PhotoLine
Текущее время: 29 апр 2024, 15:38




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Вопрос по композиции или Москва для поцелуев 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июн 2008, 18:58
Сообщений: 1290
Сообщение Вопрос по композиции или Москва для поцелуев
Ниже приведен анализ снимка из серии "Москва для поцелуев" Георгия Розова.

"Посмотрите карточку «Нежный», — какая чудесная композиция, как ритм лестниц вторит переплетению рук! И выражение лица девушки мне нравится, а вот лицо юноши — совсем не нравится."

http://www.artperehod.ru/02_Project/06_ ... _foto.html

У меня вопрос не по выражению лиц, а по выражению рук. Можно ли не заметить, что рука девушки "изуродована" коротким фокусом?

Если невозможно, то зачем анализировать фотографический брак?


23 мар 2010, 09:23
Профиль

Зарегистрирован:
04 дек 2004, 16:50
Сообщений: 183
Откуда: Торонто
Сообщение Re: Вопрос по композиции или Москва для поцелуев
Очевидно, можно, раз я не замечаю. Другое дело, мне само положение рук не кажется естественным, но каждый обнимается как ему (или фотографу :) ) хочется.

Удивило другое: из всей статьи по ссылке Вам захотелось выделить именно этот фрагмент.
Nathan писал(а):
Ниже приведен анализ снимка из серии "Москва для поцелуев" Георгия Розова.

"Посмотрите карточку «Нежный», — какая чудесная композиция, как ритм лестниц вторит переплетению рук! И выражение лица девушки мне нравится, а вот лицо юноши — совсем не нравится."

http://www.artperehod.ru/02_Project/06_ ... _foto.html

У меня вопрос не по выражению лиц, а по выражению рук. Можно ли не заметить, что рука девушки "изуродована" коротким фокусом?

Если невозможно, то зачем анализировать фотографический брак?


24 мар 2010, 13:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июн 2008, 18:58
Сообщений: 1290
Сообщение Re: Вопрос по композиции или Москва для поцелуев
"Очевидно, можно, раз я не замечаю."

Мой пост для тех кто замечает.

"Удивило другое: из всей статьи по ссылке Вам захотелось выделить именно этот фрагмент."

Как самый показательный. Его вполне достаточно, чтобы понять уровень вей остальной "композиционной графомании"*.

*Термин не мой, принадлежит классикам.


24 мар 2010, 15:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2009, 14:08
Сообщений: 559
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос по композиции или Москва для поцелуев
Nathan,
Закономерности ощущения красоты существуют. Среди них есть те, что достались нам по наследству генетически. И воспитанные. Дрессировкой и самодрессировкой.
Эта статья, написанная в виде интервью, представляет собой точку зрения лишь одного человека. Это отражение его восприятия с особенностями его воспитания. В статье много интересных мыслей.

Фотография, которую Вы выбрали для обсуждения - "Нежный" там приведена как пример неудачной фотографии, которой противопоставляется гениальная фотография Робера Дуасно. Это как раз убедительный пример того, как композиционность не смогла создать Фотографию. Тут я полностью согласен с автором.

Иное дело описание фотографии автором:
"Посмотрите карточку «Нежный», — какая чудесная композиция, как ритм лестниц вторит переплетению рук!"
Вы это назвали композиционной графоманией? Мне кажется, что это очень искусственный и притянутый за уши набор понятий. Поясню. Ритм лестниц. Их тут всего две, сильно разного размера и ни одной ступеньки. Это ритм в двух ударах, причём сильно разных. Это не ритм.
Ритм вторит переплетению - это слишком сильно для моего слабого разума :)

О парне в кадре. Я уже видел такие глаза. ТОЧНО такие. Они были у одного русского парня, с которым я повстречался на Мадагаскаре. У него было много особенностей. Наиболее яркая из них - ему нужно было не менее двух девушек в день :).

Даже заключительное замечание:
"Я считаю, что искусство фотографии ближе к поэзии, чем к живописи."
говорит очень много. Дело в том, что автор пишет не о всей фотографии, а только о той её части, что близка и понятна ему и которая "ближе к поэзии, чем к живописи".

Случайно ли противопоставление поэзии и живописи в фотографии?


29 мар 2010, 13:42
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июн 2008, 18:58
Сообщений: 1290
Сообщение Re: Вопрос по композиции или Москва для поцелуев
Антон, с самого начала я задал совершенно узкий и конкретный вопрос: зачем анализировать фотографический брак? Вы видели девушек с такими руками? Я - нет. Мне непонятно как такой крупный специалист не видит таких крупных косяков?

---

"Вы это назвали композиционной графоманией?" - Это не я, это Сан Саныч...


29 мар 2010, 15:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2009, 14:08
Сообщений: 559
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос по композиции или Москва для поцелуев
Поэты могут не замечать второстепенных недостатков :)


29 мар 2010, 15:53
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июн 2008, 18:58
Сообщений: 1290
Сообщение Re: Вопрос по композиции или Москва для поцелуев
Поэты графоманы...


29 мар 2010, 17:07
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.