PhotoLine
Текущее время: 18 апр 2024, 11:37




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 фотография и цифровые технологии 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 май 2004, 18:14
Сообщений: 175
Откуда: Зеленоград
Сообщение Ответ: фотография и цифровые технологии
Рощин Александр писал(а):
Безусловно, и даже очень популярны. Но в большинстве - это повторы того, что уже было. Те же пейзажи, та же архитектурная съёмка, те же ню в классическом исполнении.


Думаю, что
1. повторять можно бесконечно. Не обязательно только "открывать", можно и нужно и "углублять" и "расширять"
2. ну есть много и кроме Колосова.
Скажем, любимый мной Дик Арентц http://www.dickarentz.com/gallery/album/index.html
Наши Алексей Колмыков, Михаил Каламкаров, Максим Желязняков http://alternativephoto.ru/ и много других


30 июн 2008, 13:16
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Ответ: фотография и цифровые технологии
Рощин Александр писал(а):
Тогда вопрос - почему появилась пикториальная фотография? Я конечно не специалист по истории фотографии, но помнится в ответ на тезис о том, что фотография - это не искусство, а просто средство технической фиксации изображения объектов.
Я тоже не специалист по истории фотографии. И поскольку нам запомнилось разное, а открыли эту ветку Вы, то логично просить Вас уточнить моменты, которых мы коснулись.


30 июн 2008, 13:31
Профиль WWW

Зарегистрирован:
13 фев 2007, 22:28
Сообщений: 2631
Сообщение Ответ: фотография и цифровые технологии
Рощин Александр писал(а):
Тогда вопрос - почему появилась пикториальная фотография? Я конечно не специалист по истории фотографии, но помнится в ответ на тезис о том, что фотография - это не искусство, а просто средство технической фиксации изображения объектов.


есть мнение
будто критиками/теоретиками становятся те, кто не в силах сами создавать но "испытывает непреодолимую тягу к ис-ву" :)
есть подозрение, что пиктореалистами становятся те кто по какой то причине не научился рисовать :)


30 июн 2008, 13:47
Профиль

Зарегистрирован:
20 июн 2008, 12:59
Сообщений: 40
Сообщение Ответ: фотография и цифровые технологии
Дмитрий Грибачев писал(а):
Александр, вопрос не очень корректный.Как всегда всё упирается не в то что применяется,а в то как применяется и для чего.Да и обсуждалось сие и на Лайне в том числе много раз.Кстати,совершенно не согласен с тем,что пиктореализм и пр. приёмы являются уходом от сути фотографии.

Дмитрий, может я не совсем точно выразился - суть фотографии в её документальности. Именно это свойство фотографии и является основным в воздействии на сознание зрителя, и именно документальность изображения воздействует куда более сильнее самых виртуозных приёмов фотошопа. Конечно я понимаю, что обсуждение критериев оценки фотографий на "Лайне" гораздо более интересный вопрос, а с другой стороны какой оценки достойны работы автора повторяющего по сюжету, стилю, технике и т.д. (пусть даже с использованием новых технологии) давно уже сделанные работы других фотографов, и не привносящего ничего нового в них?


30 июн 2008, 14:33
Профиль

Зарегистрирован:
20 июн 2008, 12:59
Сообщений: 40
Сообщение Ответ: фотография и цифровые технологии
Алексей Белов писал(а):
Думаю, что
1. повторять можно бесконечно. Не обязательно только "открывать", можно и нужно и "углублять" и "расширять"
2. ну есть много и кроме Колосова.
Скажем, любимый мной Дик Арентц http://www.dickarentz.com/gallery/album/index.html
Наши Алексей Колмыков, Михаил Каламкаров, Максим Желязняков http://alternativephoto.ru/ и много других


Вы себе противоречите; любое "углубление" и "расширение" - уже есть "открытие", а как же иначе, Вы же не "перекладываете" с места на место, а движетесь хоть в каком то направлении.
вhttp://www.dickarentz.com/gallery/album/slides/Garrison%20Web.html Ваша ссылка как раз и подтверждает мою мысль о том, что идёт "перекладывание с места не место" без движения вперёд, вглубь, вбок и т.д. (только не говорите, что подобных работ никто не делал).


30 июн 2008, 14:54
Профиль

Зарегистрирован:
08 сен 2004, 22:05
Сообщений: 228
Сообщение Ответ: фотография и цифровые технологии
Рощин Александр писал(а):
Дмитрий, может я не совсем точно выразился - суть фотографии в её документальности. Именно это свойство фотографии и является основным в воздействии на сознание зрителя, и именно документальность изображения воздействует куда более сильнее самых виртуозных приёмов фотошопа. Конечно я понимаю, что обсуждение критериев оценки фотографий на "Лайне" гораздо более интересный вопрос, а с другой стороны какой оценки достойны работы автора повторяющего по сюжету, стилю, технике и т.д. (пусть даже с использованием новых технологии) давно уже сделанные работы других фотографов, и не привносящего ничего нового в них?

Александр,сорри но не очень понятно о чём идёт разговор.О том,что важнейшим качеством фотографии должна быть документальность? (Наверное скорее не документальность а реальность сделанного кадра.Т.е. это было на самом деле а уж как фотограф "замучил" кадр при съёмке и печати его дело).Дык уже вопросы возникают.Кому-то безусловно да,а кому,большинству причём,до лампочки.Важно покрасивше,а было али нет дело десятое.
Критерии оценки фоток на лайне-в точности вопрос из той-же оперы,кому что важно.
Да и с "новым" в фотографии аналогичная беда-для кого жёлтые глаза у десатурированного котёнка открытие в фотографии,а для кого и платино-палладиевая печать 20х24 выполненная на совершенно новом уровне далеко не ново :-))) В конечном итоге всё опять вернётся к вопросам личных предпочтений,насмотренности,готовности к восприятию нового и желания этого нового и т.д.


30 июн 2008, 16:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 май 2004, 18:14
Сообщений: 175
Откуда: Зеленоград
Сообщение Ответ: фотография и цифровые технологии
Рощин Александр писал(а):
Вы себе противоречите; любое "углубление" и "расширение" - уже есть "открытие", а как же иначе, Вы же не "перекладываете" с места на место, а движетесь хоть в каком то направлении. )

Открытие - это копание в другом месте имхо :-)

Рощин Александр писал(а):
вhttp://www.dickarentz.com/gallery/album/slides/Garrison%20Web.html Ваша ссылка как раз и подтверждает мою мысль о том, что идёт "перекладывание с места не место" без движения вперёд, вглубь, вбок и т.д. (только не говорите, что подобных работ никто не делал).

имхо - как раз работы Аренца - это и есть пример такого движения вглубь, работы с одними и теми же сюжетами, одними и теми же приёмами, доведенными по исполнению до возможного совершенства - практически род медитации


30 июн 2008, 17:24
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Ответ: фотография и цифровые технологии
Рощин Александр писал(а):
... какой оценки достойны работы автора повторяющего по сюжету, стилю, технике и т.д. (пусть даже с использованием новых технологии) давно уже сделанные работы других фотографов, и не привносящего ничего нового в них?
Этот вопрос можно отнести и к живописи. Зачем писать лес, когда Шишкин уже писал? Зачем писать море после Айвазовского?


01 июл 2008, 11:09
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Ответ: фотография и цифровые технологии
Дмитрий Грибачев писал(а):
... важнейшим качеством фотографии должна быть документальность? (Наверное скорее не документальность а реальность сделанного кадра.Т.е. это было на самом деле а уж как фотограф "замучил" кадр при съёмке и печати его дело).Дык уже вопросы возникают.Кому-то безусловно да,а кому,большинству причём,до лампочки.Важно покрасивше,а было али нет дело десятое.
Я думаю, Дима, ты заблуждаешься. Для меня еще в ранней молодости именно реальность делала ауру фотографии и за это она мне нравилась больше, чем живопись. Мне представляется, что для массового зрителя именно реальность того, что запечатлено камерой является одним из самых главных моментов, но НА УРОВНЕ ПОДСОЗНАНИЯ.


01 июл 2008, 11:13
Профиль WWW

Зарегистрирован:
20 июн 2008, 12:59
Сообщений: 40
Сообщение Ответ: фотография и цифровые технологии
Павел Горский писал(а):
Этот вопрос можно отнести и к живописи. Зачем писать лес, когда Шишкин уже писал? Зачем писать море после Айвазовского?

Что интересно, Шишкин тоже не только сам занимался фотографией, но и раскрашивал фотоальбомы других авторов. А лес Шишкина это не лес Левитана.


01 июл 2008, 15:24
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.