PhotoLine
Текущее время: 19 мар 2024, 05:16




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Откуда взялись "трети"? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Откуда взялись "трети"?
В другом месте этого же форума обсуждалось, как можно провести социологическое исследование и узнать то, какими смыслами наполняет некая аудитория искусствоведческие термины. Предлагалось отличать "социологическое" наполнение от реального.
Схожая кочка вырастает и здесь, как я полагаю. Предположительно [!], проведено социологическое исследование того, какими смыслами некая аудитория наполняет композиционные приёмы. Далее результаты этого опроса приравнены к результатам исследования по зрительному восприятию. Психология подменена социологией. Такой вот "форумный аргумент". Прыжки по таким кочкам не подкрепляют, а наоборот ослабляют любое рассуждение, ссылающееся на них. Мне кажется, что лучше ни на что не опираться, чем на такое.


22 авг 2017, 20:57
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2007, 22:28
Сообщений: 2631
Сообщение Re: Откуда взялись "трети"?
ну хорошо, не будем ссылаться на этот источник
---
я давно хотел провести подобный опыт сам, но так и не собрался.
не нашел "группы подопытных".
в принципе можно поставить эксперимент и в сети. был бы благодарен за совет, на какой площадке удобней это делать, буде кто знает такую... в смысле - где народ отзывчивей
лайн к сожалению не годится. во первых слишком мало посещений, да и народ пуганый. помалкивает в основном. и шлейф "личных отношений" имеется.
надо что б искренне ответило человек сто хотя бы. а лучше - больше.
"методика", "мат обработка результатов" - с этим проблем нет, имеется руководство по постановке экспериментов с кафедры психологии мгу. но спецы в этом деле конечно приветствуются.
удобней всего работать со студентами конечно...
а в "научном плане" - хорошо бы домохозяек...


23 авг 2017, 10:30
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2007, 22:28
Сообщений: 2631
Сообщение Re: Откуда взялись "трети"?
kurakingeorgy писал(а):
Павел,
Я уже писал: Ваша трактовка золотого сечения и третей опровергается так же, как не разделяемые Вами формулировки. Основная мысль здесь связана с делением кадра на какие-то части, опровергается именно эта идея. Все мои контраргументы имеют силу и по отношению к вашей трактовке. Как и те, что написаны в понравившейся мне статье выше.

Георгий, вот вы все теоритизируете, а нет что б поверить ваши умопостроения практикой?...
ну покажите, как же опровергается сиё утверждение?
лично я не знаю опровержений. уверен, что и вы не знаете. не знаете - ну хотя бы придумайте, как можно было бы опровергнуть.

я уже три раза посылал вас проверить "мысль с делением кадра на какие-то части" на примере реального потока фотографий...
реального! а не специально подобранного.
а вы довольствуетесь собственными предположениями. скажу еще раз: ложными, противоречащими тривиальному наблюдению.


23 авг 2017, 10:43
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2007, 22:28
Сообщений: 2631
Сообщение Re: Откуда взялись "трети"?
а в статье, которую мы так поразному оцениваем, ерунды процентов 60.
проблема в том что ерунда замешана с остальным мелкими кусочками, и выбирать ее из всего, дабы осталось остальное - шибко велик труд.


23 авг 2017, 10:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Откуда взялись "трети"?
AndrewA писал(а):
я давно хотел провести подобный опыт сам, но так и не собрался.

Тут я вижу трудность в другом. Как отличить восприятие от "мыслей о восприятии", т. е. понять, реагируют ли подопытные на увиденное ими в снимках или транслируют "правильные" мысли об увиденном, почерпнутые из брошюр вроде кораблёвских.
Чтобы заводиться всёрьёз (с трекерами взгляда и проч.), нужно много ресурсов. И почему-то кажется, что это кем-нибудь да сделано за бугром.


30 авг 2017, 14:35
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2007, 22:28
Сообщений: 2631
Сообщение Re: Откуда взялись "трети"?
возможно это будет помехой. но я полагаю, что что это надо учесть в постановке, и далее можно отфильтровать...
полюбому, сперва хорошо бы найти "площадку" (с группой), а там уже думать о деталях, соизмеряясь с данностью.
ресурсов на такой эксперимент нужно не много. хотя конечно как размахнуться.
что подобное уже исследовалось - мне тоже хочется верить. во всяком случае, глядя на иные проекты психологических исследований, трудно представить, что такая тема осталась в стороне :). но мне материал не известен.
---
ну и кроме собственно "золотого сечения" мне есть что поисследовать... мне известна еще дюжина подобных конструкций. на них уж точно нет экспериментов. только "наблюдения"


31 авг 2017, 10:35
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2007, 22:28
Сообщений: 2631
Сообщение Re: Откуда взялись "трети"?
надумал привести список русскоязычных фото сайтов, дающих возможность накладывать на картинку сетку золотого сечения.
правда предоставляется минимальная сетка, состоящая всего из 4 сечений (всего 4 линии) - ну хоть так.
сетка на этих сайтах совмещена с инструментом "кадрирования".
теперь читатели знают как этим пользоваться и могут развлечься в кадрировании "по теории" :)
---
начну с самого посещаемого рунет фоторесурса
http://www.photosight.ru/

теперь самый не посещаемый, но живой! и тоже старинный наш ресурс
http://hiero.ru/

середнячки
https://club.foto.ru/
http://www.Photographers.com.ua


06 сен 2017, 11:29
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2007, 22:28
Сообщений: 2631
Сообщение Re: Откуда взялись "трети"?
живо еще несколько сайтов, ну да пусть их, везде использован похоже один и тот же "механизм"
---
но вот интересный пример довольно обдуманной критики:
http://fujifilmru.livejournal.com/42809 ... 42809.html
там сказано главное: "нет формулировки" явления.

однако забавно, что примеры использованные в этом же тексте подтверждают ту самую формулировку, что приведена мной в нашем форуме выше.

немного комментов к некоторым другим пассажам:
"Эти люди хотят объяснить всё очень простыми вещами ".
- ну это просто небольшая глупость, родившаяся в пылу спора. простительно. все не так конечно.
...
"Сторонники чистого правила золотого сечения говорят о том, что про правило третей надо забыть. Вместо этого надо вспомнить, что золотое сечение не ограничивается четырьмя линиями в плоскости и что все гораздо сложнее, интереснее и гармоничнее."
- здравая мысль, так оно и есть. и это легко подтвердить. жаль что нет ни критики обоснования, ни ссылки на источник этой мысли. а было бы интересно знать единоверцев .
...
"Например, можно встретить такое: «Очень удобно использовать правило золотого сечения для размещения горизонта (на верхней или нижней линии)». Мне становится невыносимо тоскливо от одной мысли, что я прихожу в фотогалерею и вижу развешенные фотографии, в которых горизонт находится ровно на одной из двух линий. "

- (читая это невозможно не лыбиться) ну ведь это же так и есть!
я ж говорю: походите по сайтам - заметьте же наконец "развешенные фотографии, в которых горизонт находится ровно на одной из двух линий"...
ну елки, сколько ж можно закрывать глаза на реальность


06 сен 2017, 18:34
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Рейтинг@Mail.ru