PhotoLine
Текущее время: 28 апр 2024, 22:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Nikon D800 и D800E 36MP полнокадровой DSLR 
Автор Сообщение

Зарегистрирован:
04 фев 2009, 09:34
Сообщений: 113
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Nikon D800 и D800E 36MP полнокадровой DSLR
antonv писал(а):
... Мой собирался в Японии. А в других странах его собирают?

Вот на плеере пишут в полезной информации: по поводу 800 - страна-производитель последней поставки была Китай, по поводу 800е - Япония...


03 сен 2012, 20:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июн 2008, 18:58
Сообщений: 1290
Сообщение Re: Nikon D800 и D800E 36MP полнокадровой DSLR
antonv писал(а):
Так экран же защищён пластиковой накладкой! Она легко отстёгивается. Я думал, что это у всех Никонов. Мой собирался в Японии. А в других странах его собирают?


Пластиковую накладку я выкинул на помойку сразу же после извлечения тушки из коробки. Лажа не с ней, а с самим экраном. Только непонятно, то ли с наружной стороны стекла, то ли с внутренней. Думаю, что с внутренней. Что-то там по-разному заполнено промежуточным слоем или протерто не так, поэтому и стекло и запотевает и отсвечивает полосами, и отмыть снаружи не удается. Фотег собирали в Нипонии, зарядное устройство - Чайна.

Снимает круто, но экран - лажоватый.


08 сен 2012, 15:51
Профиль

Зарегистрирован:
31 окт 2007, 13:59
Сообщений: 70
Сообщение Re: Nikon D800 и D800E 36MP полнокадровой DSLR
Gofman писал(а):
antonv писал(а):
... Мой собирался в Японии. А в других странах его собирают?

Вот на плеере пишут в полезной информации: по поводу 800 - страна-производитель последней поставки была Китай, по поводу 800е - Япония...

Читать плеер это как анекдоты рассказывать.
У них вечно техника произведена в китае и в японии.
Та что в китае имеет нормальный ценник, та что япония завышенный.
Психология, человек не в теме выберет японию, хотя китай собирают там же :D


08 сен 2012, 20:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2009, 14:08
Сообщений: 559
Откуда: Москва
Сообщение Re: Nikon D800 и D800E 36MP полнокадровой DSLR
Михаил, во-первых, у Никона есть производство и в Таиланде. Производят там не всё, но репутация у него хорошая. Во-вторых, то, что производство в Китае, может быть и очень плохо и хорошо. Цены на одну и ту же модель не отличаются. Если Китай сам сподобится содрать и выпустить, то это будет дёшево и плохо. Плохо потому, что дёшево, так как за качество всегда надо платить. Если же иностранная фирма создала производство в Китае и оно не зависит от удешевляющих решений китайцев, например, высокоавтоматизировано, то продукция не будет отличаться от произведённой в стране оригинала. Может быть, даже будет лучше. Примеров много, электроника с успехом производится в Китае чуть ли не вся. Но вот вещи, которые требуют очень высокой культуры производства, даже перфекционизма, я бы китайцам не доверил. Оптику лучше использовать японской сборки.


09 сен 2012, 06:15
Профиль WWW

Зарегистрирован:
31 окт 2007, 13:59
Сообщений: 70
Сообщение Re: Nikon D800 и D800E 36MP полнокадровой DSLR
Не собирают Д4 и Д800 за пределами Японии.
Комплектующие да, но сборка только Япония.
Завод Sendai если не ошибаюсь.


09 сен 2012, 13:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июн 2008, 18:58
Сообщений: 1290
Сообщение Re: Nikon D800 и D800E 36MP полнокадровой DSLR
Антон, как дела с "левым фокусом"? У меня слева совсем не настроен, в центре точный, справа не совсем. Никон тупо продолжает гнать брак. Упорные ребята.


10 сен 2012, 09:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2009, 14:08
Сообщений: 559
Откуда: Москва
Сообщение Re: Nikon D800 и D800E 36MP полнокадровой DSLR
А я только в центре проверял :(. Вообще, не совсем понятно, как может быть в центре правильно, а с края - нет. Ведь датчики стоят на одной плоскости. Разве, что плоскость датчиков наклонена относительно плоскости матрицы. Но тогда надо проверять ещё и верх и низ, кроме того, если слева фронтфокус, то справа должен быть бэкфокус (или наоборот).


10 сен 2012, 09:28
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2009, 14:08
Сообщений: 559
Откуда: Москва
Сообщение Re: Nikon D800 и D800E 36MP полнокадровой DSLR
Nathan, я сделал следующие проверки:
1. Поставил объектив 10,5 Макро с полностью открытой дыркой и снял на автофокусе деревянную линейку, лежащую перпендикулярно оси объектива. Не переставляя камеры и линейки фокусировался крайним левым датчиком, центральным и крайним правым. Получил 3 совершенно одинаковых снимка. Они не различаются по резкости. Т.е. плоскость датчика фокусировки совпадает с фокальной плоскостью объектива. Но (внимание!) левый край оказался чуть не в фокусе на всех трёх снимках.
2. Тогда я снял на автофокусе наклонённую линейку, поместив её последовательно под левый датчик, центральный и правый. И вот тут обнаружил на левом датчике небольшой бэкфокус.
Таким образом, у меня датчики стоят правильно, а вот матрица чуть повёрнута. Такая ошибка для меня не критична, но буду думать о юстировке.

Попутно выяснилось, что камера очень чувствительна к шевелёнке. С экспозицией в доли секунды мне не удавалось получить резких снимков на карбоновом штативе! Только подключив дистанционный пульт управления и снимая на предварительно опущенном зеркале мне удалось получить совершенно резкие снимки.


10 сен 2012, 12:16
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июн 2008, 18:58
Сообщений: 1290
Сообщение Re: Nikon D800 и D800E 36MP полнокадровой DSLR
С фокусом у меня та же бодяга. Просто не снимал и не буду снимать на левых и правых сенсорах. К экрану привык, хоть он и барахло.

Резкость на выдержках <1/60 просто радует - выбивает из ботинок. Муара пока нет ни на чем. Не зря заказали "Е".


10 сен 2012, 18:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2009, 14:08
Сообщений: 559
Откуда: Москва
Сообщение Re: Nikon D800 и D800E 36MP полнокадровой DSLR
Не знает ли кто, как юстировать матрицу или датчики автофокуса? Ведь если сделать в мастерской, то опять будут сомнения, качественно ли отъюстировали. Хотелось бы сделать самому.


10 сен 2012, 19:14
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.