PhotoLine
Текущее время: 28 мар 2024, 18:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Заметка Павла Горского 
Автор Сообщение

Зарегистрирован:
09 авг 2013, 18:06
Сообщений: 43
Сообщение Re: Заметка Павла Горского
Искусствоведение - это наука об искусстве, так что это две взаимосвязанные темы.
Но, если быть точным, я пишу в основном об искусстве, о невозможности установить единственно правильную оценку ПИ.


18 авг 2013, 13:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Заметка Павла Горского
В искусстве не занимаются оценками ПИ.


19 авг 2013, 22:06
Профиль

Зарегистрирован:
09 авг 2013, 18:06
Сообщений: 43
Сообщение Re: Заметка Павла Горского
Я о том, что из самой сути искусства, из его особенностей вытекает невозможность абсолютно верной оценки ПИ. Оценка ПИ - это вопрос искусствоведения. Но доля решения вопросов искусствоведения надо говорить об искусстве, ибо искусствоведение его и изучает.
Так и в данном случае: оценка ПИ есть вопрос искусствоведения, но для его решения необходимо говорить о самом искусстве, без этого никак.


21 авг 2013, 10:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заметка Павла Горского
Виктор Малышко писал(а):
В 2000-м выходила книжка Ганса Зедльмайра "Искусство и истина". В 6-й главе "Проблемы интерпретации" (параграф 6 "Ранг и ценность") автор вводит две оценки ПИ -- ранг и ценность. Ценность может изменяться в зависимости от установок искусствоведа, точки зрения, ценностной системы. Ранг ПИ по Зедльмайру не имеет такой привязки. Он может варьироваться в некотором диапазоне, но по мере углубления в изучение ПИ его значение становится всё более устойчивым.
Немец [австриец] сопровождает свои рассуждения перечнем критериев.
Для тех, кто желает ознакомиться, книга доступна на Рутрекере или яндекс.диске.

Прочитал.
Есть кое-что интересное. Но в целом - не рекомендую. И вот почему.
Книга написана в доцифровую эпоху. Поэтому интересующая большинство современных фотографов тема с условным названием "пленка-цифра", там не отражена.
К тому же у автора весьма своеобразный взгляд даже на классическую тему "объективное-субъективное". Вот цитата из 6-й главы:
" "Объективную" ценность (сообразно "объективной" величине видимых вещей) мог бы установить только тот, кто смог бы найти "истинную" систему ценностей. Я считаю это возможным, но не в пределах науки. Такое отношение к проблеме ценностей не есть "релятивизм". Оно выражает лишь то, что вопросы ценности - это "экзистенциальные" вопросы".
Комментарии, как говорится, излишни :)


01 сен 2013, 18:44
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
18 янв 2007, 21:26
Сообщений: 1051
Сообщение Re: Заметка Павла Горского
Хе-хе...
Бесполезняк всё это. Если Павлу что-то кажется, привиделось, то так это для него и есть на самом деле. Горский свои фантазии трансформирует в своё мнение. Вот показалось ему, что древние римляне говорили: "Делай что можешь, и будь что будет", значит они это говорили. И нет ему никакого дела, что это говорил Кришна и фраза звучит по-другому.
http://www.photoline.ru/photo/1387919113

"Во что веришь, то и есть" (с) Лука.


26 дек 2013, 11:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
24 янв 2009, 23:27
Сообщений: 310
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заметка Павла Горского
Просто из интереса поискала автора слов "Делай, что можешь и будь, что будет". Интернет выдает, что древнеримские легионеры говорили. Потом еще поискала. В итоге получается, что атор так и не определен (есть варианты). Кришна, как я поняла из найденного, сказал не совсем эту фразу.
По ходу дела, всё-таки правильно древние римляне.
Максим, если ты так уверен в своем варианте, дай нам авторитетную ссылку. Даже интересно. Зато знать будем наверняка.


26 дек 2013, 20:10
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заметка Павла Горского
artvika писал(а):
По ходу дела, всё-таки правильно древние римляне.
ДА не важно в данном случае кто сказал :)


26 дек 2013, 21:01
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
24 янв 2009, 23:27
Сообщений: 310
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заметка Павла Горского
Павел Горский писал(а):
ДА не важно в данном случае кто сказал :)

Не, реально интересно. Я эту фразу сотрудникам периодически говорю, когда от перегруза они нервничать начинают. Надо ж знать автора:) Хотя... у меня пару лет назад в голове родилось одно изречение. Думаю: "Ё, какая я умная"... Еду и тащусь с себя. А спустя какое-то время еду в метро и вижу своё изречение на рекламе. Представляете, так обломаться? :D


26 дек 2013, 21:09
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заметка Павла Горского
artvika писал(а):
А спустя какое-то время еду в метро и вижу своё изречение на рекламе. Представляете, так обломаться? :D
:) :) :)


26 дек 2013, 21:42
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Заметка Павла Горского
Геральдический девиз герцогов Перусс де Кар: "делай, что должен, и будь, что будет".


28 дек 2013, 00:27
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.