PhotoLine
Текущее время: 28 мар 2024, 19:51




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 Искусство или его профанация? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован:
11 июл 2009, 19:48
Сообщений: 87
Сообщение Ответ: Искусство или его профанация?
Andrey Koshkin писал(а):
Аня, Я не из РФ и в РФ не собираюсь. Адвоката искать? Кстати в произведение Олега я не вносил изменений, только в произведение Сезана. Интересно , отсканированное изображение поляроидной рамочки является защищенной авторской собственностью?


тем печальней для вас, что вы не в РФ. еще легче. серия давно представлена по миру. где вы там находитесь? сейчас-сейчас...


06 авг 2009, 03:48
Профиль

Зарегистрирован:
11 июл 2009, 19:48
Сообщений: 87
Сообщение Ответ: Искусство или его профанация?
igor frid писал(а):
Олег, во первых я ни к кому не пристаю и не Ваше дело меня одёргивать. Я заявил тему, а остальное уже дело тех людей, которые пишут на этой ветке. Как Вы могли заметить по интересующей меня теме, по делу почти никто ничего не пишет. Ни Северов, который готов купить эту серию, но при этом не имея никакой аргументации, ни Травников, который кроме видимо знаковых для него слов "разводилово" ничего не может "родить", ни уж тем более Капранов, который договорился до совершенно абсурдных вещей как "а высвободившаяся энергия подпитала их вампирскую натуру". Хотя мне, да что мне, думаю и большинству Лайна ясно, что именно все те вещи, которые они мне приписывают в точности описывают их действия и манеру поведения на Лайне.

Цель, которую я преследовал открыв эту ветку была как мне кажется очевидна: встретившись с некой новой формой искусства прояснить для себя какие-то краеугольные, основные творческие посылы автора, а поняв их сформулировать собственное отношение к данному виду искусства.
И что же я слышу от Вас, автора: "да , эта серия - творческий акт. творчество, которое обозначает меня как автора."
Простите и это всё? Больше Вам нечего сказать? Вы берёте репродукции лучших образцов мировой живописи, добавляете грязный носок или пальцы ноги или ... и всё что Вы можете сформулировать, что это творчество и точка?!
Да знаете, Олег, Вы - Голова и это конечно аргумент, причём неоспоримый. :)
И тем показательней Ваша аргументированная реакция на резонанс от Вашей серии на Лайне: "фотографии заметили, идет бурное обсуждение. и что это обсуждение на уровне вопроса искусство ли это - уже мне очень льстит. "
Вот тут Вы невольно проговорились, что Вам очень льстит бурное обсуждение и похоже для этой цели Вы готовы на многое. То есть Ваша мотивация весьма банальна и прозаична - хочется славы. А методы? Полагаю, что принцип по которому Вы действуете старый, проверенный, но совершенно порочный: "Цель оправдывает средства".
Олег, я хотел бы ошибиться в моём предположении, но зная Вас по Лайну, уже почти 3 года и читая Ваши полные пренебрежения комментарии к творческим попыткам других, думаю, что ошибки в моём предположении нет.
Жаль мне Вас почему-то, Олег. :(


мне нечего, да, ответить на это нытье с непонятными мотивами. и зачем вы следите за мной 3 года? вот я , например, даже не помню ни одной вашей фотографии отетливо. че-то какие-то горы с места обитания там сняты, вроде... и то не уверен, на вашей ли странице видел или еще где...


06 авг 2009, 03:59
Профиль

Зарегистрирован:
05 фев 2009, 00:02
Сообщений: 39
Сообщение Ответ: Искусство или его профанация?
Ел ис Ин писал(а):
...ему 5 млн рублей хватит чтобы не сесть?


Олег, хочу Вас разочаровать, у меня нет рублей, тем более миллионов :(
Если Вы испытываете моральные страдания или (не дай бог) материальные убытки по поводу моего поста, я готов его удалить по первому требованию и исключительно из уважения к Вам.


06 авг 2009, 06:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2000, 00:00
Сообщений: 1081
Откуда: Россия
Сообщение Ответ: Искусство или его профанация?
Поскольку сайт предназначен для размещения собственных фотографий, а не фотографий картин художников, составляющих значительную часть изображения, то все картинки удаляются, как не соответствующие правилам сайта. Данное решение возможно будет пересмотрено в случае предоставления официального разрешения на использование этих произведений искусства в данных целях.

Статья 1256. Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации




4. Предоставление на территории Российской Федерации охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия исключительного права на эти произведения и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного настоящим Кодексом срока действия исключительного права на них.
При предоставлении охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации срок действия исключительного права на эти произведения на территории Российской Федерации не может превышать срок действия исключительного права, установленного в стране происхождения произведения.


Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений

1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).
При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.
2. Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса. В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти.


Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние


2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.


06 авг 2009, 08:28
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 янв 2007, 19:29
Сообщений: 725
Сообщение Ответ: Искусство или его профанация?
Admin писал(а):
Поскольку сайт предназначен для размещения собственных фотографий, а не фотографий картин художников, составляющих значительную часть изображения, то все картинки удаляются, как не соответствующие правилам сайта. Данное решение возможно будет пересмотрено в случае предоставления официального разрешения на использование этих произведений искусства в данных целях.
------



ну тогда уж нужно удалить все картинки снятые на выставках и в музеях, где присутствуют картины и фотографии со значительной частью изображения, что бы это не выглядело столь однобоко, как мне кажется


06 авг 2009, 08:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
18 янв 2007, 21:26
Сообщений: 1051
Сообщение Ответ: Искусство или его профанация?
Вот я тоже как-то раз картинку на выставке сфотал. 100% кадра у меня занимает чужой снимок: http://www.photoline.ru/photo/1244289833


06 авг 2009, 09:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 ноя 2003, 19:18
Сообщений: 525
Сообщение Ответ: Искусство или его профанация?
Admin писал(а):
Поскольку сайт предназначен для размещения собственных фотографий, а не фотографий картин художников, составляющих значительную часть изображения, то все картинки удаляются, как не соответствующие правилам сайта. Данное решение возможно будет пересмотрено в случае предоставления официального разрешения на использование этих произведений искусства в данных целях.

Статья 1256. Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации




4. Предоставление на территории Российской Федерации охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия исключительного права на эти произведения и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного настоящим Кодексом срока действия исключительного права на них.
При предоставлении охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации срок действия исключительного права на эти произведения на территории Российской Федерации не может превышать срок действия исключительного права, установленного в стране происхождения произведения.


Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений

1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).
При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.
2. Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса. В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти.


Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние


2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.


Александр Васильевич, сомнения в отнесении творчества фотолайновцев к искусству объяснимы, поскольку естественны, но юридические вопросы - это очень конкретная тема, и без специалистов право сложно интерпретировать для каждого конкретного случая. Без специалистов по авторскому праву, я имею в виду, и судя по написанному Вами, те, с кем Вы советовались, в авторском праве не специализируются.

Срок защиты неимущественных прав Сезанна на территории России истек к началу 1977 года (если Сезанн умер в 1906). Неприкосновенность произведения не была нарушена творческим актом Елесина. Оригинальное произведение не было изменено (находится у своего владельца как ни в чем не бывало), а использование репродукции, законно введенной в гражданский оборот, для создания другого произведения не является нарушением авторских прав создателя и неприкосновенности. Создано новое произведение, в котором использован фрагмент репродукции другого. Запрета на это не содержится ни в ГК, ни в международных конвенциях по авторскому праву. Елесин не обнародовал искаженное произведение, выдав его за произведение Сезанна, а обнародовал свое, созданное с использованием Сезанна. В этом - ключ к пониманию вопроса.


Кроме того, прошу обратить внимание на п. 3 ст. 1274 ГК РФ, которая гласит (и подтверждает право на творческий акт):

"3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения."


Поэтому Вы ошибаетесь, или Ваши юристы ошибаются, никакого разрешения на использование Елесину не требуется в данном случае, и Ваше удаление фотографий Елесина неправомерно. В данном случае я отвечаю за свои слова, как юрист, и рекомендую Вам вернуть фото Елесина на сайт.

А вот Кошкину разрешение требовалось, кстати, поскольку он использовал фото Елесина, если не докажет, что у него была такая же машинка и точно такой же прочий реквизит. В любом случае, идея - плагиат.


06 авг 2009, 09:19
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 янв 2007, 19:29
Сообщений: 725
Сообщение Ответ: Искусство или его профанация?
Максим Капранов писал(а):
Вот я тоже как-то раз картинку на выставке сфотал. 100% кадра у меня занимает чужой снимок: http://www.photoline.ru/photo/1244289833


да я думаю практически у всех есть, вот Окнянский часто использует чужое изображение ставя перед ним или рядом какую нибудь модель и это при живых авторах, но не помню что бы поднимался вопрос о нарушениях, а тем более об удалении


06 авг 2009, 09:25
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 ноя 2003, 19:18
Сообщений: 525
Сообщение Ответ: Искусство или его профанация?
Владимир Травников писал(а):
да я думаю практически у всех есть, вот Окнянский часто использует чужое изображение ставя перед ним или рядом какую нибудь модель и это при живых авторах, но не помню что бы поднимался вопрос о нарушениях, а тем более об удалении


Володя, теперь всем понятна цель данной темы, правда ведь?


06 авг 2009, 09:31
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 июн 2004, 18:50
Сообщений: 876
Сообщение Ответ: Искусство или его профанация?
AnyaD писал(а):
Володя, теперь всем понятна цель данной темы, правда ведь?


так сразу понятна. модератору давно предлагали ее закрыть. но он кактусы любит


06 авг 2009, 09:39
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.