PhotoLine
Текущее время: 27 апр 2024, 14:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
 А прав ли Г. Розов? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 ноя 2007, 23:56
Сообщений: 689
Сообщение Re: А прав ли Г. Розов?
Ed-Cher писал(а):
Mariner писал(а):
Эдик! Хочешь отстаивать какую-то точку зрения - говори от своего имени. К чему прятаться за чьи-то имена?
Но в одном ты прав. Это когда ты про три поста говоришь. Практика дискуссий с тобой свидетельствует, что ровно на столько тебя только и хватает. Уже в четвертом у тебя начинается истерика и посылание оппонента на йух. Это, конечно, сильный аргумент. Жаль только, что на этом всё и заканчивается.


Мы вроде на ты не переходили? Отстаиванием своих точек зрения бабки на базаре занимаются, когда методологию продажи семечек обсуждают. Хочется опровергнуть семиологический подход к анализу фотографий? Флаг в руки - опровергайте широко известные выкладки авторитетов, а не бредовые высказывания случайных собеседников в интернете. Навскидку http://filserver.arthist.lu.se/kultsem/pdf/rapport4.pdf


04 июн 2010, 01:44
Профиль

Зарегистрирован:
05 авг 2009, 00:10
Сообщений: 59
Сообщение Re: А прав ли Г. Розов?
Ed-Cher писал(а):
... а не бредовые высказывания случайных собеседников в интернете.

Это вы так о ЮГе? Я, вроде, ни с кем другим в интернете не собеседовал.


04 июн 2010, 05:19
Профиль

Зарегистрирован:
05 авг 2009, 00:10
Сообщений: 59
Сообщение Re: А прав ли Г. Розов?
Ed-Cher писал(а):
[/quote]
Ну, и что?
Неужели не понятно, что всё : от Барта и до ... - это попытки осмысления и исследования фотографии как социально-культурного феномена, как способа организации культурной и социальной коммуникации. В таком аспекте никто и не ставит под сомнение правомерность / целесообразность трех походов к анализу феномена фотографии : эстетико-
критического, социально-критического и структурно-семиотического. Чем господа Сонессоны в своих Стокгольмах и занимаются. Флаг им в руки.
Меня же в моей деревеньке Запердюлькино интересует ответ совсем на другой вопрос :
***чем "хорошая" фотокарточка (снимок, shoot) отличается от "отстойной" ***
и производные от него : существует ли объективное основание для заявлений типа : "Розов снимает отстой", "вы ничего не понимаете в фотографии", "это - говнофота", "это - шедевр" и т.п., или это признак недалёкого ума и нездоровой психики.
А утверждаю я не более, чем : семиологический анализ вот этой конкретной карточки бессилен дать ответ в споре о том "хорошая" она или "плохая". Надеюсь, теперь стало понятно, что призывать на помощь Сонессона и иже с ним в таких исканиях - дело... ну, типа, не самое удачное. :)


04 июн 2010, 07:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Re: А прав ли Г. Розов?
Mariner писал(а):
Меня же в моей деревеньке Запердюлькино интересует ответ совсем на другой вопрос :
***чем "хорошая" фотокарточка (снимок, shoot) отличается от "отстойной" ***
и производные от него : существует ли объективное основание для заявлений типа : "Розов снимает отстой", "вы ничего не понимаете в фотографии", "это - говнофота", "это - шедевр" и т.п., или это признак недалёкого ума и нездоровой психики.
А утверждаю я не более, чем : семиологический анализ вот этой конкретной карточки бессилен дать ответ в споре о том "хорошая" она или "плохая". Надеюсь, теперь стало понятно, что призывать на помощь Сонессона и иже с ним в таких исканиях - дело... ну, типа, не самое удачное. :)



-- Вас интересует ответ на неправильно поставленный вопрос.
Деление на "плохие" и "хорошие" карточки отражает точку зрения маргинальной части зрителей, не способных ставить перед собой более важные и, главное, культурные вопросы.
Откройте любое искусствоведческое иследование о живописи: Гомбрихта, Алатова, Даниловой. Разве они спрашивают, что такое хорошая картина?


04 июн 2010, 09:16
Профиль

Зарегистрирован:
22 мар 2010, 11:55
Сообщений: 36
Сообщение Re: А прав ли Г. Розов?
Сегодня умер один из самых выдающихся математиков второй половины ХХ века Владимир Игоревич Арнольд


04 июн 2010, 09:54
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2007, 22:28
Сообщений: 2631
Сообщение Re: А прав ли Г. Розов?
сожалею о смерти математика, тем более достойного
думаю моного людей сегодня умерло
че то ОЕ путает сбивает разговор, прямо как опытный агент...
нафига это ему? попальцеваться чем интересуется? - щас пораскинем свои картишками - посмотрим что знает кроме математики...

гавриленко - это черьезный собеседник. по крайней мере тему держит
но подменяет
блин. днем ответить наврядли. разборок много. вечером тоже... выходные пролетают...
похоже не раньше понедельника, к сожалению


04 июн 2010, 10:24
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2007, 22:28
Сообщений: 2631
Сообщение Re: А прав ли Г. Розов?
Ed-Cher писал(а):
Mariner писал(а):
Я бы хотел показать вам несостоятельность семиологического подхода к анализу фотоизображения.
Т.е. уважаемый профессор Гёран Сонессон из университета Лунд прожил свою жизнь напрасно занимаясь семиологическим анализом фотографий? Ему-то я обязательно передам при встрече, что фотолюбители из России считают семиологический подход к анализу изображения несостоятельным и могут в трех постах его опровергнуть. Но как нам быть с Фернандом Сент-Мартином? Может, Вы ему об этом скажете?

сдается мне что в этом пассаже тонкая подмена
кстати можно и опровергнуть
не в трех пассажах, поболее
впрочем применение взглядов профессора Эдом я полагаю опровергнуть можно и в трех
думаю профессор примет это


04 июн 2010, 10:27
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Re: А прав ли Г. Розов?
O_Ye писал(а):
Сегодня умер один из самых выдающихся математиков второй половины ХХ века Владимир Игоревич Арнольд


печально, Арнольд - крупнейший ученый колмогоровской школы


04 июн 2010, 10:34
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2007, 22:28
Сообщений: 2631
Сообщение Re: А прав ли Г. Розов?
очень коротко в двух словах
ситуация типа подобна...
ну скажем так
мы щас говорим об типа "изучении влияния иск-ва на зрителя на примере фоты"
часть собеседников адепты "семилогии" утверждают что их метода единственно верная...

на самом деле ситуация аналогична обсуждению темы "о человеке"
где часть собседников исповедовало (и хорошо разбиралась бы) скажем ... ну пусть в стоматологии
и эта часть гнобила бы остальных утверждением что "стома определяет и объясняет все и вся"
ссылалась бы на светил отрасли, отсылала бы изучать их труды и напрочь отказывалась бы понимать хоть тех же психологов не говоря о психиатрах... (потому что не обсуждают значение "пульбы" с "дентой" и ваще будто не знают о них)
ситуация ооочень похожа
типа того


04 июн 2010, 10:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: А прав ли Г. Розов?
O_Ye писал(а):
Сегодня умер один из самых выдающихся математиков второй половины ХХ века Владимир Игоревич Арнольд
Это уже вторая потеря в этом году. В начале года умер Гельфанд. Ушли 2 выдающихся математика 20-го века :((


04 июн 2010, 11:27
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.