PhotoLine
Текущее время: 17 апр 2024, 01:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Из интервью Георгия Пинхасова 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2003, 23:16
Сообщений: 1686
Сообщение Из интервью Георгия Пинхасова
— В силу своего возраста я, очевидно, должен был забронзоветь и стать более консервативным. Но я уже говорил, для меня в фотографии самое главное — поймать момент. И, оставаясь на пленке, я продолжал бы терпеть неудобства и действовать медленнее. До недавнего времени качество пленки разительно отличалось от качества цифры, но когда у цифры появились преимущества, я сделал этот шаг. И, поверьте, человек, в 2012 году утверждающий, что качество цифры хуже пленки, просто консерватор, и он с этим утверждением опоздал лет на десять. Я уважаю его право видеть в этом свои ценности и не хочу ему мешать, но я прекрасно понимаю, что, приобретая что-то, ты что-то теряешь. Я, конечно, бы хотел, чтобы качество моих работ было такое, какое дает широкоформатная камера: миллиард пикселей, глубина резкости невероятная, фотографии можно развернуть на 5–10 метров. Но я свой выбор сделал. Я не хочу никого обидеть, но часть людей, которые снимают только на пленку, хотят сделать себя более загадочными: «Я люблю снимать на пленку — значит я более тонкий, натуральный, экологичный». Я вообще не хочу, чтобы кто-то ломал голову над тем, как я добился изображения на этих сложнодоступных отпечатках. У меня на камере все параметры выставлены в самом простом автоматическом режиме. Я хочу пойти к упрощению и не забивать голову лишним.

http://www.afisha.ru/article/photo-best-pinhasov/


04 июл 2012, 17:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Из интервью Георгия Пинхасова
Лучше не скажешь. К тому же более авторитетного автора трудно придумать. Его приняли в "Магнум" не по знакомству :)


05 июл 2012, 12:20
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2003, 23:16
Сообщений: 1686
Сообщение Re: Из интервью Георгия Пинхасова
Это ответ всем "поборникам и адептам" :D


05 июл 2012, 13:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 май 2004, 18:14
Сообщений: 175
Откуда: Зеленоград
Сообщение Re: Из интервью Георгия Пинхасова
ну он там дальше говорит что-то вроде, что Instagram - величайшее изобретение человечества :)


05 июл 2012, 19:40
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Re: Из интервью Георгия Пинхасова
Алексей Белов писал(а):
ну он там дальше говорит что-то вроде, что Instagram - величайшее изобретение человечества :)



«Просто путь, который я проделал от рыцаря, закованного в латы, до солдата в кольчужке, — это путь к большей свободе. Я правда считаю, что лучшее изобретение человечества последнего времени — это Instagram».

— Ну, как-то эта свобода для некоторых обернулась боком. Отборный ряд блестящих (слайдовых и чб) фотографий плавно перешел в унылый поток цифровых этюдов. Зато поток широкий и полноводный. Батареек не жалко.

«Но если взять самые популярные фотографии, то станет понятно, что никакой художественной ценности они не имеют, эти «топы», как сахарные приманки, привлекают вульгарное восприятие»

— дадада


05 июл 2012, 20:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Из интервью Георгия Пинхасова
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
«Но если взять самые популярные фотографии, то станет понятно, что никакой художественной ценности они не имеют...

— дадада
А вот тут ошибочка. Про художественную ценность так просто вопрос не решается! Тут нужно выработать неформальное соглашение определенной части зрителей. Вполне может оказаться, что художественная ценностьэтих произведений весьма высока.


05 июл 2012, 21:34
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Re: Из интервью Георгия Пинхасова
Павел Горский писал(а):
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
«Но если взять самые популярные фотографии, то станет понятно, что никакой художественной ценности они не имеют...

— дадада
А вот тут ошибочка. Про художественную ценность так просто вопрос не решается! Тут нужно выработать неформальное соглашение определенной части зрителей. Вполне может оказаться, что художественная ценностьэтих произведений весьма высока.


Если человек не может самостоятельно разобраться с художественностью какого-либо произведения, то он или дурак или невежда.


05 июл 2012, 21:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Из интервью Георгия Пинхасова
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
Если человек не может самостоятельно разобраться с художественностью какого-либо произведения, то он или дурак или невежда.
Отдельный человек может иметь только свое личное мнение. Художественная ценность - результат соглашения СООБЩЕСТВА. Если отдельный человек считает свое личное мнение вердиктом художественной ценности, то он просто или невежда, или клинический идиот.


05 июл 2012, 21:45
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Re: Из интервью Георгия Пинхасова
Павел Горский писал(а):
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
Художественная ценность - результат соглашения СООБЩЕСТВА.



гы-гы-гы


05 июл 2012, 22:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 май 2004, 18:14
Сообщений: 175
Откуда: Зеленоград
Сообщение Re: Из интервью Георгия Пинхасова
если уж приводить цитаты, то приведу из Вима Вендерса недавнего интервью со Свибловой http://interviewrussia.ru/art/693
"Немного забавно говорить о будущем в контексте фотографии. На самом деле каждый снимок имеет дело с прошлым — в тот самый момент, как он сделан. Но я согласен с вами, у фотографии больше будущего, чем у человека, который ее делал. Все великие фотографы мертвы, а их работы — нет. Также в каждом снимке есть идея смерти, но вместе с тем есть и идея будущего. Это все очень романтично, конечно, жаль только, что эти идеи уходят со старым поколением фотографов. Цифровая фотография — совершенно другое дело. Я иногда думаю, правильно ли вообще называть новое поколение «фотографами». То, что они делают, — это новая культура производства изображений".
и далее
"Я думаю, что в будущем появится новая идея памяти. Нынешняя так старомодна. Тот факт, например, что я могу посмотреть на негативы фотографий, которые сделал шестьдесят лет назад (где я вижу все свои ошибки, все кадры в расфокусе, все хорошие кадры), устарел. А через шестьдесят лет люди уже не смогут разглядывать фотографии, которые они сделали детьми сейчас. И многие фотографы даже не видят того, что сняли. Ни у кого нет времени их рассматривать, хоть загружай их на Facebook, хоть нет. Акт фотографирования теперь важнее, чем сами картинки. Смотреть их, хранить и создавать свою личную память больше не модно. У будущего человечества не будет памяти. Не будет прошлого. Только будущее"


06 июл 2012, 12:20
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.