PhotoLine
Текущее время: 28 мар 2024, 18:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Заметка Павла Горского 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Заметка Павла Горского
В заметке о ПИ
http://www.photoline.ru/redirect.php?ht ... /pgor.html
Павел Горский пишет:
«Так в чем же дело? Может быть искусствоведение подскажет ответ? Открываем соответствующий учебник и... нас ждет глубокое разочарование. »

Интересно, какой соответствующий учебник открыл уважаемый П. Горский?


12 июл 2013, 09:27
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заметка Павла Горского
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
В заметке о ПИ
http://www.photoline.ru/redirect.php?ht ... /pgor.html
Павел Горский пишет:
«Так в чем же дело? Может быть искусствоведение подскажет ответ? Открываем соответствующий учебник и... нас ждет глубокое разочарование. »

Интересно, какой соответствующий учебник открыл уважаемый П. Горский?


Я высказал утверждение, что искусствоведение не занимается оценкой произведений искусства в определенном, интересующем меня, смысле. Пояснил в каком. Это означает, что нет НИ ОДНОГО учебника искусствоведения, где отражена указанная мной тема.
Тяжесть доказательства здесь лежит на вас, Юрий. Покажите мне хотя бы один учебник, противоречащий тому, что написано в моей статье.


12 июл 2013, 09:35
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 июн 2004, 18:50
Сообщений: 876
Сообщение Re: Заметка Павла Горского
Павел, не уходите от ответа. Поясните ваше утверждение, с которого все началось: "Искусствоведение занимается только одним видом оценки ПИ - оценкой рыночной стоимости".

На чем основано это утверждение?
В каком учебнике это написано?
Какой именно учебник вы упоминаете в вашей статье?


12 июл 2013, 09:51
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заметка Павла Горского
Severoff писал(а):
Павел, не уходите от ответа. Поясните ваше утверждение, с которого все началось: "Искусствоведение занимается только одним видом оценки ПИ - оценкой рыночной стоимости".
Вот еще цитата в тему
"Можно сказать, что искусствоведение не занимается оценкой качества (художественной ценности) произведений искусства. Имеется в виду, что искусствоведение как научная дисциплина не разрабатывает теоретические и/или практические вопросы оценивания качества ПИ. Если отдельный искусствовед выскажет суждение типа “это произведение имеет высокую художественную ценность” - это всегда либо его личное мнение, либо мнение определенной группы искусствоведов, возникшее как результат их неформальной договоренности. Если мнения искусствоведов на качество конкретного ПИ разойдутся, то принципиально не существует никаких способов установить, какое мнение является “более правильным”. Все мнения абсолютно равнозначны."

Не согласны? Про презумпцию невиновности и тяжесть доказательства понятие имеете? Отлично! Тогда вперед! Покажите мне хотя бы один учебник искусствоведения, противоречащий приведенному в цитате утверждению.


12 июл 2013, 09:58
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 июн 2004, 18:50
Сообщений: 876
Сообщение Re: Заметка Павла Горского
Павел, в топе вам задан вопрос. Вы можете на него ответить?


12 июл 2013, 10:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Re: Заметка Павла Горского
Павел Горский писал(а):
Не согласны? Про презумпцию невиновности и тяжесть доказательства понятие имеете? Отлично! Тогда вперед! Покажите мне хотя бы один учебник искусствоведения, противоречащий приведенному в цитате утверждению.


Павел, извините, но то, что Вы делаете называется БЕССОВЕСТНАЯ ХАЛТУРА.


12 июл 2013, 10:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заметка Павла Горского
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
Павел Горский писал(а):
Не согласны? Про презумпцию невиновности и тяжесть доказательства понятие имеете? Отлично! Тогда вперед! Покажите мне хотя бы один учебник искусствоведения, противоречащий приведенному в цитате утверждению.


Павел, извините, но то, что Вы делаете называется БЕССОВЕСТНАЯ ХАЛТУРА.


Юрий! Я давно в Интернете. Привык к "дискуссиям" на уровне "то, что вы написали - пурга".
Так что таким уровнем обсуждения меня уже не удивить, не обидеть. Я подобное игнорирую.
Вместе с тем, к содержательному обсуждению, аргументированным возражениям всегда готов.


12 июл 2013, 10:19
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Re: Заметка Павла Горского
Павел Горский писал(а):
Юрий! Я давно в Интернете. Привык к "дискуссиям" на уровне "то, что вы написали - пурга".
Так что таким уровнем обсуждения меня уже не удивить, не обидеть. Я подобное игнорирую.
Вместе с тем, к содержательному обсуждению, аргументированным возражениям всегда готов.



Я не сказал, что то, что вы написали — пурга. Просто совестливый ученый досконально исследует предмет и читает существующую литературу прежде, чем писать что-то свое.
Откройте хотя бы «Что такое искусство» графа Толстого: посмотрите, какой у него длиный обзор существующих подходов и теорий. Граф Лев Николаевич был в теме, Вы — нет.


12 июл 2013, 10:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заметка Павла Горского
Попутно.

Часто путают анализ ПИ и его оценку.
Анализом я не занимаюсь. В анализе сделано очень много. Взять хотя бы семиотику Лотмана. И ещё много кто поработал. Это обширная и глубокая область.

А вот с оценкой не всё так шоколадно. Тут кроме экспертной оценки художественной ценности ничего нет.

И ещё. Есть заблуждение, что оценка вытекает из анализа.
Увы - это не так! В том смысле, что один эксперт может дать ОДНУ оценку на основании своего анализа, а другой эксперт ДРУГУЮ, на основании своего.
Эту тему я развивать не буду, поскольку анализом, повторюсь, не интересуюсь.


12 июл 2013, 10:30
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заметка Павла Горского
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
Просто совестливый ученый досконально исследует предмет и читает существующую литературу прежде, чем писать что-то свое.
Откройте хотя бы «Что такое искусство» графа Толстого: посмотрите, какой у него длиный обзор существующих подходов и теорий. Граф Лев Николаевич был в теме, Вы — нет.
А откуда Вы знаете, что я читал? Бессовестно делать такие замечания, если Вы не подглядывали за мной.
Мне не интересны нравоучительные беседы - обратите их на своих друзей.
Если у Вас есть желание что-то обсудить со мной - давайте АРГУМЕНТЫ, а не морализаторство.
Нет желания - всего наилучшего!


12 июл 2013, 10:34
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.