PhotoLine
Текущее время: 27 апр 2024, 09:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 Nikon D800 и D800E 36MP полнокадровой DSLR 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июн 2008, 18:58
Сообщений: 1290
Сообщение Re: Nikon D800 и D800E 36MP полнокадровой DSLR
http://nikonrumors.com/2012/07/02/nikon ... ssue.aspx/


10 сен 2012, 21:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2009, 14:08
Сообщений: 559
Откуда: Москва
Сообщение Re: Nikon D800 и D800E 36MP полнокадровой DSLR
Nathan, спасибо большое! Оказывается это очень распространённая проблема. Причём, наиболее часто встречается именно мой случай ухудшения автофокуса слева. Так как я в основном снимаю пейзажи и использую закрытые дырки, то для меня эта проблема остро не стоит. Торопиться некуда, будем разбираться.


11 сен 2012, 08:05
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2009, 14:08
Сообщений: 559
Откуда: Москва
Сообщение Re: Nikon D800 и D800E 36MP полнокадровой DSLR
В понедельник сдал камеру в сервисный центр Никон на Автозаводской, а сегодня получил и уже протестировал результат. Т.е. у них на всё ушло 2 дня. В квитанции написано, что произведена полная настройка автофокуса.
Выкладывать тестовые снимки не имеет смысла, так как там и в исходном состоянии было всё нормально. Несимметричный автофокус можно было обнаружить только специальными тестами.
Для проверки я ставлю камеру на штатив, переключаю её в режим предварительно опущенного зеркала и нажимаю на спуск с помощью инфракрасного пульта дистанционного управления. Фотографирую линейку чуть наклонённую по отношению к фокальной плоскости объектива. Смотрю, совпадает ли зона максимальной резкости линейки с тем её местом, куда был нацелен автофокус. Диафрагма всех объективов должна быть максимальна открыта. Результат получился интересным.

Автофокус срабатывает по-разному на краях и в центре для объектива Nikon 24-70/2,8. В центре небольшой фронт фокус по отношению к краям. В среднем фокусировка правильная. Асимметрии больше нет. Тут надо отметить, что эта камера даёт беспрецедентно резкое изображение и позволяет увидеть все огрехи объектива. Так, я вижу, что на краях у этого объектива резкость хуже, чем в центре. На самом деле, даже видно специфическое размытие, характерное для комы и сферической аберрации. Я воспользовался тонкой настройкой автофокуса в камере. Сместил фокус для этого объектива на 4 единицы от камеры. Она запоминает это значение для каждого объектива. Таким образом, в центре получил почти идеал, по краям еле заметный бэкфокус. Ну, это уже свойство объектива. Главное, его знать.

Макро объектив Nikon 105/2,8 VR даёт совершенно одинаковую фокусировку по всему кадру и для тонкой настройки его, я поставил удаление от камеры на 2 единички.

А больше у меня нет объективов, с которыми у меня возникло бы желание работать с открытыми дырками.


27 сен 2012, 17:26
Профиль WWW

Зарегистрирован:
04 фев 2009, 09:34
Сообщений: 113
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Nikon D800 и D800E 36MP полнокадровой DSLR
Нессиметричный - это как выражено? это уже скорее не от объективов по-любому...


28 сен 2012, 09:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2009, 14:08
Сообщений: 559
Откуда: Москва
Сообщение Re: Nikon D800 и D800E 36MP полнокадровой DSLR
Gofman писал(а):
Нессиметричный - это как выражено? это уже скорее не от объективов по-любому...

Разумеется, объектив тут не при чём. Поэтому я и отдавал КАМЕРУ на юстировку. Несимметричность автофокуса проявляется обычно в том, что если фокусироваться датчиками правой стороны кадра, то фокусировка получается точной, а на датчиках левой стороны получается небольшой бэкфокус. Это очень распространённая жалоба. По-видимому, эта матрица позволяет выявить такую погрешность, которая раньше считалась допустимой. Никон признал эту проблему и его сервисцентры устраняют её, чем я и воспользовался.


28 сен 2012, 13:29
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июн 2008, 18:58
Сообщений: 1290
Сообщение Re: Nikon D800 и D800E 36MP полнокадровой DSLR
Антон, матрицу проверял на пыль? У меня обнаружилась пылинка, которая, похоже,
сидит еще с завода и никак не хочет сдуваться. На диафрагмах до 5.6 ее не видно, но
на 14 и 22 видно очень хорошо.

Пробовал ли ты снимать белый лист или небо на диафрагмах 14 и 22? Видна ли у тебя
какая пыль на матрице?

Как вернусь из поездки, понесу фотег на чистку матрицы, на наладку фокуса и
буду разбираться с неоднородностью то ли покрытия то ли подслоя ЖК дисплея.
Хоть и боязно, как бы чего не загубили на сервисе кривыми руками.


02 окт 2012, 16:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2009, 14:08
Сообщений: 559
Откуда: Москва
Сообщение Re: Nikon D800 и D800E 36MP полнокадровой DSLR
Ещё как была видна! :( У меня было целых три пылинки. Зато нет горячих пикселей. А пыль я попытался сразу сдуть и попал в засаду. Я сдуваю её баллончиком сжатого газа. На чистку разных матриц извёл уж штук 5, а тут вот баллончик (уже под конец) чем-то плюнул на матрицу. Вообще, баллончик помогает только до поры, до времени. Накапливается уже несдуваемая грязь. Тогда я хожу чистить на Савёловский рынок Д12. Первый раз, меня несколько покоробило, что матрицу они чистят прям в павильоне. Оптику тяжело такое видеть. На самом деле, оптику вообще тяжело смотреть на некоторые действия фотографов, например, ношение незащищённой камеры на шее вместо украшения :). Но чистят, тем не менее, там качественно. Сказывается очень большой опыт. А результаты они контролируют объективом с диафрагмой 44. Для полной матрицы это стоит 2 000 рублей. Моют до достижения результата. В фирменном центре почти вдвое дороже. Вот на Савёловский я сразу же и отнёс камеру. А они мне ещё и показали, откуда взялись загрязнения. Протёрли при мне чистой салфеткой байонетное соединение и показали салфетку мне :(


03 окт 2012, 19:45
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Nikon D800 и D800E 36MP полнокадровой DSLR
Нелишне заметить, что стОит это удовольствие примерно 90 тыс. Руб.


03 окт 2012, 21:01
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2009, 14:08
Сообщений: 559
Откуда: Москва
Сообщение Re: Nikon D800 и D800E 36MP полнокадровой DSLR
Оно того стоит :)


04 окт 2012, 07:58
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.