PhotoLine
Текущее время: 28 мар 2024, 12:53




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Любопытный клип 
Автор Сообщение

Зарегистрирован:
19 мар 2010, 18:03
Сообщений: 33
Сообщение Любопытный клип
Интересно: http://www.youtube.com/watch?v=J1R7G-bDsso


11 авг 2013, 00:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Любопытный клип
Anatolijs писал(а):

Благодарю за ссылку, Anatolijs.


12 авг 2013, 20:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Любопытный клип
Спасибо. Действительно интересно. Удивительно, что эта тема не вызвала откликов. Каламкаров и другие представители так называемой "станковой фотографии" по сути близки по взглядам к Юрию Гавриленко (YG). Для них произведение искусства обязано иметь материальный носитель. Т.е. , компьютерный цифровой файл ПИ не является. Тема более чем спорная. Повторюсь, что удивлен отсутствием интереса публики.


27 авг 2013, 15:55
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Любопытный клип
Существует ли компьютерный цифровой файл без материального носителя?


28 авг 2013, 01:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Любопытный клип
Виктор Малышко писал(а):
Существует ли компьютерный цифровой файл без материального носителя?
Разумеется, не существует. Но, если я правильно понял Каламкарова, файл можно сколько угодно раз копировать и на него нельзя поставить материальный (не цифровой!) штамп автора (или его материальную подпись). Поэтому файл не может быть ПИ. Только оптический отпечаток, на котором автор ставит свою подпись (штамп поверх изображения) является ПИ.


28 авг 2013, 09:31
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Любопытный клип
Мне показалось, что М. Р. говорит не о необходимом признаке произведения искусства. Даётся пояснение, почему один из авторов использует авторский штамп, какой смысл он в это вкладывает.


28 авг 2013, 10:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Любопытный клип
Виктор Малышко писал(а):
Мне показалось, что М. Р. говорит не о необходимом признаке произведения искусства. Даётся пояснение, почему один из авторов использует авторский штамп, какой смысл он в это вкладывает.
В узком смысле это так. Но на мой взгляд есть и широкий смысл, который меня и заинтересовал. Вспомните хотя бы фрагмент, где он говорит о том, что если кто-то подойдет к тряпке (то бишь к холсту - ПГ) и намажет её масляной краской, то это ещё не будет ПИ.


28 авг 2013, 11:13
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Любопытный клип
Как я понял, в том фрагменте речь идёт о значении "школы", о пути передачи мастерства. Т. е., утрируя, наличие авторского штампа на тряпке не сделает её ПИ.


28 авг 2013, 12:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Любопытный клип
Виктор Малышко писал(а):
Как я понял, в том фрагменте речь идёт о значении "школы", о пути передачи мастерства. Т. е., утрируя, наличие авторского штампа на тряпке не сделает её ПИ.
Как это часто бывает, читаем (слушаем) одно и то же, а понимает каждый по-своему :)

Вспомнил анекдот в тему.
Две бабульки сели в поезд где-то на полдороге от Москвы до Питера.
Оказались в одном купе. Познакомились.
- Куда едете?
- В Москву к дочери. А вы куда?
- В Питер, к сыну.
- (всплеснув руками) Батюшки! До чего наука дошла! Сидим в одном купе, а едем в разные стороны!


28 авг 2013, 12:06
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Любопытный клип
Скорее всего, дело обстоит именно так. Утверждения, что "только оптический отпечаток, на котором автор ставит свою подпись (штамп поверх изображения) является ПИ" в явном виде в выступлении я не встретил. Зато есть другие утверждения. Например, что отображение на мониторе изображения, представленного файлом, является репродукцией.


28 авг 2013, 13:10
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.