PhotoLine
Текущее время: 27 апр 2024, 12:13




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 Из интервью Георгия Пинхасова 
Автор Сообщение

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Из интервью Георгия Пинхасова
У пленки и цифры разные КАЧЕСТВА.

Снимаю и тем и другим с удовольствием и по настроению.
За последние дни проявил 20 чб пленок из майского Крыма, Перу, Пасхи, Европы, забытых уголков Украины.
Сколько новых открытий и восторгов вызывает процесс рассмотривания свежепроявленных негативов. Воспоминиания, переживания, отбор, подготовка к печати.
Не скажу, что цифровые фотографии (извините, файлы, которые печатаю очень редко) хуже. Просто они быстро и легко получаются. Они меньше ценятся. Они быстрее забываются.

А еще 5 пленок не проявлены (Neopan 400)... Процесс ожидания волшебен. Я уже не помню, что на них. Но, для Неопана 400, приготовлю DD-X сегодня.
Затем, неспеша, еще раз пойдусь глазами по негативам, держа пергаментные файлы (не цифрофайлы) в руках. Посмотрю на просвет.
Для удобства и интернета... просканирую :-)
Осенью сяду печататать. Хотя.. зовут в Китай, Узбекистан, Кубу, Мексику...
Надо жить, фотографировать, тем, к чему душа лежит. Надо жить.
ИМХО, конечно.


27 июл 2012, 13:20
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2003, 23:16
Сообщений: 1686
Сообщение Re: Из интервью Георгия Пинхасова
Юрий Санин писал(а):
Просто они быстро и легко получаются. Они меньше ценятся. Они быстрее забываются.


Я так и не понял: Вам ехать или шашечки?


27 июл 2012, 15:28
Профиль

Зарегистрирован:
04 фев 2009, 09:34
Сообщений: 113
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Из интервью Георгия Пинхасова
Цитата:
Не скажу, что цифровые фотографии...хуже. ...Они быстрее забываются.

Цитата:
А еще 5 пленок не проявлены (Neopan 400)... Я уже не помню, что на них.

диссонанс, однако... :)


27 июл 2012, 16:07
Профиль

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Из интервью Георгия Пинхасова
Михаил Геллер писал(а):
Юрий Санин писал(а):
Просто они быстро и легко получаются. Они меньше ценятся. Они быстрее забываются.


Я так и не понял: Вам ехать или шашечки?

Я люблю ФОТОГРАФИЮ во всех ее проявлениях, процесс создания ФОТОГРАФИИ, от и до. Технология создания фотографии играет не маловажную роль.
Вам, не печатающему фотографии, не рассматривающему фотоотпечаток, как ФОТОГРАФИЮ, действительно это может быть (и есть) не интересно.
Но как можно вообще сравнивать авторскую фотографию и изображение на мониторе. Какие критерии качества при этом можно использовать? О каких показателях "качества" вы говорите (см. Ваше первое сообщение) сравнивая фотографию и изображение на мониторе?

В Вашем конкретном случае, Вы пытаетесь сравнить файл цифрофотографии с чем? Со сканом негатива? Цифрокопией напечатанной фотографии?
Да, весь мир переходит на "цифру". Да, подавляющее большинство с успехом ее использует. Но это совершенно разные виды изобразительного искусства.
В моем понимании, не вещественные/виртуальные фотографии не могут быть предметом коллекционирования, а значит они не могут быть объектами арт искусства. Впрочем я не спец по исследованию искусства.


27 июл 2012, 18:58
Профиль WWW

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Из интервью Георгия Пинхасова
Gofman писал(а):
Цитата:
Не скажу, что цифровые фотографии...хуже. ...Они быстрее забываются.

Цитата:
А еще 5 пленок не проявлены (Neopan 400)... Я уже не помню, что на них.

диссонанс, однако... :)


В первой цитате идет речь о увиденных и быстро забытых изображениях.
А во второй, речь идет еще не раскрытой тайне скрытого изображения.

Разницу чувствуете? Таинство томления, ожидания Вам знакомо? Сюрпризы любите? Вот и я в нетерпении увидеть, а как оно там???
Так вот, цифрофотография она без сюрпризов. Снял - на экранчик посмотрел - стер. :-)


27 июл 2012, 19:02
Профиль WWW

Зарегистрирован:
04 фев 2009, 09:34
Сообщений: 113
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Из интервью Георгия Пинхасова
Попробуйте купить себе для цифры фотопринтер,хотя бы шестицветный,формата А4... удивитесь, сколько там может быть сюрпризов :) И удовольствия получите не меньше чем от темной комнаты...


27 июл 2012, 19:06
Профиль

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Из интервью Георгия Пинхасова
Gofman писал(а):
Попробуйте купить себе для цифры фотопринтер,хотя бы шестицветный,формата А4... удивитесь, сколько там может быть сюрпризов :) И удовольствия получите не меньше чем от темной комнаты...


Если это Вы адресуете мне, то я регулярно печатаю фотографии: ч/б самостоятельно, а цвет (негатив и цифру) в хорошей лаборатории (хотя цвет значительно реже). Регулярно участвую в фотовыставках.

Ну а если это адресовано Михаилу, то, насколько я знаю, он никогда напечатанную фотографию на бумаге, конечным продуктом не рассматривал. В его случае это был или слайд или цифрофайл.


27 июл 2012, 19:11
Профиль WWW

Зарегистрирован:
04 фев 2009, 09:34
Сообщений: 113
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Из интервью Георгия Пинхасова
Почему-то часть людей, переходящих с аналога на цифру считает, что после нажатия на кнопку цифровой камеры, файл можно сразу нести в лабораторию... Тем не менее редакторы для постобработки файлов (я подразумеваю всё таки что фотограф будет снимать не jpeg) это те же самые проявочные, но другого уровня... Так вот, отснял, принес домой, проявил в редакторе, напечатал в принтере - практически то же самое, только химией не пахнет :)
А уж если Вы на цифре так обленились, что не проявляете, не обрабатываете, а отдаете все в лабораторию, тут уж надо винить в неинтересности процесса только себя...


27 июл 2012, 19:21
Профиль

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Из интервью Георгия Пинхасова
Я фотолюбитель старой закалки. Я почти все стараюсь делать "до нажатия" на кнопку, а не после в ФШ. И на пленке и на цифре. 99% фото, на моих страницах подготовлены за 2-3 клика в бесплатных Picasa3 и Photocleaner

Если Вы застали пленочную эпоху, то можем вспомнить, что пленка была вполне самодостаточной и без манипуляций после съемки: слайд - готовый продукт; негатив - сразу получали готовую напечатанную фотографию, без особых манипуляций.
Вся подготовка было ДО, а не после.

(Не говорим о сложных манипуляциях при печати чб, я и сейчас стараюсь все делать ДО и в чб. И фильтры, в том числе градиентные и т.д.)


Последний раз редактировалось Юрий Санин 28 июл 2012, 14:07, всего редактировалось 1 раз.



28 июл 2012, 13:54
Профиль WWW

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 16:53
Сообщений: 290
Откуда: Киев
Сообщение Re: Из интервью Георгия Пинхасова
Михаил Геллер писал(а):
— В силу своего возраста я, очевидно, должен был забронзоветь и стать более консервативным. Но я уже говорил, для меня в фотографии самое главное — поймать момент. И, оставаясь на пленке, я продолжал бы терпеть неудобства и действовать медленнее. До недавнего времени качество пленки разительно отличалось от качества цифры, но когда у цифры появились преимущества, я сделал этот шаг. И, поверьте, человек, в 2012 году утверждающий, что качество цифры хуже пленки, просто консерватор, и он с этим утверждением опоздал лет на десять. Я уважаю его право видеть в этом свои ценности и не хочу ему мешать, но я прекрасно понимаю, что, приобретая что-то, ты что-то теряешь. Я, конечно, бы хотел, чтобы качество моих работ было такое, какое дает широкоформатная камера: миллиард пикселей, глубина резкости невероятная, фотографии можно развернуть на 5–10 метров. Но я свой выбор сделал. Я не хочу никого обидеть, но часть людей, которые снимают только на пленку, хотят сделать себя более загадочными: «Я люблю снимать на пленку — значит я более тонкий, натуральный, экологичный». Я вообще не хочу, чтобы кто-то ломал голову над тем, как я добился изображения на этих сложнодоступных отпечатках. У меня на камере все параметры выставлены в самом простом автоматическом режиме. Я хочу пойти к упрощению и не забивать голову лишним.

http://www.afisha.ru/article/photo-best-pinhasov/


Опять же, что мы сравниваем? интернеткартинки 800 пикселей, сжатых из ФФ и цифрокопий пленочных изображений? Это если не печатать фото.

А если сравнивать конечный результат, то что есть конечный результат "от цифры"? (интересно какой он для цифры? Изображение на мониторе? на каком? Какой диагонали? У кого дома?).
Для пленки это или напечатанное на бумаге изображение или просмотровый столик/проекция на экран для слайда.


28 июл 2012, 14:01
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 142


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.