PhotoLine
Текущее время: 29 мар 2024, 00:22




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Фотобанки переводят архивы в аналоговую форму 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 июн 2004, 18:50
Сообщений: 876
Сообщение Фотобанки переводят архивы в аналоговую форму
Фотобанк Лори переводит свою коллекцию в аналоговую форму

Фотобанк Лори всегда был интернет-проектом, мы работали с цифровыми копиями изображений с самого своего открытия. Однако жизнь не стоит на месте, и чем сильнее развивается Интернет, чем больше входят в нашу жизнь виртуальные объекты и услуги, тем большую ценность начинают приобретать материальные вещи.

Известно, что фотографы «старой закалки» с недоверием относятся к цифровым технологиям — мол, фотография только тогда фотография, когда она напечатана на бумаге. Этого же подхода придерживаются галереи и коллекционеры — коллекционной ценностью обладает именно авторский отпечаток как физический артефакт, а не его цифровой образ. Такой подход оправдан сотнями лет истории искусства, и в эпоху интернета он стал только актуальнее.

Излишне также напоминать, как ненадёжны и эфемерны цифровые объекты — достаточно банального отключения электричества, и цифровое фото перестаёт существовать. Бумажные же отпечатки хранятся практически вечно — современные технологии печати и хранения позволяют это гарантировать.

Поэтому для защиты нашего уникального архива и придания ему дополнительной коллекционной стоимости мы приняли решение начать его перевод в физическую, аналоговую форму. Каждое фото из коллекции фотобанка будет распечатано на архивной бумаге. Высококачественные отпечатки будут храниться в специальном хранилище с микроклиматом, исключающим изменение свойств отпечатков в течение десятков и сотен лет.

Общая площадь изображений из коллекции Лори составляет 47 терапикселей (47•10¹² пикселей). Для печати с разрешением 300 dpi будет использована фотобумага общей площадью в 34 гектара и весом около 100 тонн. Изображение на фотобумаге будет формироваться с помощью примерно 700 кг металлического серебра.

Особенно тщательно мы подойдём к печати нашей эксклюзивной коллекции. Каждый отпечаток эксклюзивного фото мы попросим подписать его автора. В результате мы получим почти 400 000 отпечатков с автографами авторов, имеющих огромную коллекционную ценность. И со временем эта ценность будет только возрастать.

Отдельная крупная задача, которую мы пока оставим на будущее — перевод в аналоговую форму нашей видеоколлекции. Сейчас в архиве Лори примерно 500 часов видео. Мы пока рассматриваем разные варианты перевода его на плёнку. Скорее всего, будет выбран 70-миллиметровый формат IMAX.

Мы уверены, что новый, аналоговый архив фотобанка Лори создаст надёжную материальную и инвестиционную базу для наших авторов.


01 апр 2014, 15:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
18 янв 2007, 21:26
Сообщений: 1051
Сообщение Re: Фотобанки переводят архивы в аналоговую форму
Чудесное начинание. Давно пора. Я бы ещё в честь Первого апреля ряд фотолайновских высказываний отлил в граните или вытесал в бронзе. Штоп на века.


01 апр 2014, 20:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Фотобанки переводят архивы в аналоговую форму
С 1-м апреля!


01 апр 2014, 22:31
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.