PhotoLine
Текущее время: 29 мар 2024, 02:52




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 Искусство или его профанация? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 ноя 2003, 19:18
Сообщений: 525
Сообщение Ответ: Искусство или его профанация?
Andrey Koshkin писал(а):
Аня, Я не из РФ и в РФ не собираюсь. Адвоката искать? Кстати в произведение Олега я не вносил изменений, только в произведение Сезана. Интересно , отсканированное изображение поляроидной рамочки является защищенной авторской собственностью?


Вы внесли изменения в произведение Елесина, созданное с использованием репродукции Сезанна и машинки. Если Вы не докажете, что у вас есть такая же точно машинка, и такая же книжка репродукций, и такой же фотографический аппарат, то докажут, что Вы украли цифровую копию произведения Елесина, отфотошопили ее и разместили под своим именем на сайте, зарегистрированном в РФ.

Вы, видимо, находитесь в Казахстане, но это не значит, что авторское право там никак не охраняется. Там существует закон "Об авторском праве и смежных правах", который, если судить по тексту, списан с российского закона, действовавшего до введения в действие четвертой части ГК. Кроме того, Казахстан является участником ряда международных конвенций, а также Договора о сотрудничестве в области авторских прав между странами СНГ. В законодательстве Казахстана существует уголовная и административная ответственность за нарушение авторских прав.

То есть, если нарушение Вами авторского права Елесина на неприкосновенность его произведения будет доказана (что вероятно), применить к Вам санкции найдутся основания и в Казахстане.


06 авг 2009, 09:46
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 ноя 2003, 19:18
Сообщений: 525
Сообщение Ответ: Искусство или его профанация?
Раз пошла такая тема, я хотела бы получить от администрации (или его юристов) ответ на следующий вопрос.

Что изменилось в российском законодательстве об интеллектуальной собственности с тех пор, как было отказано Звиру Богдану принять меры к некоему участнику фотолайна, использовавшему фрагменты фото Звира для создания своих собственных, причем изменилось, видимо, кардинально, раз за схожее действие применяют нынче санкции к Елесину? При этом разницу между этими двумя действиями можно разложить по полочкам, и разница эта всецело в пользу Елесина.


06 авг 2009, 09:52
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 янв 2007, 19:29
Сообщений: 725
Сообщение Ответ: Искусство или его профанация?
AnyaD писал(а):
Володя, теперь всем понятна цель данной темы, правда ведь?


Автор ветки обозначил в заголовке своё отношение к этой серии и никакие ответы не могли бы его переубедить, а значит и ответы сами по себе ему нафиг не нужны, к тому же эти люди сидят в форуме только, когда забанены в основном, что само по себе напрягает, типа развлекалово, так почему я должен для его развлечения вывернуть свою душу на изнанку рассказывая, чем как и почему... щас разбегусь только


06 авг 2009, 10:01
Профиль

Зарегистрирован:
09 ноя 2003, 23:38
Сообщений: 946
Сообщение Ответ: Искусство или его профанация?
Admin писал(а):
Поскольку сайт предназначен для размещения собственных фотографий, а не фотографий картин художников, составляющих значительную часть изображения, то все картинки удаляются, как не соответствующие правилам сайта. ...


О-опс! А я не срисовал для еще посмотреть на досуге. Пойду теперь по миру... :(


06 авг 2009, 10:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 ноя 2007, 23:56
Сообщений: 689
Сообщение Ответ: Искусство или его профанация?
Решение снести серию Елесина - прямое административное вмешательство в творческий процесс. Выражаю свой решительный протест и просто недоумеваю.

_________________
... FANS


06 авг 2009, 10:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 ноя 2003, 19:18
Сообщений: 525
Сообщение Ответ: Искусство или его профанация?
BAZ писал(а):
Цитата:
Сообщение от Admin
Поскольку сайт предназначен для размещения собственных фотографий, а не фотографий картин художников, составляющих значительную часть изображения, то все картинки удаляются, как не соответствующие правилам сайта. ...


Давайте разберемся всё-таки уже как следует в этом. Квалификация работ Елесина, как "фотографий картин художников, составляющих значительную часть изображения", не верна по сути.

Работа Елесина представляет собой комбинацию фрагмента картины и бытовых предметов, которая изменяет восприятие и предмета, и картины, и создает новую художественную реальность, которой не было на фрагменте картины и которую не мог создать отдельный предмет. Поэтому работы Елесина не являются фотографиями картин художников (т.е. техническими репродукциями), а являются самостоятельными объектами фотографического творчества.

Даже если не согласиться с художественными характеристиками данных работ, то в любом случае они являются снимками неживой натуры - натюрмортами, на которых изображаются фрагменты картин и бытовые предметы.

Работы созданы с помощью фотографического оборудования и, очевидно, самим Елесиным, т.е. он разместил собственную фотографию в соответствии с правилами сайта.

Надеюсь, что администрация рассудит ситуацию сообразно закону и правилам собственного сайта и вернет фотографии Елесина на место. То, что они были удалены - следствие того, что кто-то ввел администрацию в заблуждение, в чем я ей искренне сочувствую


06 авг 2009, 10:31
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2000, 00:00
Сообщений: 1081
Откуда: Россия
Сообщение Ответ: Искусство или его профанация?
AnyaD писал(а):
и Ваше удаление фотографий Елесина неправомерно. В данном случае я отвечаю за свои слова, как юрист, и рекомендую Вам вернуть фото Елесина на сайт.


Вы как юрист заблужаетесь. Владелец сайта может удалять любые файлы со своего сервера, так же как и иметь свое мнение по поводу того что может или не может загружаться на сайт. Впрочем Вы можете прислать по почте заверенное надлежащим образом свидетельство о смерти автора этих картин, чтобы администрация могла убедиться, что он умер именно тогда. Не забудьте также прислать доказательство того, что это именно его картины.


06 авг 2009, 10:47
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован:
05 фев 2009, 00:02
Сообщений: 39
Сообщение Ответ: Искусство или его профанация?
AnyaD, Вы однобоко рассуждаете. Елесин взяв за основу репродукцию Сезана не нарушает закон, a я взяв за основу репродукцию репродукции вор и злодей которому место в тюрьме. Машинка взята мной с другого ресурса к Елесину отношения не имеющего.
AnyaD писал(а):
Кроме того, прошу обратить внимание на п. 3 ст. 1274 ГК РФ, которая гласит (и подтверждает право на творческий акт):

"3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения."


Смысл моего поста был в том, чтобы привлечь внимание к нарушению авторских прав.


06 авг 2009, 10:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 ноя 2003, 19:18
Сообщений: 525
Сообщение Ответ: Искусство или его профанация?
Admin писал(а):
Вы как юрист заблужаетесь. Владелец сайта может удалять любые файлы со своего сервера, так же как и иметь свое мнение по поводу того что может или не может загружаться на сайт. Впрочем Вы можете прислать по почте заверенное надлежащим образом свидетельство о смерти автора этих картин, чтобы администрация могла убедиться, что он умер именно тогда. Не забудьте также прислать доказательство того, что это именно его картины.



Я как юрист не заблуждаюсь. Я заблуждаюсь, надеясь на порядочность и здравый смысл людей, с которыми я тут общаюсь.

Если Вы невнимательно читали, то повторяю, что Елесин был вправе использовать произведение и до истечения срока защиты.

То, что Вы можете удалять любые файлы со своего сервера физически, не значит, что это Ваше право нельзя оспорить юридически.

Банк, открывающий счет клиенту, тоже может со своего сервера удалить все записи о наличии денег, но за это банкира посадят, простите уж за грубую аналогию.


06 авг 2009, 11:02
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 ноя 2003, 19:18
Сообщений: 525
Сообщение Ответ: Искусство или его профанация?
Andrey Koshkin писал(а):
AnyaD, Вы однобоко рассуждаете. Елесин взяв за основу репродукцию Сезана не нарушает закон, a я взяв за основу репродукцию репродукции вор и злодей которому место в тюрьме. Машинка взята мной с другого ресурса к Елесину отношения не имеющего.

Смысл моего поста был в том, чтобы привлечь внимание к нарушению авторских прав.


Андрей, Вы юрист? давайте оставим демагогию, у меня нет времени устраивать Вам тут ликбез.


06 авг 2009, 11:04
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.