PhotoLine
Текущее время: 30 апр 2024, 06:01




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
 Пятерочная смерть Лайна? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2003, 23:16
Сообщений: 1686
Сообщение Пятерочная смерть Лайна?
Господа!
По ощущению, в последние недели значительно увеличилось число работ, которые незаслуженно оценены слишком высоким баллом. Админ и раньше поднимал вопрос о необоснованных пятерках, однако не был услышан. На тот момент, когда я пишу этот пост, в основной ленте на первые 50 работ приходится 15 с рейтингом 4,65 и выше. Нередки случаи, когда вполне обычные (не плохие, а средние и несамостоятельные) работы получают рейтинг 5,0 при 15 и более проголосовавших. Да не даст мне соврать П.Горский, такого раньше никогда не было. При этом я бы не сказал, что качество присылаемых работ повысилось. Боюсь, мы движемся к пятерочной смерти сайта, как это произошло на Сигхте. Кроме того, в такой ситуации хорошие работы, присланные 3-4 года назад не смогут конкурировать со слабыми, оцененными "по-доброму" сегодня, и система рейтингов окончательно полетит к чертям. Пример подобного исхода легко найти на том же Сигхте. Лет пять назад я в течение почти года находился на второй позиции тамошнего рейтинга. Все без исключения мои работы (около 60), висящие на Сигхте при рейтинге около 4,3 прошли через Топ 100 - 10 - 1. После пятерочной смерти Сигхта, когда самая слабая работа получала 4,9, сами понимаете, что получилось. Я слышал, что на Сигхте теперь оценки роли не играют, важнее какие-то рекомендации. Не исключено, что и наша система требует изменений.

Предложения:
1. Выскажитесь, пожалуйста, по этому вопросу.
2. Поскольку Админ не собирается корректировать систему рейтингов, следует более вдумчиво и профессионально относиться к оценке работ, по которым вы голосуете.


31 май 2005, 13:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Согласен. Но выхода не вижу.
С опасностью "пятерочной смерти" согласен. Но не верю, что призывами можно исправить ситуацию. Способы борьбы давно известны и многократно обсуждались. Однако, Админ, соглашусь и с этим, не собирается ничего менять. Думаю, нужно готовиться к худшему :(


31 май 2005, 13:53
Профиль WWW
Сообщение Re: Пятерочная смерть Лайна?
Надо обязать всех, поставивших пятёрку работе, повесить её у себя дома. Когда их несдержанность будет каждый день маячить перед носом, они станут задумываться о том, действительно ли работа стОит того, чтобы повесить её на стену :)

А если серьёзно, то оценки лучше вообще отменить. Комментариев вполне достаточно, и толку от них больше во всех смыслах.


31 май 2005, 14:27
Сообщение Re: Согласен. Но выхода не вижу.
согласен с Павлом.
выход - только радикальная смена рейтинговой системы. Причем не в сторону коррекции существующей, это фикция, - а с полной сменой концепции формирования рейтинга. Павел в курсе, о чем я :)


31 май 2005, 14:28
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение А кто заставляет нажимать?
Цитата:
... оценки лучше вообще отменить. Комментариев вполне достаточно, и толку от них больше во всех смыслах.

Зачем тогда люди ставят оценки? Кто их заставляет? То и дело слышно "я оценок не ставлю", "оценки не играют никакой роли", и проч. А вместе с тем ежедневно выставляется не одна СОТНЯ оценок!! Зачем? Можно подумать, что большинство зрителей маньяки рейтинга! После этого нападки на меня по поводу нужности/ненужности рейтинга выглядят смехотворно.
Может быть по Маяковскому "Если зажигаются звезды..." :)


31 май 2005, 14:36
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
27 фев 2004, 17:01
Сообщений: 1892
Откуда: Москва
Сообщение Насчет смерти
говорить, наверное, все же рано. Но, скорее всего, ты, Миша, все же прав.
Все аргументы по поводу простановки пятерок я уже выкладывал. Поэтому здесь могу выступить только с предложением ограничить программными средствами количество пятерок, которое может поставить один автор в течение дня (недели, месяца). Например, двумя.
Все другие способы вряд ли действуют.
Возможно, через этот этап просто необходимо пройти - слишком много на Фотолайне новых авторов.


31 май 2005, 15:09
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2003, 23:16
Сообщений: 1686
Сообщение Re: Насчет смерти
Возможно, дело действительно в обилии новых неопытных авторов, которые еще не разобразись в специфике. Беда в том, что когда они разберутся, будет поздно. Может быть, имеет смысл сделать вот что:
Когда явно слабая работа по тем или иным причинам выходит в Фото дня/недели или набирает неоправданно высокий рейтинг, опытным авторам нужно давать развернутые критические комментарии и ставить реально заслуженные оценки.


31 май 2005, 15:19
Профиль

Зарегистрирован:
13 янв 2004, 23:30
Сообщений: 217
Сообщение Re: Пятерочная смерть Лайна?
Согласен. Пятерок ставят больше. Но, с не меньшей легкостью ставят и 3 и 3,5, причем анонимно и с мотивацией, не имеющей к фотографии никакого отношения. Поэтому, я думаю, если исправлять, то можно только радикально. Или второй путь: посылать больше классных фотографий, поднимающих планку действительно "отличных" работ.


31 май 2005, 15:53
Профиль WWW

Зарегистрирован:
05 дек 2003, 11:33
Сообщений: 36
Сообщение Re: Пятерочная смерть Лайна?
Я, пожалуй, отношусь к разряду "пятерщиков".
Но, пардон, насколько я помню, критерием оценки "5" является усоловие: "... повесил бы я на стену эту работу".
Так вот, все работы, оцененные мною на "5" я бы на стену ПОВЕСИЛ.
А уж, как там её воспринимает "достопочтенная общественность", мне, извините, глубоко наплевать.
Ибо я учитываю сугубо СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ.
И кто мне сможет помешать ставить пятерки под теми работами, которыми я, по моему СУБЪЕКТИВНОМУ мнению, готов украсить свои стены?!
А?!
:cool:


31 май 2005, 16:44
Профиль

Зарегистрирован:
05 дек 2003, 11:33
Сообщений: 36
Сообщение Re: Насчет смерти
Цитата:
Поэтому здесь могу выступить только с предложением ограничить программными средствами количество пятерок, которое может поставить один автор в течение дня (недели, месяца). Например, двумя.



Ну хорошо, а что делать, если вдруг на сайте появится больше 2 просто гениальных работ одновременно?! Тех работ, которые я бы хотел особо отметить. Почему я должен быть столь скован в возможности выразить своё восхищение понравившимися работами?!
Это, пардон, зарплату я должен расходовать экономно - чтобы на жизнь хватило.
:cool:


31 май 2005, 16:49
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.