PhotoLine
Текущее время: 03 ноя 2025, 15:46




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
 Об эротике (опрос "Фотодела") 
Автор Сообщение
Сообщение Об эротике (опрос \"Фотодела\")
Предлагается обсудить вот какую тему (это может помочь при подготовке материала в журнал "Фотодело"). Что такое эротика? Эротика = "обнаженка"? Что наиболее эротино в человеке (то есть, что отличает шедевры этого направления в фотоискустве от посредственных картинок)?
Чем отличаются понятия "ню", "гламур", "эротика", насколько они пересекаются? Что можно считать порнографией?
Ну и далее в таком духе. Если возникнут еще какие-нибудь интересные мысли - пишите. ;)


12 июл 2005, 14:45
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 май 2004, 18:14
Сообщений: 175
Откуда: Зеленоград
Сообщение Re: Об эротике (опрос \"Фотодела\")
Вот здесь http://www.photoline.ru/forumpl/showflat.php?Cat=&Number=11540&page=1&view=collapsed&sb=5&o=31&fpart=1 Павел Горский об этом писал :)


12 июл 2005, 17:12
Профиль ICQ WWW
Сообщение Re: Об эротике (опрос \"Фотодела\")
Блин, ну вы бы хоть не ленились с формулировкой... На фотографере более-менее грамотно всё разложили. тут-каша какая-то... "чем отличается шедевр от поделки"? Тем и отличается:))


12 июл 2005, 17:30
Сообщение Re: Об эротике (опрос \"Фотодела\")
А я и не ленюсь :) ctrl+ins, shift+ins - что может быть проще? Не хотелось повторяться в точночти. Ну, хорошо, немного переформулирую.
Есть такие картинки, которые, не вызывая (почти или совсем) эротических ассоциаций, вызыают однако отвращение. Легкое. Или сильное. Уж не знаю, для чего они задумывались, но эффект - в лучшем случае смех, в худшем - отторжение. Вот как вам это, например? Понятно, что это стеб, но все же... Это порнография? (Извините, что не с лайна, просто пример очень уж яркий :)) Интересно, у кого какие ощущения вызывает эта фотография?

http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=82749&day=13&month=7&year=2005&cat_id=1&page=1&top100=1&sort=views&next_photo_id=177372&prev_photo_id=30610

А бывают такие, что там и тела-то обнаженного нет. А эротики - ого-го сколько! Бывает, что даже человек на фотографии угадывается только смутно, или его нет вообще - лишь намек. И в таком намеке зачастую содержится больше, чем в "полном наборе". Он интригует, он влечет.
Так вот, я и спрашиваю - а в чем же содержится больше эротики? Быть может, во взгляде? В эмоции? В окружающей обстановке? Вот пример.

http://www.photoline.ru/cgi-bin/cr/photo.pl?ind=1120693556

Что скажете? Эротично? Или как?


13 июл 2005, 10:19

Зарегистрирован:
17 окт 2004, 23:40
Сообщений: 121
Сообщение Re: Об эротике (опрос \"Фотодела\")
Вам лучше организовать "столкновение мнений", в "кисках" можно...


13 июл 2005, 10:32
Профиль
Сообщение Re: Об эротике (опрос \"Фотодела\")
Примеры не бог весть как удачны. Первый - не порнр, просто тупая провокация. Второй - эротика, безусловно есть, хотя это не первичная цель данной работы, лишь средство.

Несколько тезисофф:)
1. В изображении обнажённого тела или намёке на него некий элемент эротичности есть всегда.
2. Эротическая фотография как таковая ставит его в центр, "ню" - не ставит, оставляя одним из средств воздействия.
3. Порно имеет напосредственное отношение к демонстрации коитуса.

Думаем дальше.:))


13 июл 2005, 11:40
Сообщение Re: Об эротике (опрос \"Фотодела\")
А можете привести удачные примеры? И прокомментировать? Типа, это вот - эротика, а это - ... просто ню :)
Второй пример, кстати, касался роли окружающей обстановки в ню - это так, к слову.
По поводу порнографии: вы думаете, тут дело в коитусе? Ну... не знаю. Есть мнение, что эротика - это когда свет поставлен хорошо. А порнография - когда плохо :) И к коитусу это не имеет отношения :)


13 июл 2005, 14:01
Сообщение Re: Об эротике (опрос \"Фотодела\")
Последнее утверждение имеет место быть бредом :) Что касается примеров - то вот "Блики" Шахабалова ( http://photoexpo.ru/c/vystavka/21 ) - "Ню", не эротичное почти, несмотря на откровенность. Знаменитая "Неонила у венского стула" Гунара Бинде - тоже. А вот Саудек http://saudek.com/en/Jan/Fotky.html - это часто эротика. Но хорошая ;)


14 июл 2005, 13:41

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 23:15
Сообщений: 1454
Откуда: Москва
Сообщение Для начала неплохо определиться с терминами.
Большая советская энциклопедия
Эротика
(греч. erotiká, от éros - любовь, страсть), половая чувственность, повышенный, иногда нездоровый интерес к сексуальным проблемам.
Материалы предоставлены проектом Рубрикон

© 2001 Russ Portal Company Ltd.
© 2001 "Большая Российская энциклопедия"
Все права защищены
_______________________________________________
Большая советская энциклопедия
Порнография
(от греч. pórnos - развратник и grápho - пишу), вульгарно-натуралистические непристойные изображения половой жизни в литературе, изобразительном искусстве, театре, кино и пр. В капиталистических странах в огромных количествах выпускаются порнографические книги, журналы, рисунки, фотографии, фильмы. В СССР распространение порнографических сочинений, изображений карается законом (см., например, УК РСФСР, ст. 228).
Материалы предоставлены проектом Рубрикон

© 2001 Russ Portal Company Ltd.
© 2001 "Большая Российская энциклопедия"
Все права защищены
______________________________________________

Это я просто так от нечего делать проверил яндекс-словари. В общем, всё достаточно понятно:
Эротика: "... нездоровый интерес к сексуальным проблемам."
Порнография: "... непристойные изображения половой жизни ... в капиталистических странах..."
Изображение


17 июл 2005, 23:31
Профиль
Сообщение Re: Для начала неплохо определиться с терминами.
Изображение


19 июл 2005, 11:35
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.