PhotoLine
Текущее время: 28 апр 2024, 02:35




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Фотографии Матюшина 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 июн 2004, 18:50
Сообщений: 876
Сообщение Фотографии Матюшина
14 февраля 2013 года в 16.00
в Музей петербургского авангарда (Дом Матюшина)
(ул. Профессора Попова, 10)
открытие выставки
«Михаил Васильевич Матюшин – фотограф»


Выставка посвящена одному из увлечений знаменитого авангардиста, художника, музыканта и композитора Михаила Матюшина – работе в области фотографии. На ней представлены фотоснимки начала ХХ века из двух семейных альбомов, составленных Михаилом Матюшиным и его последней женой Ольгой Матюшиной (Громозовой), из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Большинство из альбомных фотографий никогда не публиковались и представляют исторический и художественный интерес.
Сделанные Михаилом Матюшиным фотографии интересны удачно выбранной натурой, мастерством композиционного построения и умением передать настроение.
Большая часть представленных на выставке фоторабот посвящена Елене Гуро – второй жене мастера. Некоторые фотоснимки изображают самого Михаила Матюшина и его ближайшее окружение: Алексея Крученых, Казимира Малевича, Бориса Эндера, Павела Мансурова. Художник и его друзья сняты в забавных позах, живо и непосредственно. Эти фотографии – стали частью документальной хроники художественной жизни начала ХХ века.
Также на выставке можно увидеть пейзажные фотоработы Михаила Матюшина: панорамные пейзажи и изображения либо одиноко стоящего дерева, либо поросших мхом валунов, либо корневищ вековых деревьев и т.п. Зафиксированные фотообъективом природные мотивы нередко вдохновляли Михаила Матюшина на создание художественных произведений, о чем свидетельствуют живописные и графические работы, представленные в экспозиции.

Выставка будет работать до 1 сентября 2013 года.


11 фев 2013, 14:40
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 116


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.