PhotoLine
Текущее время: 28 апр 2024, 11:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Посоветуйте Минольтовский объектив 
Автор Сообщение
Сообщение Посоветуйте Минольтовский объектив
В общем, подбирал я, подбирал себе цифровую зеркальную камеру и пришел к выводу, что тратить почти 2000 долларов пока не намерен. А та цифрушечка, которая у меня есть сейчас все таки не устраивает... Всё, нацифровался!:) Хочу вернуться обратно к пленке.

Исходные данные такие: Minolta Dynax 5, 28-80 D, Minolta Program Flash 3600. Хочу вместо бюджетного объектива (продавался с камерой) попробовать поснимать каким-нибудь портретным, с фокусным расстоянием где-то от 80 до 105. С фиксированным фокусным расстоянием. Почему-то мне кажется, что зум-объектив хоть и удобен, но из-за подвижности стекол и сложности конструкции скрадывается качество. И еще у меня вопрос, стоит ли ориентироваться на светосилу? У меня сейчас стоит 3.5-5.6. Что-то улучшиться, если приобретать, допустим, 2.8 или 2? Дело в том, что на моей камере при съемке на фокусе 80 и диафрагме 5.6 снимки получаются с сомнительной резкостью (особенно портреты). Видно более менее нормально, но нет четкости линий. При диафрагме 8 или 11 уже нормально (тем более, если снимать архитектуру или какой-то другой объект на расстоянии от 5 метров и дальше - резкость вообще исключительная!). Используемые пленки: Kodak 100 TMX и Kodak Portra 160 VC.


13 июл 2005, 12:17
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Re: Посоветуйте Минольтовский объектив
В диапазоне 80-105 minolta выпускала следующие фиксы:
1. 85/1.4 G ($900)
2. 100/2 (снят с производства, попадается редко, примерно за $450)
3. 100/2.8 soft focus ($700)
4. 100/2.8 macro ($600)
это всё. Все объективы отличные, портретные - первые три. Первые два просто превосходны.
Цены на новые линзы.
Неродную оптику не имеет смысла использовать.
Есть еще портретники:
135/2.8 и 135/2.8[4.5] STF.


13 июл 2005, 18:50
Профиль
Сообщение Re: Посоветуйте Минольтовский объектив
Вот! Отлично. Спасибо за информацию.
Из этого списка меня больше всего интересует 85/1.4 G. В связи с этим несколько вопросов:

а) Цена. Вчера мне не удалось в инете найти его по такой стоимости. Если он действительно стоит 900 долларов (новый!), то я куплю хоть сейчас. Не посоветуете, где его можно приобрести?

б) Это именно портретник? Можно ли им будет снимать архитектуру, природу или в его оптическую схему заложена какая-то специфика?

в) Бедт ли с этим объективом работать минольтовская система ADI при использовании вспышки?


14 июл 2005, 08:08
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Re: Посоветуйте Минольтовский объектив
Цитата:
Вот! Отлично. Спасибо за информацию.
Из этого списка меня больше всего интересует 85/1.4 G. В связи с этим несколько вопросов:

а) Цена. Вчера мне не удалось в инете найти его по такой стоимости. Если он действительно стоит 900 долларов (новый!), то я куплю хоть сейчас. Не посоветуете, где его можно приобрести?

б) Это именно портретник? Можно ли им будет снимать архитектуру, природу или в его оптическую схему заложена какая-то специфика?

в) Бедт ли с этим объективом работать минольтовская система ADI при использовании вспышки?



Где купить, - не знаю.
Для работы ADI нужно приобрести одну из последних версий: AF 85/1.4 D G или AF 85/1.4 D G Limited Edition. Старые версии не будут работать с ADI.
Объектив можно использовать для съемки чего угодно.


14 июл 2005, 09:01
Профиль
Сообщение По поводу D и G
Вы имеете ввиду вот этот объектив???
http://www.photokey.ru/index2.php?target=4&prod_id=1071&r=1,1,1

Дело в том, что с этими литерами не совсем всё понятно... Вот, допустим, с индексом G
http://hilife.ru/goods.php3?goodsspr_id=2088&mask_grp=ACD&page=
стоит на 300 долларов дороже, чем с индексом D
http://foto.rustore.ru/Obektivy/Minolta_AF_851.4_%28D%29.
Это справедливо?:) И в чем принципиальная разница? Как я понял, лучше, чтобы присутствовали обе буквы.


14 июл 2005, 14:07
Сообщение Re: По поводу D и G
Если ничего не путаю, то буквой G маркируется объективы высокого качества, типа L у кэнона. Буква D значит, что объектив умеет передавать в камеру информацию о расстоянии до объекта, на который наведен фокус.


14 июл 2005, 14:15
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Re: По поводу D и G
Цитата:
Вы имеете ввиду вот этот объектив???
http://www.photokey.ru/index2.php?target=4&prod_id=1071&r=1,1,1






Тот самый.
Афтофокусный 85/1.4 имеет 4 версии:
1) самая ранняя без G,
2) minolta AF 85/1/4 G
3) minolta AF 85/1/4 (D) G
4) minolta AF 85/1/4 (D) G Limited Edition.
Последняя версия (самая лучшая) продается (или продавалась) только в Японии вместе с камерой dynax 7 Limited Edition.
Про значение букв D и G Вам уже написали.


14 июл 2005, 14:24
Профиль
Сообщение Да, спасибо за помощь!!
Вот еще некоторая информация, которую сейчас нарыл в инете:

"Объективы Minolta

Самые светосильные, лучшие по качеству изображения и механической прочности объективы Minolta, предназначенные для использования в профессиональных целях, обозначаются индексом "G".

Объективы Minolta, имеющие в своем названии индекс (D), оснащены встроенным декодером расстояния наводки на резкость, необходимым для полноценной работы на аппаратах Minolta Dynax 7, Minolta Dynax 5 и Minolta Dynax 4 системы ADI (Advanced Distance Integration) – системы управления вспышкой, позволяющей достичь максимально точного дозирования света вспышки в самых разных условиях. Некоторые из объективов серии D (например AF 24-105/3.5-4.5(D), AF 100-300/4.5-5.6(D) Apo, AF 100/2.8(D) macro и AF 85/1.4G(D)) - оборудованы встроенным механическим переключателем, разблокирующим привод автофокусировки с фокусировочным кольцом при включенном автофокусе. Такое решение позволило сделать кольцо ручной фокусировки достаточно широким и удобным, избежав неудобств от вращающегося кольца фокусировки при пользовании автофокусом.

Аббревиатура SSM в названии недавно анонсированных профессиональных объективов Minolta AF 28-70/2.8 G (D) SSM, Minolta AF 70-200/2.8 G (D) SSM и Minolta AF 300/2.8 G (D) SSM обозначает наличие в их конструкции встроенного прямоприводного ультразвукового мотора типа SSM (конструктивно близкого к приводам типа USM, HSM и SWM от Canon, Sigma и Nikon соответственно). Такой тип привода позволяет значительно улучшить динамику и увеличить скорость проведения процесса автофокусировки.

У длиннофокусных объективов Minolta, имеющих в своем названии индекс "APO", особое внимание уделено минимизации хроматических аберраций, ухудшающих четкость воспроизведения мелких деталей изображения.

Объектив Minolta STF 135mm f/2.8 [T/4.5] – единственный в системе Minolta Dynax объектив с ручной фокусировкой. Этот объектив дает фотографу уникальную возможность управлять размытием заднего плана независимо от диафрагмы, при которой производится съемка (в первую очередь эта возможность востребована в портретной съемке).

Объектив AF 100mm f/2.8 SOFT FOCUS, также ориентированный в основном на портретную съемку, способен создавать изображение от четкого и контрастного до мягкого и воздушного. Регулировка степени "смягчения" изображения производится поворотом кольца на объективе, при этом степень эффекта легко контролируется по изображению в видоискателе.

Зум-объективы Minolta серии "–xi", отличаются способностью изменять фокусное расстояние по сигналам от камеры. Выпуск этих объективов в настоящее время прекращен, поскольку ни одна из ныне выпускаемых камер Minolta не использует в полной мере возможности моторного зумирования."


14 июл 2005, 14:37
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.