественно, что хороший объектив + хорошая плёнка + грамотный тех. процесс могут дать гораздо больше, но уже можно упереться в ограничения при съёмке с рук - это где-то 50 пл/мм в лучшем случае.

А вообще грустно - Путс в прошлом году высказал мысль очень точно отражающую мою ностальгию по плёночным временам: "2012 is the year that photography lost its magic of anticipation and power to surprise and enchant."
Он удалил свой старый сайт и все данные с него - говорит, все это утратило актуальность.
Материальный мир постепенно уходит "в облака". И в случае чего, от цивилизации не останется реальных следов. Причём, похоже, такое уже случалось.


08 фев 2013, 20:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Re: Ibelux 40mm f/0.85 для NEX
GrayCat писал(а):
Про МТФ - в принципе, да - так тоже можно ориентироваться. Но если ты заведомо предпочитаешь полноценный формат (от 30х45 и выше) при печати, то очевидно, что 40пл/мм - это всего лишь 3.2 пл/мм на бумаге, а это не так много.



да, обычно у меня 11-кратное увеличение, то есть графтик дает не долее 4 пл/мм. И зачем мне такая информация? Приближенно это резкость снимка, но уж не микроконтраст.


Цитата:


А вообще грустно - Путс в прошлом году высказал мысль очень точно отражающую мою ностальгию по плёночным временам: "2012 is the year that photography lost its magic of anticipation and power to surprise and enchant."
Он удалил свой старый сайт и все данные с него - говорит, все это утратило актуальность.
Материальный мир постепенно уходит "в облака". И в случае чего, от цивилизации не останется реальных следов. Причём, похоже, такое уже случалось.


2012 is the year that photography lost its magic of anticipation and power to surprise and enchant - верно сейчас, но ср временем вернется к прошлому состоянию.
Число фотографов, интересующихся пленкой и перешедших с цифры на пленку не такое уж маленькое.


08 фев 2013, 21:09
Профиль

Зарегистрирован:
05 янв 2004, 20:40
Сообщений: 163
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Ibelux 40mm f/0.85 для NEX
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):

да, обычно у меня 11-кратное увеличение, то есть графтик дает не долее 4 пл/мм. И зачем мне такая информация? Приближенно это резкость снимка, но уж не микроконтраст.

Насколько я понимаю, не стоит особенно заморачиваться, если снимаешь чем-то типа Summicrona даже на 2.0 на низкочувствительную пленку - как мин. до 50 пл/мм контраст будет очень высокий - 40-50% по всему полю, кроме самых углов. Тут уж шевеленка гораздо большую роль играет. (Пленка, например, KODAK T-MAX 100 до 50 пар повышает контраст процентов на 20 - мелочь, а приятно :)

Цитата:
2012 is the year that photography lost its magic of anticipation and power to surprise and enchant - верно сейчас, но ср временем вернется к прошлому состоянию.
Число фотографов, интересующихся пленкой и перешедших с цифры на пленку не такое уж маленькое.


Ну, остается только надеяться :)


08 фев 2013, 23:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Re: Ibelux 40mm f/0.85 для NEX
GrayCat писал(а):
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):

да, обычно у меня 11-кратное увеличение, то есть графтик дает не долее 4 пл/мм. И зачем мне такая информация? Приближенно это резкость снимка, но уж не микроконтраст.

Насколько я понимаю, не стоит особенно заморачиваться, если снимаешь чем-то типа Summicrona даже на 2.0 на низкочувствительную пленку - как мин. до 50 пл/мм контраст будет очень высокий - 40-50% по всему полю, кроме самых углов. Тут уж шевеленка гораздо большую роль играет. (Пленка, например, KODAK T-MAX 100 до 50 пар повышает контраст процентов на 20 - мелочь, а приятно :)

Цитата:
2012 is the year that photography lost its magic of anticipation and power to surprise and enchant - верно сейчас, но ср временем вернется к прошлому состоянию.
Число фотографов, интересующихся пленкой и перешедших с цифры на пленку не такое уж маленькое.


Ну, остается только надеяться :)


Григорий, а что скажешь о камере konica hehar RF + 50/2 hexanon?


09 фев 2013, 19:35
Профиль

Зарегистрирован:
05 янв 2004, 20:40
Сообщений: 163
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Ibelux 40mm f/0.85 для NEX
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
Григорий, а что скажешь о камере konica hehar RF + 50/2 hexanon?

Смешно, ты словно мысли читаешь - я сегодня как раз ее утром достал из кладовки - смотрел, жива ли батарейка. У меня, правда, она миллениум эдишн, титановая - с Hexanon-50/1.2 Покупал для коллекции и чтобы Лейками поснимать иногда. Камера противоречивая - в чем-то намного удобнее Леек, но намного шумнее из-за мотора. Данте Стелла когда-то давно был от Гексара-рф в таком восторге, что написал, мол, это то, как должна была бы делаться Лейка в наши дни. Он писал, что камера довольно беспроблемная, проверял ее с разными объективами. Заметно проигрывает М3 и М7 только при съемке с 90 и 135 мм. Но, мне как всегда "повезло" :) У моей камеры сбит дальномер - отправлял в Штаты на Конику - вертикальное смещение убрали, но как врал, так и врёт. Вот я как раз планировал сделать очередную попытку его откалибровать, отсняв плёнку с линейкой. Сегодня устал, завтра постараюсь. Судя по кол-ву ссылок по запросу "hexar rf rangefinder adjustment", проблема распространённая. Можно было бы и поковыряться с механикой, но мне жалко ее курочить - кожу отрывать, винты царапать и т.д. - и так можно снимать, не для заработка, в конце концов :)
Кое-кто считает, что эта камера - ухудшенная версия Contax G2. Я сам не сравнивал, но мне, в принципе, гексар нравится. Я им мало снимал всегда не только из-за сбитого дальномера - из-за очков неудобно смотреть в видоискатель - то "прицел" не видно, то цифры выдержки. Утомительно. В общем и целом, плюсов у нее больше, чем минусов. Рекомендую попробовать. Раньше их полно было в Кутузов-фото (они и потестить давали без проблем) и в РСУ.
Hexanon 50/2.0 - это аналог твоего Summicrona 2.0, но копия - она и есть копия. Он, конечно, похуже, но и стоит в разы меньше, хотя и не совсем уж даром :) Зато, он компактный и чёрный (в отличие от 1.2).
Интересно, что Коника сделала первую камеру на 7 лет раньше Лейки - в 1918 году!


09 фев 2013, 22:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Re: Ibelux 40mm f/0.85 для NEX
GrayCat писал(а):
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
Григорий, а что скажешь о камере konica hehar RF + 50/2 hexanon?

Смешно, ты словно мысли читаешь - я сегодня как раз ее утром достал из кладовки - смотрел, жива ли батарейка. У меня, правда, она миллениум эдишн, титановая - с Hexanon-50/1.2 !


Понятно! У меня автофокусная konica hexar af gold (из 300 выпущенных к 125-му юбилею коники). Мне очень нравится, отличный объектив леечного качества, судя по отпечаткам. И есть АФ у камеры, иногда без него совсем туго. Быстрая, удобная камера, по руке.


09 фев 2013, 22:40
Профиль

Зарегистрирован:
05 янв 2004, 20:40
Сообщений: 163
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Ibelux 40mm f/0.85 для NEX
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
GrayCat писал(а):
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
Григорий, а что скажешь о камере konica hehar RF + 50/2 hexanon?

Смешно, ты словно мысли читаешь - я сегодня как раз ее утром достал из кладовки - смотрел, жива ли батарейка. У меня, правда, она миллениум эдишн, титановая - с Hexanon-50/1.2 !


Понятно! У меня автофокусная konica hexar af gold (из 300 выпущенных к 125-му юбилею коники). Мне очень нравится, отличный объектив леечного качества, судя по отпечаткам. И есть АФ у камеры, иногда без него совсем туго. Быстрая, удобная камера, по руке.

Ага! Похвастались :) Классный аппаратик, для "всегда с собой". Она?
Прикольно - аф инфракрасный - раритет! Кстати, он насколько точен?


10 фев 2013, 00:21
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Re: Ibelux 40mm f/0.85 для NEX
GrayCat писал(а):
Прикольно - аф инфракрасный - раритет! Кстати, он насколько точен?


Проде, сбоев не было.
Да, по картинке — она самая. Только не знаю, оставить ли ее или продать и купить обычную беспонтовую конику гексар аф:)


10 фев 2013, 08:11
Профиль

Зарегистрирован:
05 янв 2004, 20:40
Сообщений: 163
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Ibelux 40mm f/0.85 для NEX
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
GrayCat писал(а):
Прикольно - аф инфракрасный - раритет! Кстати, он насколько точен?


Проде, сбоев не было.
Да, по картинке — она самая. Только не знаю, оставить ли ее или продать и купить обычную беспонтовую конику гексар аф:)

А в чем проблема - в глаза бросается слишком? Пишут, что она - чуть не самая тихая камера в мире, даже тише М6, верно? Правда, режим "stealth rewind" есть не во всех моделях.


10 фев 2013, 16:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Re: Ibelux 40mm f/0.85 для NEX
GrayCat писал(а):
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
GrayCat писал(а):
Прикольно - аф инфракрасный - раритет! Кстати, он насколько точен?


Проде, сбоев не было.
Да, по картинке — она самая. Только не знаю, оставить ли ее или продать и купить обычную беспонтовую конику гексар аф:)

А в чем проблема - в глаза бросается слишком? Пишут, что она - чуть не самая тихая камера в мире, даже тише М6, верно? Правда, режим "stealth rewind" есть не во всех моделях.



Золотая камера сияет нетленным тяжелым золотом. Хуже всего, и дураку ясно, что это не вульгарный нитрид титана, а самое настоящее золото. Ну, это ладно, просто нужно быть скромнее, чего-нибудь проще.
Конечно, у это модели есть "stealth rewind" и режим автобрекетинга (три кадра подряд со сдвигом экспозиции). Автобрекетинг был только у юбилейных моделей (серебряной и золотой).


10 фев 2013, 17:25
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.