PhotoLine
Текущее время: 29 мар 2024, 16:52




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 О сайте "Хулиганствующий элемент" (ХЭ) 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение О сайте "Хулиганствующий элемент" (ХЭ)
Считаю важным
Комментарий 161 к снимку
http://www.photoline.ru/photo/1390729108

Марина Рогожина:
"Да, в последнее время активность в фотоклубе ХЭ ниже и не совсем такая, как хотелось бы видеть в идеале. Но на самом деле основное содержание сайта - статьи о фотографии, их там несколько сотен, есть для новичков, есть и не только для них, фотоклуб - приятный бонус. Также хочу сказать, что весь сайт, включая фотоклуб, фактически держится только на плечах одного ХЭ. Мы только помогаем. На сайте нет рекламы (принципиально), никто не получает никакой зарплаты там ни за что, ПО бесплатное Купермайн, что конечно тоже накладывает некоторые ограничения. Хотелось бы и то и это, чтобы всем было удобнее... Я считаю, что впридачу к интересной работе и семье ХЭ проделал титанический труд.

Например после кончины Лапина по соглашению с его вдовой он помещал у нас его статьи, чтобы спасти их в случае проблем с сайтом Лапина. Да, он не пишет таких умных комментариев как ЮГ или Крик, но он сделал реальное дело по сохранению наследия Лапина.
Сайт существует полностью на народные пожертвования, пока они идут, значит он кому-то нужен.
Теперь о людях... Да, есть мягко сказать разные комментаторы. Но сейчас одни люди, потом другие... Главное, что мы пытаемся отстаивать - это то, что каждый высказывает своё честное мнение. Пусть и недостаточно квалифицированное. И только своё. Всякая групповщина и проставление шедевров только своим (равно как и отстоев не своим) карается беспощадно. Мне кажется это правильно. Группы поддержки мы вычисляем достаточно хорошо (выделено мной - ПГ). "


29 янв 2014, 16:08
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2000, 00:00
Сообщений: 1081
Откуда: Россия
Сообщение Re: О сайте "Хулиганствующий элемент" (ХЭ)
На заборе тоже много чего написано.
Вы лучше потусуйтесь там лично, а потом результат обсудим :p :o

Только сначала прочитайте текст внизу на главной странице :eek: :eek: :D


29 янв 2014, 20:49
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: О сайте "Хулиганствующий элемент" (ХЭ)
О фотоклубе сайта "ХЭ"

Испытал всё, как говорится, на своей шкуре. Делюсь впечатлениями. Сначала вывод, а потом пояснения.

ВЫВОД - заявленные Мариной Рогожиной особенности фотоклуба сайта "ХЭ" не соответствуют действительности. В фотоклубе действует узкоклановый, по сути сектантский подход к оценке снимков. Процветают групповщина и хамство. Размещение там снимков не рекомендую.

ПОЯСНЕНИЯ
Сначала небольшая самореклама (уж простите старика).
Я давно изучаю рейтинговые системы оценки снимков на 4-х сайтах Рунета: Фотолайн, Сигхт, Фотографер и Фотофорум. На двух последних админы приняли некоторые мои предложения и реализовали их.

На сайте "ХЭ" я разместил свою статью с изложением моей ГИПОТЕЗЫ об истоках авангарда в изобразительном искусстве и общие соображения об оценке произведений искусства. На фотоклубе сайта ранее не бывал и за ним не следил. Поэтому, прежде чем сунуться туда, поговорил со знакомыми авторами, которые имели опыт общения с тамошней публикой. Меня предупредили, что новичков, как правило, возят фейсом об тейбл, и посылают их картинки в раздел "Морг" (есть там такой).

Сначала нужно пояснить, что право оценки снимков в фотоклубе "ХЭ" имеют не все авторы, а некий узкий круг оценщиков. Мой опыт говорит о том, что этот круг исповедует очень специфический, сектантсткий подход к фотографии. Детально и полно я его описать не берусь. Но некоторые черты опишу. Например, они уверены, что в публичных местах, типа Красной площади, сделать хороший снимок принципиально невозможно. То же самое касается выставок, например, Фотофорумов.
Я старался комментировать очень сдержанно, чтобы не провоцировать резкие ответы. Но это не помогло. Получил порцию хамства по полной программе. Например, один из комментаторов, даже не ожидая моего мнения, назвал меня уродом. И модераторы никак на это не отреагировали.
Разместил я там несколько разноплановых снимков, которые получили ранее высокие оценки на разных сайтах и от разных комментаторов, мнение которых для меня авторитетно. Как и ожидалось, все они получили оценку "отстой" и были направлены в "Морг".
Справедливости ради нужно отметить, что среди тамошних комментаторов есть один, который стоит особняком. Он не выражает клановость и сектанство, а пытается дать анализ снимка с позиции художественного содержания, если можно так выразиться. По рейтингу комментаторов он занимает 1-е место. И это совершенно справедливо. К нему у меня претензий нет. Все остальные строго клановы и пристрастны.
Хочу подчеркнуть, что всё вышенаписанное - мое сугубо личное впечатление. Мог бы этого не писать, но мой опыт показывает, что часть читателей воспринимает мнения как объективные. Сей психологический феномен мне не понятен, но постоянно наблюдаем.


18 мар 2014, 14:45
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 авг 2006, 20:16
Сообщений: 141
Сообщение Re: О сайте "Хулиганствующий элемент" (ХЭ)
Павел Горский писал(а):
О фотоклубе сайта "ХЭ"

Меня предупредили, что новичков, как правило, возят фейсом об тейбл, и посылают их картинки в раздел "Морг" (есть там такой).

Разместил я там несколько разноплановых снимков, которые получили ранее высокие оценки на разных сайтах и от разных комментаторов, мнение которых для меня авторитетно. Как и ожидалось, все они получили оценку "отстой" и были направлены в "Морг".



С удовольствием отснял бы специально для этого сайта и этого раздела целую большую серию в настоящем морге. Да вот руки всё никак не доходят :)


18 мар 2014, 21:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: О сайте "Хулиганствующий элемент" (ХЭ)
Добавление Анатолия Лисовского под снимком:

http://www.photoline.ru/photo/1390729108

Комментарий 361:
"Мне показалось, ХЭ - это умирающий сайт, который убивает сам себя за счет негуманного отношения к новичкам, а когда начинаешь платить им той же монетой, тебя просто банят. Меня там забанили на восьмом снимке (ссылка).
Поэтому с большим сочувствием отношусь к пребыванию там Павла Горского и его там злоключениям. Прозвал про себя его, как сайт ЭХ, не верите, сходите посмотрите на эту малочисленную и забавную публику:)"


19 мар 2014, 11:54
Профиль WWW

Зарегистрирован:
09 ноя 2003, 23:38
Сообщений: 946
Сообщение Re: О сайте "Хулиганствующий элемент" (ХЭ)
Горский, Менделеев и Лисовский быстро оказались на отстое в "морге"... Блин, неужели еще остались в фото-рунете душевно здоровые коллективы фотолюбителей?


21 мар 2014, 21:47
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.