PhotoLine
Текущее время: 15 май 2024, 04:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 о восприятиии 
Автор Сообщение
Сообщение о восприятиии
http://lenta.ru/news/2005/08/24/sight/


25 авг 2005, 18:47
Сообщение Re: о восприятиии
что лишний раз доказывает примитивизм американцев


25 авг 2005, 23:59
Сообщение Re: о восприятиии
Эк Вы походя по американцам... Вот что пришет один мой знакомый, давно живущий в США, о "примитивизме" тамошних жителей. Прошу учесть некоторый иронический посыл этого текста. Итак:
"Заехал по дороге в "Барнс-и-Нобль". Провёл полтора часа. Думал про американцев. Про этих простых, примитивных даже людей, чьи интересы ограничиваются бейсболом, "Будвайзером" и бигмаком. Они бездуховны. Они не знают, где находится Афганистан. Они думают, что на латинском языке говорят в Латинской Америке... И вот я подумал: зачем им - это? Справа - диванный магазин. Ясно, там продаются диваны, чтобы лежать перед телевизором и есть чипсы. Слева - магазин электроники. Там продают телевизоры, перед которыми надо лежать на диванах и есть чипсы. Строго напротив - супермаркет "Пабликс", где покупают чипсы, чтобы их есть, лежа перед телевизором на диване. Это все - понятные, нужные американцам товары, и магазины здесь на месте.
Но зачем им - это? Зачем им Данте в 8 переводах? Зачем им 12 руководств по итальянской кулинарии, когда есть чипсы? Для чего им, наконец, 4й том "Добротолюбия"? Я уже не говорю о полном собрании сочинений Аристотеля, которому вообще затрудняюсь найти применение в человеческом обиходе. Зачем им "Пьесы Кристофера Марлоу"?!
Я покупаю шоколадку с малиновым вареньем, и меня осеняет догадка, от которой захватывает дух. Это все - для меня. Для меня они устроили этот магазин, и другой такой же, на другом конце города, напечатали все эти заумные книги, напереводили Сервантеса и Достоевского. Эти простые, невежественные люди, вероятно в своей жизни не открывшие ни одной книги, проявили лучшие качества человеческой души, которые иногда легче найти в дикаре, чем в питомце цивилизации: гостеприимство, благородство и такт. Кто я им? Stranger and sojourner... А они устроили для меня это пристанище духа, чтобы пришельцу не казалось так одиноко среди варваров. И слеза умиления наворачивается на глаза."


26 авг 2005, 01:16
Сообщение Re: о восприятиии
Хохотал как сумасшедший. Класс!!!


26 авг 2005, 02:26
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 13:32
Сообщений: 221
Откуда: Дубна
Сообщение Класс!-))
Спасибо!

Такой случай вспомнился:
Как-то раз в одном магазине стоял я возле полок с подержаными книгами, что-листал. Вдруг услышал рядом возбужденный вздох и сдавленый восторженный стон. Повернул голову - молодая элегантная дама любовно и страстно перелистывает и поглаживает какой-то том. Это был один из примерно полуметра томов на полке. Какой-то очень специфический словарь или энциклопедия. По заголовку я не понял толком про что, то-ли история, то-ли юрисдикция. Сказал, "Поздравляю! Долго искали?" -- "О! вы не представляете! Это же...", и убежала за тележкой.
Дама была негритянка.


26 авг 2005, 11:01
Профиль
Сообщение Re: о восприятиии
:)


26 авг 2005, 13:32
Сообщение Re: Класс!-))
Вот такая бездуховная Америка:-)


26 авг 2005, 22:22

Зарегистрирован:
09 ноя 2003, 23:38
Сообщений: 946
Сообщение Re: о восприятиии
Имхо, очередное открытие Америки. Давно известно, что носители языков, на которых пишут и читают слева направо, в таком же направлении привычно просматривают и другую визуальную информацию. Соответственно, носители иврита и арабского - справа налево, китайского, японского и т.п. - сверху вниз. Сам проверял, на арабах и евреях из ортодоксальных семей (многие нерелигиозные "испорчены" приобщением к европейской культуре, там результаты 50 на 50). Кстати, есть известный анекдот из области рекламы. Для рекламной компании был сделан плакат из трех картинок, на которых последовательно слева направо - человек с искаженным от боли лицом, он же принимает рекламируемую таблетку, он же, счастливый и радостный. В Европе все прошло гладко, кампанию продолжили в какой-то арабской стране и провалились с треском. Потребитель-то смотрел справа налево! Ну, разве какой оригинал купит. Для тещи там...:D


27 авг 2005, 21:27
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.