
Столетняя фотоистория «Больше, чем мода» откроется в Москве
Более 150 фоторабот великих фотографов, среди которых Ричард Аведон, Ги Бурден, Уильям Кляйн, Дэвид Ла Шапель и другие звездные фотохудожники, представят на выставке «Больше, чем мода. Фотографии из коллекции Ф. К. Гундлаха», которая откроется для широкой публики в пятницу, рассказала РИА Новости в четверг директор Мультимедиа арт музея (Московского дома фотографии — МДФ) Ольга Свиблова.
«Профессор Гундлах — это великий человек, он был одним из пионеров фотографии моды и стиля в Германии, и, кроме того, он один из самых великих коллекционеров фотографии. В экспозиции будут представлены звездные снимки и звездные фигуры с 1920-х годов до сегодняшних дней. Всего более 150 работ», — пояснила Свиблова, добавив, что, к сожалению, у музея не было возможности показать всю коллекцию, которая гораздо больше, целиком.
По словам Свибловой, последние два десятилетия «никто не задает дурацкий вопрос»: является ли фотография искусством, всем и так понятно, что является.
Как пояснила собеседница, в процессе создания своей коллекции Франц Кристиан Гундлах ориентировался на фотографов, чьи концепции изменили мир, а не тех, кто «рассматривал стильную фотографию как выточки и складочки».
Она также добавила, что выставка фотографий из собрания Гундлаха сознательно была вынесена за рамки традиционного московского международного фестиваля «Мода и стиль в фотографии» для того, «чтобы лишний раз сконцентрироваться на проблеме того, как и куда развивалась мода и стиль».
«Мода — это своеобразный метроном, она помогает понимать время. Недаром, в СССР 70-е годы были временем без моды, „модные вещи и идеи“, „модники и модницы“ — все это имело в глазах большинства граждан СССР негативный характер. Не удивительно, что это время называлось временем застоя», — сказала она. Затем, продолжила Свиблова, наконец поняли, «что мода, с одной стороны, располагает к смене образа жизни и стиля мышления, с другой, — свидетельствует о произошедших изменениях в обществе».
«Мода — это вопрос нашего ощущения поведения, нашей индивидуальности, нашей свободы, самочувствия человека, она показывает конфигурацию мира, в котором мы живем», — уверена директор музея.
Свиблова также рассказала, что ее лично и коллекционера связывает многолетняя дружба и кооперация. «Мы делали с Гундлахом ряд проектов, в том числе выставку молодых фотографов. Очень приятно, что человек, которому на днях исполняется 85 лет, по-прежнему держит руку на пульсе, и сильно помогает молодым фотографам. Кроме того мы вместе с ним, несколько лет назад, открыли выставку в Манеже „Думай, когда снимаешь“ венгерского фотографа Мартина Мункачи», — отметила она.
Родившийся в 1926 году Франц Кристиан Гундлах по праву считается ведущим немецким фотографом второй половины ХХ века. На его счету — организация Гамбургской фотографической триеннале, а также создание Дома фотографии, директором которого он является, при гамбургском Deichtorhallen.
Но, главное, Гундлах одним из первых почувствовал, что современная мода является символом своего времени, а fashion-фотография выполняет функцию своеобразного послания, если соответствует единому для модели и зрителя «внутреннему коду». Посредником же в этом, по мнению Гундлаха, является фотограф, который улавливает мироощущение сегодняшнего дня и предчувствует грядущее. Начинал он фотокорреспондентом, затем переключился на моду и кинозвезд, и популярность ему принесла работа в немецком журнале Film und Frau. Параллельно он собирает лучшие образцы мировой фотографии. На основе его коллекции фотографий, по праву считающейся крупнейшей в мире, издано множество книг и альбомов, а созданный им в 2000 году фонд (F. C.GundlachFoundation) занимается популяризацией фотографии.
Выставка «Больше, чем мода», на которой представлены такие звезды, как Ричард Аведон, Ирвинг Пен, Генрих Рибезель, Синди Шерман, Фергюс Грир и другие, продлится до 28 августа.
http://news.rambler.ru/10476396/