PhotoLine
Текущее время: 28 мар 2024, 10:56




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 фотография и цифровые технологии 
Автор Сообщение

Зарегистрирован:
20 июн 2008, 12:59
Сообщений: 40
Сообщение Ответ: фотография и цифровые технологии
Алексей Белов писал(а):
Открытие - это копание в другом месте имхо :-)


имхо - как раз работы Аренца - это и есть пример такого движения вглубь, работы с одними и теми же сюжетами, одними и теми же приёмами, доведенными по исполнению до возможного совершенства - практически род медитации

Очень точно сказали, именно доведённое до совершенства, но без новизны.


01 июл 2008, 15:49
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Ответ: фотография и цифровые технологии
Рощин Александр писал(а):
... лес Шишкина это не лес Левитана.
Давайте рассмотрим подробнее. Если Шишкин и Левитан будут снимать с одной точки (стоя рядом) в одно время - получатся одинаковые снимки. Но если в разное время, с разных точек, разными объективами, с разной экспозицией - получатся 2 разных пейзажа одного и того же географического места. Думаю, уже понятно куда я клоню :)


01 июл 2008, 16:00
Профиль WWW

Зарегистрирован:
20 июн 2008, 12:59
Сообщений: 40
Сообщение Ответ: фотография и цифровые технологии
Павел Горский писал(а):
Я тоже не специалист по истории фотографии. И поскольку нам запомнилось разное, а открыли эту ветку Вы, то логично просить Вас уточнить моменты, которых мы коснулись.

Павел, даю Вам ссылку на каталог: "Пикториальная фотография в России. 1890-1920-е годы." Там есть хорошая вводная статья, посвяшённая обсуждаемому предмету. (Если это ещё интересно).


01 июл 2008, 16:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Ответ: фотография и цифровые технологии
Рощин Александр писал(а):
Павел, даю Вам ссылку на каталог: "Пикториальная фотография в России. 1890-1920-е годы." (Если это ещё интересно).
Спасибо. А саму ссылку забыли вставить? :)


01 июл 2008, 16:04
Профиль WWW

Зарегистрирован:
08 сен 2004, 22:05
Сообщений: 228
Сообщение Ответ: фотография и цифровые технологии
Павел Горский писал(а):
Я думаю, Дима, ты заблуждаешься. Для меня еще в ранней молодости именно реальность делала ауру фотографии и за это она мне нравилась больше, чем живопись. Мне представляется, что для массового зрителя именно реальность того, что запечатлено камерой является одним из самых главных моментов, но НА УРОВНЕ ПОДСОЗНАНИЯ.

Хм,ну тогда либо Лайн-не массовая аудитория,либо ну очень многие авторы безжалостно манипулируют ПОДСОЗНАНИЕМ зрителей-фотографов.


01 июл 2008, 21:25
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Ответ: фотография и цифровые технологии
Дмитрий Грибачев писал(а):
Хм,ну тогда либо Лайн-не массовая аудитория,либо ну очень многие авторы безжалостно манипулируют ПОДСОЗНАНИЕМ зрителей-фотографов.
Да нет. Тут нет противоречия. Просто ты имеешь в виду ХУДОЖЕСТВЕННУЮ фотографию, причем, авангардистского толка. А я больше держу в поле зрения репортаж, жанр, портрет.
Вот, кстати, сейчас на Винзаводе победители "Wоrld Press Photo 2007". Никто из наших "авангардистов" даже не заикнется об этом. А для меня это и есть ФОТОГРАФИЯ.


01 июл 2008, 23:20
Профиль WWW

Зарегистрирован:
20 июн 2008, 12:59
Сообщений: 40
Сообщение Ответ: фотография и цифровые технологии
Фотография обрела свою эстетику и место в искусстве благодаря Оскару Барнаку. Именно его изобретение позволило в корне изменить технику и приёмы съёмки (так, например, появились ракурсы Родченко, ранее просто не возможные), фотография перестала "стесняться" своей документальности (реальности изображаемого, если угодно), а наоборот именно это и стало основой воздействия на сознание зрителя, ибо смотря на снимок он точно знал, что ЭТО было на самом деле и это знание, как раз и оказывало на него эмоциональное воздействие. Если считать, что художественная фотография, в большей степени, воздействует на сознание благодаря использованию тех или иных технических приёмов преобразования изображения (сюда можно отнести тот же пиктореализм) то, что же произойдёт с "настоящей фотографией", если повсеместно используются цифровые технологии, позволяющие делать с изображением всё, что угодно. В этом случае теряется связь изображения с реальностью и, смотря на такую картинку, неосознанно начинаешь искать - что в её не так и почему, в результате уходит та эмоциональная составляющая, основой которой было осознание реальности изображения.
Павел, ссылку дать могу, но сомневаюсь, что поможет. http://www.ozon.ru/context/detail/id/1412904/


02 июл 2008, 13:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Ответ: фотография и цифровые технологии
Рощин Александр писал(а):
Павел, ссылку дать могу, но сомневаюсь, что поможет. http://www.ozon.ru/context/detail/id/1412904/
Признаться, я думал увидеть ссылку на сайт. Дорогостоящий альбом по теме, которая меня не сильно интересует, конечно покупать не буду.

Рощин Александр писал(а):
... что же произойдёт с "настоящей фотографией", если повсеместно используются цифровые технологии, позволяющие делать с изображением всё, что угодно. В этом случае теряется связь изображения с реальностью и, смотря на такую картинку, неосознанно начинаешь искать - что в её не так и почему, в результате уходит та эмоциональная составляющая, основой которой было осознание реальности изображения.
Не все так драматично. В 99% случаев зритель легко отличает реальную фотографию от произведений из раздела "Цифра" ("Компьютерное искусство"). Даже если в ФШ убрать пень из какого-то пейзажа - вид местности не станет восприниматься как нечто нереальное.


02 июл 2008, 13:52
Профиль WWW

Зарегистрирован:
20 июн 2008, 12:59
Сообщений: 40
Сообщение Ответ: фотография и цифровые технологии
Куда же отнести оставшийся процент?
Вопрос не в отличии "реальной" от "не очень реальной" фотографии, а о изменении восприятия самой фотографии как вида искусства, основанного уже на другой технологии.


02 июл 2008, 15:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 июн 2004, 18:50
Сообщений: 876
Сообщение Ответ: фотография и цифровые технологии
Павел Горский писал(а):
Да нет. Тут нет противоречия. Просто ты имеешь в виду ХУДОЖЕСТВЕННУЮ фотографию, причем, авангардистского толка. А я больше держу в поле зрения репортаж, жанр, портрет.
Вот, кстати, сейчас на Винзаводе победители "Wоrld Press Photo 2007". Никто из наших "авангардистов" даже не заикнется об этом. А для меня это и есть ФОТОГРАФИЯ.


Павел, говоря об "авангардистах", вы имеет в виду любителей ХДР и прочих мощных шопнутых прибамбасов, которые свои огрехи в обработке и потерю документальности выдают за художественное видение? Правильно я понял?


02 июл 2008, 15:44
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.